Ацетилсалициловая кислота

Содержание

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота в форме таблеток

Ацетилсалициловая кислота

Универсальная помощь в кратчайшие сроки за небольшую цену — это ацетилсалициловая кислота.

Она помогает от очень многих недугов и насущных проблем. Кроме общеизвестных полезных свойств, ацетилсалициловая кислота от головной боли используется практически всеми людьми в самых разных ситуациях.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ацетилсалициловая кислота: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Ацетилсалициловая кислота. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов.

Цены

Сколько стоит Ацетилсалициловая кислота? Средняя цена в аптеках находится на уровне 15 рублей.

Форма выпуска и состав

Ацетилсалициловая кислота выпускается в таблетках. Состав представлен разным количеством активного вещества – 100, 250, 50 мг, дополнен лимонной кислотой и картофельным крахмалом.

Фармакологический эффект

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  1. Снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  2. Устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  3. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта;
  4. Обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Показания к применению

От чего помогают данные таблетки? Показаниями к Ацетилсалициловой кислоте являются:

  1. Лихорадочный синдром;
  2. Ишемическая болезнь сердца, тромбоэмболия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда (в качестве профилактического средства);
  3. Острая ревматическая лихорадка, ревматическая хорея, синдром Дресслера, ревматоидный артрит;
  4. Заболевания позвоночника, которые сопровождаются болевыми синдромами (люмбаго, ишиас, остеохондроз);
  5. Мигрень, а так же головные, суставные, мышечные, менструальные и зубные боли, невралгии, остеоартроз;
  6. Острый тромбофлебит, инфаркт лёгкого.

Противопоказания

Таблетки нельзя принимать в случае:

  • «Аспириновой триады»;
  • Гемофилии;
  • Гипопротромбинемии;
  • Дефицита витамина K;
  • Почечной и/или печеночной недостаточности;
  • Дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Детского возраста до 15 лет;
  • Синдрома Рейе;
  • Портальной гипертензии;
  • Геморрагического диатеза;
  • Расслаивающей аневризмы аорты;
  • I и III триместра беременности, а так же лактации;
  • Повышенной чувствительности к салицилатам, в т. ч. ацетилсалициловой кислоте;
  • Присутствия в анамнезе сведений о крапивнице, рините, вызванных приемом данного лекарственного средства и/или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Желудочно-кишечного кровотечения;.

С осторожностью, под тщательным врачебным контролем используют медикамент при заболеваниях печени и почек, проблемах ЖКТ в анамнезе, бронхиальной астме, повышенной кровоточивости, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности, во II триместре беременности и при проведении противосвертывающей терапии.

Применение при беременности и лактации

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что таблетки ацетилсалициловой кислоты предназначены для применения внутрь, желательно после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

  • Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.
  • С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.
  • Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Под присмотром врача ацетилсалициловая кислота назначается детям в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. 

Побочные эффекты

Перед началом использования таблеток ацетилсалициловой кислоты пациенту необходимо проконсультироваться с врачом. При превышении дозы или бесконтрольном и длительном применении данного препарата возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Нарушение остроты зрения;
  • Кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • Боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • Понос;
  • Головокружение и слабость;
  • Пропадание аппетита;
  • Развитие острой почечной недостаточности;
  • Бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока;
  • Изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • Нарушения в работе печени и почекю

Передозировка

При употреблении препарата в большом количестве, не соответствующем рекомендованным дозам, возможны негативные реакции организма. Передозировка приводит к появлению следующих проблем:

  • обезвоживания организма;
  • проблем со слухом и зрением;
  • тремора;
  • нарушения кислотно-щелочного баланса и электролитного;
  • спутанности сознания;
  • тошноты, сопровождающейся рвотой, наличием болевых ощущений в животе;
  • сонливого состояния.

В редких случаях злоупотребление препаратом приводит к метаболическому ацидозу и коме.

Особые указания

  1. Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

    При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

  2. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

  3. Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь в период АСК противопоказан. Подобное сочетание может стать причиной возникновения желудочных и кишечных кровотечений, а также тяжелых реакций гиперчувствительности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой:

  1. Противодиабетические средства — снижение уровня сахара в крови;
  2. Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты;
  3. Блокаторы кальциевых каналов, средства, ограничивающие поступление кальция или увеличивающие выведение кальция из организма — повышается риск развития кровотечений;
  4. Усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты;
  5. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, ироксикама;
  6. Снижается эффективность урикозурических средств;
  7. Гризеофульвин — возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты;
  8. ГКС — повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений;
  9. Снижается эффективность диуретиков (спиролактона, фуросемида);
  10. Другие НПВС — повышается риск развития побочных эффектов;
  11. Алкоголь — повышенный риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений;
  12. Ингибиторы обратного захвата серотонина — повышается риск развития желудочно- кишечных кровотечений;
  13. Повышаются концентрации дигогсина, барбитуратов и солей лития в плазме крови;
  14. Уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла (при применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах);
  15. Кофеин — повышается скорость всасывания, концентрация в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты, риск развития побочных реакций;
  16. Ингибиторы агрегации тромбоцитов — повышенный риск кровотечений.

Отзывы

Практически все оставленные об АСК отзывы — положительные. Препарат недорогой, эффективный, хорошо изученный, имеет широкий спектр применения. Таблетки прекрасно снимают воспаление и жар, а регулярный прием АСК в небольших дозах позволяет снизить риск сердечно-сосудистых осложнений у предрасположенных пациентов.

Минусами препарата обычно называют потенциально возможные побочные эффекты. Однако, как отмечает большинство людей, чтобы избежать их, в период лечения достаточно просто соблюдать определенные правила: как минимум, перед тем, как принимать таблетки, следует внимательно прочитать инструкцию и отказаться от алкоголя на весь период лечения.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аспикор, Аспирин, Аспирин Кардио, Ацекардол, Ацетилсалициловая кислота, КардиАСК, Кардиомагнил, Колфарит, Микристин, Плидол 100, Плидол 300, Полокард, Таспир, Тромбо АСС, Тромбогард 100, Тромбопол, Упсарин УПСА.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Аспирин и Анальгин

Ацетилсалициловая кислота – это аспирин или анальгин? Аспирин является производной салициловой кислоты. Ацетилсалициловую кислоту, которую часто называют аспирином, удалось получить в результате замены одной гидроксильной группы. Следовательно, анальгин – это совершенно другой препарат.

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре не выше 30 ° С в недоступном для детей месте.

Срок годности — 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/acetilsalicilovaya-kislota/

Ацетилсалициловая кислота, таблетки: инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ацетилсалициловая кислота — 500 мг.Ацетилсалициловая кислота принадлежит к группе кислотообразующих НПВС с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Механизм их действия основан на необратимом ингибировании циклооксигеназы ферментов, участвующих в синтезе простагландинов. В дозах от 0,3 г до 1,0 г используется для лечения легкой и умеренной боли и при повышенной температуре, например, при простуде или гриппе, для снижения температуры и лечения суставной и мышечной боли. Ацетилсалициловая кислота также угнетает агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах. По этой причине применяется при некоторых сердечнососудистых заболеваниях, в дозах 75-300 мг в сутки. После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время и после резорбции ацетилсалициловой кислоты превращается в активные метаболиты салициловой кислоты. Максимальная концентрация в плазме крови ацетилсалициловой и салициловой кислот достигается через 10-20 минут. Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы. Салицилаты легко проникают в ткани и жидкости организма, в т.ч. в синовиальную, спинномозговую, перитонеальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживают в мозговой ткани, проникают через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяются с грудным молоком. Ацетилсалициловая кислота метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Метаболизм салициловой кислоты зависит от дозы и активности ферментов печени. Период полувыведения варьирует от 2 до 3 часов при применении малых доз и до 15 часов при приеме высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся в основном через почки.

— лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

— болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза. 

Способ применения и дозы

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт лекарственное средство следует принимать после еды, запивая водой, молоком или щелочной минеральной водой. При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях для детей старше 15 лет максимальная разовая доза составляет 500 мг, для взрослых — 1000 мг.

При необходимости лекарственное средство можно принимать 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза для детей старше 15 лет — 1500 мг; для взрослых — 3000 мг. Не следует принимать лекарственное средство более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без назначения врача.

При оценке частоты побочных реакций используется следующая градация:

Очень часто: ≥1/10;

Часто: < 1/10 ≥ 1/100;

Нечасто: < 1/100 ≥ 1/1000;

Редко: < 1/1000 ≥ 1/10000;

Очень редко: < 1/10000;

Не известно: частота не может быть оценена в связи с отсутствием данных.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь; редко — отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: очень редко — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности. 

Меры предосторожности

За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

Раздражающее действие на ЖКТ снижается при назначении после еды. Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь.

Не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.

АСК даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. В период лечения следует воздерживаться от приема этанола.

Применение во время беременности и в период лактации. Противопоказано применение в I и III триместре беременности, в период лактации.

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в «малом» круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. На время лечения кормление грудью следует прекратить.

Влияние на способность к управлению автомобилем и другими потенциально опасными механизмами. Из-за возможности развития побочных реакций со стороны нервной системы следует принимать с осторожностью. 

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.

По одной, две или три контурные ячейковые или безъячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/acetilsalicilovaja-kislota-tabletki-instruktsiya/

«Аспирин» и ацетилсалициловая кислота — известные всем препараты, которые схожи по своему действию и назначению. Есть ли между ними различия? В чем их эффективность и какова скрытая опасность бесконтрольного применения средств?

Аспирин и его состав

В соответствии с общепринятой медицинской классификацией, «Аспирин» относят к противовоспалительным, обезболивающим средствам широкого спектра действия. Помимо действия на источники боли, данный препарат применяют для профилактики сердечно-сосудистой системы.

Формы выпуска «Аспирина» многообразны. Препарат встречается в виде растворимых, а также обычных таблеток. Вне зависимости от формы выпуска, основным действующим веществом «Аспирина» является ацетилсалициловая кислота, которая и отвечает за основное фармакологическое действие.

Попадая в организм, действующий компонент полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Благодаря работе печени и действию ее ферментов, ацетилсалициловая кислота преобразуется в главный метаболит. Именно ее действие помогает снять жар или унять боль. При слаженной работе всего организма вещество выводится в течение трех суток полностью.

В современной фармакологии ацетилсалициловую кислоту получают путем взаимодействия салициловой и серной кислот с уксусным ангидридом. Полученные кристаллы смешивают с крахмалом и получают известный всем препарат.

Ацетилсалициловая кислота

Чем отличается «Аспирин» от ацетилсалициловой кислоты? Вопрос, который многие себе задают, сталкиваясь с препаратом под соответствующим наименованием.

Составы «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты абсолютно одинаковы, основное активное вещество и его действие идентичны. С точки зрения фармакологии и медицины «Аспирин» – это патентованное наименование ацетилсалициловой кислоты.

Наименование препарата зависит от производителя, а по сути «Аспирин» и ацетилсалициловая кислота – одно и то же лекарственное средство.

Противопоказания к применению

«Аспирин» и ацетилсалициловая кислота имеют ряд довольно серьезных противопоказаний, которые необходимо знать и учитывать при лечении.

Основные противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  2. Аспириновая астма.
  3. Язва желудка, язвенное поражение кишечника, колит.
  4. Беременность у женщин. Особенно важно соблюдать ограничения в первом и третьем триместре, прием препарата может привести к нежелательным кровотечениям, выкидышу или преждевременным родам.
  5. Период лактации, так как ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко.
  6. Индивидуальные противопоказания, которые определяются уровнем возможного вреда для здоровья по отношению к предполагаемой пользе.

Инструкция по применению к таблеткам «Аспирина» или ацетилсалициловой кислоты подробно описывает все варианты ограничений. При появлении сомнений необходимо проконсультироваться с врачом, но не стоит подвергать организм неоправданному риску.

Дозировка препаратов

Правило приема «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, зависит от главного показания к применению, а также особенностей здоровья человека. Любой специалист подтвердит, что дозировка препаратов строго индивидуальна. Однако в медицине принято использовать несколько универсальных приемов:

  1. Для устранения болевого синдрома у взрослого человека (старше 15 лет) применяют по одной таблетке (500 или 1000 мг). Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов, а курс длится не более 5 суток.
  2. Если человеку необходимо снизить повышенную температуру, то препарат прописывают курсом до 3 дней. Для достижения необходимого эффекта лекарство запивают большим количеством воды.
  3. Для профилактики работы сердечно-сосудистой системы и сопутствующих болезней назначают по одной таблетке в день или через день. Длительность курса определяет лечащий врач.

Врачи рекомендуют употреблять препарат после еды. Это позволяет активному веществу всасываться и оказывать эффективное терапевтическое действие, не травмируя при этом слизистую желудка. Назначать препарат себе самостоятельно нежелательно, сильное разжижение крови опасно.

Сравнение препаратов

«Аспирин» или ацетилсалициловая кислота, что лучше? Однозначного ответа на данный вопрос найти невозможно. По своей сути эти препараты отличаются только формой выпуска и дозировкой основного действующего вещества.

По своему составу лекарства идентичны, показание к применению «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, что делает средства взаимозаменяемыми. Основное отличие препаратов заключается в цене, которая зависит от производителя, дозировки кислоты в составе таблетки и формы выпуска. Ацетилсалициловая кислота, как правило, продается несколько дешевле аналогичного «Аспирина».

Если у человека находят непереносимость компонентов «Аспирина», то прием ацетилсалициловой кислоты для него так же противопоказан. Однако современная фармакология обладает большим спектром аналогов, которые по своим свойствам способны заменить действие салициловой кислоты.

Аналоги «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты:

  1. «Цитрамон».
  2. «Парацетамол».
  3. «Эгитромб» (сильно превосходит другие аналоги по стоимости).
  4. «Мовалис» (по цене схож с «Эгитромбом»).

В среднем цена на «Аспирин» варьируется от 70 рублей до 500 рублей.

Передозировка препарата

В истории клинических наблюдений известны случаи передозировки, которые обусловлены превышением рекомендованной дозы или необоснованным растягиванием курса лечения. Действие переизбытка «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, сопровождается рядом неприятных побочных эффектов.

Признаки передозировки:

  1. У человека появляется постоянный шум в ушах.
  2. Происходит внезапный спад артериального давления.
  3. Появляется учащенное сердцебиение.
  4. Приступы тошноты и рвоты.
  5. Нежелательные кровотечения.
  6. Повышенное чувство усталости и сонливость.
  7. Нарушение зрения или галлюцинации.
  8. Потеря координации и спутанность сознания.
  9. Признаки лихорадки, сильное чувство жажды.

Такие проявления требуют незамедлительного врачебного вмешательства. Пациенту необходимо промыть желудок, применить сорбент, что позволит исключить всасывание остатков «Аспирина». Важно пить воду в больших количествах, подойдет также сок или молоко. Если обезвоживание достигло критической отметки, то восполнение жидкости производят внутривенно.

В некоторых случаях требуется введение витамина К, который позволит снизить риск нежелательного кровотечения.

Интересные дополнения

Специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил, которые позволят максимально защитить организм, не снижая эффективности препарата:

  1. Если таблетку предварительно растолочь, то действие ее ускорится.
  2. Слизистую желудка важно уберечь от действия ацетилсалициловой кислоты. Таблетку принимают только после пищи.
  3. Помнить о повышении кровоточивости, что ограничивает прием «Аспирина» перед хирургическим вмешательством, даже перед визитом к стоматологу. Препарат исключают из употребления за неделю до оперативного вмешательства.
  4. Препарат сильно снижает вывод мочевой кислоты, что также важно учитывать с индивидуальными особенностями здоровья.

Грамотное соблюдение рекомендаций врача позволит избежать нежелательных процессов в организме, не снижая общей эффективности лекарственной терапии.

Источник: http://fb.ru/article/393371/aspirin-i-atsetilsalitsilovaya-kislota---odno-i-to-je-sravnenie-sostavov-chto-luchshe

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской с одной стороны и фасками с двух сторон, со слабым характерным запахом; допускается незначительная мраморность.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 42 мг, повидон К25 — 24 мг, кроскармеллоза натрия — 24 мг, лимонной кислоты моногидрат — 6 мг, магния стеарат — 4 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.10 шт.

— упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.10 шт.

— упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.10 шт.

— упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.10 шт. — банки (1) — пачки картонные.20 шт. — банки (1) — пачки картонные.30 шт. — банки (1) — пачки картонные.40 шт. — банки (1) — пачки картонные.50 шт. — банки (1) — пачки картонные.60 шт. — банки (1) — пачки картонные.70 шт. — банки (1) — пачки картонные.80 шт. — банки (1) — пачки картонные.90 шт.

— банки (1) — пачки картонные.

100 шт. — банки (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).

Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин.

T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Дозировка

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз/сут.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Беременность и лактация

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Описание препарата Ацетилсалициловая кислота основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/acetylsalicylic_acid/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.