Ацетилсалициловой кислоты таблетки

Содержание

Ацетилсалициловая кислота: побочные эффекты, дозировка, состав, инструкция по применению, показания и противопоказания

Ацетилсалициловой кислоты таблетки

Нередко пациенты склонны заниматься самолечением, едва ощутив, что заболевают простудой, гриппом или другими инфекциями. Многим кажется, что существует целый ряд безопасных препаратов, которые можно пить, не обращаясь за рекомендацией к врачу.

Почему-то эту группу «безопасных» лекарственных средств, как правило, возглавляет ацетилсалициловая кислота. Побочные эффекты данного препарата большая часть таких пациентов даже не берется изучать и очень удивляются, когда вместо положительной динамики ухудшают свое здоровье.

Сами медики советуют очень осторожно использовать эти таблетки, так как они могут быть довольно опасными для определенной группы людей. И уж тем более не стоит пить их при любом недомогании.

В статье мы рассмотрим, что такое ацетилсалициловая кислота, побочные эффекты и осложнения, вызываемые ею, а также список показаний к приему.

Если бы наши мамы и бабушки представляли все побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты, то не стали бы давать ее при малейших жалобах на головную боль и подозрениях на простуду. Кажущаяся безопасность препарата при его реальной высокой эффективности приводит к его частому и бесконтрольному применению, что, в свою очередь, становится причиной развития различных заболеваний.

Если не затрагивать побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты, и дать ей краткое описание, то можно сказать, что лекарство обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действиями. Это делает таблетки незаменимым компонентом домашней аптечки, к тому же стоят они сущие копейки.

Действующее вещество препарата при ближайшем рассмотрении имеет кристаллическую структуру. Они напоминают собой небольшие иголки с едва различимым запахом. Вкус лекарства приближен к слабокислому.

В инструкции по применению таблеток ацетилсалициловой кислоты отмечено, что они крайне плохо растворяются в воде комнатной температуры.

Если вам все же требуется принять препарат в жидкой форме, то налейте в стакан горячей воды и таблетка легко в ней растворится.

Фармацевты отлично знают, что такой же эффект дают этанол и растворы некоторых щелочей. Однако проводить подобный эксперимент категорически запрещено.

Таблетки ацетилсалициловой кислоты (о побочных эффектах мы расскажем немного позже) имеют круглую форму с риской. Цвет препарата напоминает белый мрамор, причем от данного оттенка не допускается никаких отклонений.

Состав и форма выпуска

В отзывах об ацетилсалициловой кислоте пациенты даже никогда не затрагивают вопросы ее формы выпуска. И это вполне естественно, ведь с первого момента своего появления на аптечных прилавках препарат выпускался только в форме таблеток.

В восьмидесятые годы был популярен шипучий аспирин, как называют еще ацетилсалициловую кислоту в простонародье. На сегодняшний день можно приобрести и тот и иной вариант лекарства.

Однако сами фармацевты все же советуют принимать взрослым ацетилсалициловую кислоту в таблетках.

В инструкции по применению всегда указывается полный состав препарата. Его действующим веществом является ацетилсалициловая кислота. В каждой таблетке ее содержится пятьсот миллиграммов.

Также не стоит забывать и о вспомогательных компонентах. Их не слишком много, поэтому аллергия на лекарство возникает крайне редко. В список дополнительных веществ входят:

  • повидон;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • картофельный крахмал;
  • моногидрат лактозы.

Все перечисленные компоненты находятся в таблетках в очень низкой концентрации. Обычно речь идет о тысячных долях, поэтому многие пациенты даже не тратят время на то, чтобы внимательно изучить состав лекарственного средства.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основные эффекты ацетилсалициловой кислоты, оказываемые ею на организм пациента, обеспечены некоторыми ее свойствами. О них мы подробно поговорим в этом разделе.

При приеме внутрь ацетилсалициловая кислота достигает своей максимальной концентрации приблизительно через два часа. Стоит учитывать, что препарат очень легко проникает во все ткани, клетки и жидкости организма.

Метаболизм веществ происходит в печени, но метаболиты в результате лабораторных анализов могут выявиться в моче и тканях пациента. До шестидесяти процентов препарата выводится через почки.

Если ацетилсалициловая кислота принималась в незначительных количествах, то она полностью выведется из организма приблизительно через три часа. При высоких дозах лекарственного средства данный временной интервал увеличится до тридцати часов.

Среднее время выведения веществ из организма пациента составляет пятнадцать часов.

Стоит отметить, что таблетки очень быстро всасываются, попадая в желудочный тракт пациента. Практически восемьдесят процентов веществ связываются с белками плазмы, что говорит о высокой активности ацетилсалициловой кислоты. В отзывах пациенты нередко пишут о том, что испытали облегчение буквально через тридцать минут после приема лекарства.

Показания к использованию

Прием ацетилсалициловой кислоты может быть показан при определенных проблемах со здоровьем. Все они делятся на две группы:

  • болевой синдром;
  • повышенная температура тела.

Нередко боль настигает человека внезапно и нарушает его привычный ритм жизни. Поэтому большая часть людей пользуется болеутоляющими, среди которых наш препарат занимает далеко не последнее место.

Можно пить ацетилсалициловую кислоту при болях в суставах, мышцах и горле. Эффективно лекарство и при головных болях, а кроме них, таблетками можно снимать и характерные неприятные ощущения у женщин в период менструации.

Нередко препарат снимает и зубную боль, попадающую в список самых трудно переносимых человеком.

Когда мы говорим о повышении температуры тела, то принимать ацетилсалициловую кислоту (в инструкции по применению взрослые могут найти массу полезной информации) можно только по достижению пятнадцати лет. Препарат эффективен при простудных и инфекционных заболеваниях. Однако в этих случаях он всего лишь снижает температуру, но не нейтрализует саму причину ее возникновения.

Стоит учитывать, что даже при применении по назначению ацетилсалициловой кислоты побочные эффекты вероятны даже при разовом приеме таблеток.

Кому нельзя пить препарат?

Лекарственное средство имеет очень широкий список противопоказаний. Часть из них относятся к категории явных, а при других к приему таблеток стоит отнестись с большой осторожностью.

В первую очередь отказаться от аспирина стоит тем пациентам, которые страдают от повышенной чувствительности к препарату. Она может не перейти в аллергию, но в любом случае принесет массу неприятных ощущений.

Ацетилсалициловая кислота является очень сильным раздражителем для слизистой оболочки желудка. Поэтому при проблемах с пищеварительной системой от употребления таблеток стоит воздержаться. Особенно это касается язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, желудочных кровотечений и других подобных заболеваний.

Бронхиальная астма тоже является противопоказанием к лечению и разовому приему средства. Если данное заболевание сочетается с иными проблемами органов дыхания, то побочные эффекты может вызвать даже одна таблетка.

В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты особо отмечено, что лекарство противопоказано будущим матерям и женщинам, кормящим малыша грудью. Об этом более подробно мы поговорим немного позже.

Отдельно необходимо рассказать о применении препарата детьми. Ни в коем случае нельзя давать таблетки малышам до пятнадцати лет для нормализации температуры тела. Данная возрастная граница должна учитываться и при диагностировании вирусных заболеваний. Если не соблюдать рекомендацию, то у маленького пациента может возникнуть синдром Рейне. А это грозит ребенку тяжелыми последствиями.

Относительные противопоказания

При некоторых заболеваниях ацетилсалициловую кислоту пить можно, но во время лечения требуется постоянный врачебный контроль. К этой категории относятся проблемы со здоровьем, при которых назначается прием средств для разжижения крови.

Склонность к аллергии является относительным противопоказанием к аспирину. Причем в зависимости от степени тяжести заболевания варьируется и дозировка лекарства.

Печеночная и почечная недостаточность могут стать теми причинами, которые замедлят вывод веществ препарата из организма. Это приводит к ряду проблем со здоровьем, поэтому в процессе лечения ацетилсалициловой кислотой пациент должен регулярно посещать своего врача.

Вред от лекарственного средства для плода и грудных младенцев

Ранее мы уже отметили, что будущим матерям препарат пить категорически нельзя. Он негативно сказывается на развитии плода и приводит к различным отклонениям. Если пить таблетки в первом триместре, то высок риск расщепления верхнего неба у малыша.

А в третьем триместре к побочным эффектам ацетилсалициловой кислоты относятся торможение родовой деятельности, проблемы с кровообращением крохи, неправильное развитие сосудистой системы легких.

Молодые мамы должны знать, что препарат очень легко проникает в грудное молоко. Поэтому малыш получает его во время приема пищи в достаточно большом количестве. За счет этого нарушаются функции тромбоцитов. Самым распространенным последствием данной проблемы является высокий риск возникновения кровотечений.

Инструкция по применению

Думаем, нашим читателям уже понятно, что ацетилсалициловая кислота – это совсем не такое простое и безобидное средство. Поэтому к подбору его дозировки необходимо подходить очень серьезно.

Взрослым пациентам (к ним относятся и дети старше пятнадцати лет) на разовый прием можно брать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов лекарственного средства. При необходимости можно увеличить дозировку до одной тысячи миллиграммов. Однако все же по возможности стоит избегать подобных ситуаций.

В сутки пациенту нельзя принимать более трех таблеток. Интервал между ними должен быть установлен в четыре часа.

При определенных заболеваниях детям старше пятнадцати лет можно довести суточную дозу до полутора тысяч миллиграммов. Взрослые после консультации с врачом могут кратковременно принимать до трех тысяч миллиграммов лекарства в сутки.

Нередко препарат принимают в качестве обезболивающего без рекомендации врача. В подобных ситуациях лечение дольше пяти дней недопустимо. Если по истечении указанного срока улучшений не наступило, то стоит обратиться в поликлинику. Тем, кто пьет таблетки в качестве жаропонижающего, необходимо ограничить курс лечения тремя днями. Далее требуется осмотр врача.

Детям с шести лет ацетилсалициловую кислоту пить можно, но только при исключении из возможных заболеваний острые респираторно-вирусные инфекции. Однако дозировка для ребенка должна быть снижена. На прием ему будет достаточно половинки одной таблетки.

Лекарственное средство очень сильно раздражает стенки желудка, поэтому натощак его принимать нельзя. Безопаснее делать это после еды. Интересно, что таблетки можно запивать не только обычной водой. Они отлично переносятся вместе с молоком или минеральной водой. Лучше брать для этих целей щелочную минералку.

Медики рекомендуют строго соблюдать интервалы между приемами таблеток. Таким образом, пациент избежит резких повышений температуры тела и внезапного возвращения болевых синдромов.

Список побочных реакций

Организм человека может отреагировать на прием препарата абсолютно по-разному. Причем нередко встречается и целый комплекс негативных реакций, усугубляющих самочувствие больного. Особенно усиливаются они при бесконтрольном применении таблеток.

Со стороны пищеварительной системы к побочным эффектам ацетилсалициловой кислоты относятся такие проявления, как нарушения стула (диарея и запоры), боли в желудке и тошнота. Также в процессе лечения часто встречаются и другие проблемы: желудочные кровотечения, эрозии, рвота и изжога. Многие пациенты жалуются на полную или частичную потерю аппетита.

К побочным эффектам ацетилсалициловой кислоты относится и шум в ушах. Часто он сопровождается головной болью, проблемами со слухом и зрением.

Если пациент принимает препарат продолжительное время, то может столкнуться с развитием и усугублением сосудистых заболеваний. При наличии сердечной недостаточности практически в ста процентах случаев симптомы болезни усиливаются.

Любой пациент в процессе лечения ацетилсалициловой кислотой имеет высокий риск возникновения кровотечений. Также весьма распространенным побочным эффектом являются и проблемы с почками. Они могут выражаться в почечной недостаточности, развитии нефрита и нефротического отека. Все перечисленные реакции сопровождаются отеками разной степени.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать и аллергическую реакцию. У разных пациентов она проявляется по-своему. К примеру, возможны кожные реакции такие как сыпь, зуд и незначительные отеки тканей. Однако возможен и отек Квинке и даже бронхоспазм.

Применение препарата с другими лекарственными средствами

Врачи, выписывая больному ацетилсалициловую кислоту, всегда задают вопросы о тех средствах, которые он уже принимает. Эта мера предосторожности связана с тем, что описываемое нами лекарство плохо сочетается с другими медикаментами. Поэтому и не стоит пить таблетки без консультации с врачом.

К примеру, при одновременном приеме гепарина и ацетилсалициловой кислоты в несколько раз увеличивается риск кровотечений. Их опасность заключается в том, что они зачастую имеют характер внутренних.

При соединении с противовоспалительными лекарствами ацетилсалициловая кислота может вызвать тяжелые поражения слизистой оболочки желудка.

Мы привели только несколько возможных примеров неудачного сочетания, описываемого нами лекарства с другими. Поэтому даже если вам кажется, что одна таблетка ацетилсалициловой кислоты не принесет вам вреда, лучше не рисковать своим здоровьем и обратиться за консультацией к врачу.

Источник: http://fb.ru/article/389750/atsetilsalitsilovaya-kislota-pobochnyie-effektyi-dozirovka-sostav-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-i-protivopokazaniya

Ацетилсалициловой кислоты таблетки (Acetylsalicylic acid tablets)

Ацетилсалициловой кислоты таблетки

Фирма-производитель: АС-ФАРМ ОАО (Россия)

◊ таб. 500 мг: 10 или 20 шт. Рег. №: 70/626/47

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).

Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Режим дозирования

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз/сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, «аспириновая триада», наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Беременность и лактация

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

Применение для детей

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловой кислоты таблетки

Ацетилсалициловая кислота — одно из самых известных веществ, применяющееся при лечении многих болезней. Она поможет снять боль или воспаление, понизит высокую температуру, воспрепятствует возникновению тромбов. Впервые ее синтезировали еще в далеком 1897 году, но до сих пор она присутствует в домашних аптечках подавляющего большинства населения.

статьи:

  • Ацетилсалициловая кислота для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
  • «Тромбо АСС»
  • «Аспирин Кардио»
  • «Кардиомагнил»
  • «Ацекардол»
  • «КардиАСК»
  • Сравнительные таблицы

Относится ацетилсалициловая кислота к нестероидным противовоспалительным препаратам неизбирательного действия. Благодаря своим уникальным свойствам, она широко используется как основа при производстве различных лекарственных средств.

Такие известные всем названия как Аспирин, Цитрамон, Кардиомагнил, Упсарин, Тромбо АСС, Ацекардол — все это препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту. И это далеко не полный перечень. Каждый из них имеет свои особенности по показаниям и применению.

Для того, чтобы не запутаться в этом достаточно обширном списке, необходим сравнительный анализ самых популярных лекарственных средств.

5 препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты для сердца и сосудов

Как уже отмечалось выше, сфера применения ацетилсалициловой кислоты в медицине достаточно широка.

Однако, в течении более чем столетнего использования, она постепенно превратилась из банального порошка от простуды и головной боли в одно из главных средств лечения и профилактики болезней сердца и сосудов. В настоящее время она больше всего ценится именно за свои антитромбоцитарные свойства.

В целях профилактики ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта, тромбоэмболии и других болезней сердца и сосудов на ее основе разработано много препаратов.

В связи с этим у человека, обладающего достаточной долей любопытства, может возникнуть вопрос: а какая, в таком случае, разница, что принимать — Кардиомагнил, ТромбоАСС или Аспирин Кардио если они показаны практически в одних и тех же случаях? Ответ прост: несмотря на схожесть, разные препараты имеют различия в количестве действующего вещества, в составе вспомогательных компонентов и в формах выпуска. Это позволяет более точно подобрать для конкретного человека именно то лекарство, которое больше всего подойдет ему с учетом индивидуальных особенностей и состояния организма. Ниже будут рассмотрены особенности 5 популярных препаратов.

Тромбо АСС

Данный препарат разработан и производится в Австрии. Выпускается он в форме таблеток, имеющих оболочку, которая растворяется в щелочной среде кишечника. Благодаря наличию такой оболочки удается в значительной мере избежать раздражающего воздействия на желудок. В этом и заключается разница между ТромбоАСС и кардиомагнилом, в котором эта проблема решается по-другому.

Таблетка препарата, в зависимости от формы выпуска, может содержать 50 или 100 мг основного компонента (см. таблицу ниже). Такое разнообразие в дозировке позволяет максимально учесть индивидуальные особенности больного и достичь максимального эффекта от применения препарата.

В качестве вспомогательного компонента используется лактоза, коллоидный диоксид кремния и картофельный крахмал.

Количество действующего вещества, которое содержится в препарате, не считается высоким. Поэтому противовоспалительный и обезболивающий эффект ацетилсалициловой кислоты в Тромбо АСС выражен меьше, чем антитромбоцитарный. Собственно, отсюда и происходит название данного лекарственного средства. Основное его предназначение — понижение свертываемости крови.

Тромбо АСС — доступный препарат, который выпускается без рецепта. Поэтому, если цена имеет значение для потребителя, то, например, в сравнении Аспирин Кардио или Тромбо АСС — выбор будет однозначно в пользу последнего. Но, если взглянуть на срок хранения, то у Тромбо АСС он составляет 3 года, тогда как у Аспирин Кардио — 5 лет.

Аспирин Кардио

Аспирин является самым первым торговым названием лекарственного средства на основе ацетилсалициловой кислоты. Впервые он появился в продаже еще в 1899 году.

В течение многих лет аспирин позиционировался исключительно как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство.

И только после того, как после многолетних исследований было доказано ингибиторное влияние ацетилсалициловой кислоты на синтез тромбоксана, он начал использоваться как средство для разжижения крови.

Препарат Аспирин Кардио — это разновидность аспирина, разработанная специально для профилактики и лечения инфарктов, инсультов и заболеваний, связанных с образованием тромбов. Производится он в Германии.

Его отличие от классического аспирина заключается в количестве действующего вещества.

Связано это с тем, что исследованиями было доказано, что для достижения антитромбоцитарного эффекта достаточно меньшего количества ацетилсалициловой кислоты, чем для обезболивания или снятия жара.

Выпускается препарат в форме таблеток. Чтобы избежать негативных проявлений со стороны желудка, они покрыты специальной оболочкой. активного вещества в таблетке — это то, чем отличается Аспирин Кардио от Тромбо АСС. Оно может быть 100 или 300 мг.

Более дотошный потребитель также обратит внимание на то, что и состав вспомогательных компонентов у этих двух препаратов имеет отличия. В Аспирине Кардио используется не картофельный, а кукурузный крахмал. Лактозы и диоксида кремния в Аспирине Кардио нет. Вместо них используется порошок целлюлозы.

В плане количества вспомогательных веществ Аспирин Кардио является наиболее «чистым» препаратом. Имеются различия с Тромбо АСС и по составу оболочки таблетки. Но данные различия не так существенны и в справочной литературе эти лекарственные средства указываются как аналоги.

Поэтому, если сравнить Кардиомагнил и Аспирин Кардио, то основное различие между ними будет то же, что и в случае с Тромбо АСС.

Кардиомагнил

Кардиомагнил — еще один популярный препарат на основе ацетилсалициловой кислоты. В аптеках его можно приобрести от двух производителей: Такеда ГмбХ, из Германии и датской компании Никомед. Кроме того, у компании Никомед есть свои производства в Норвегии и в Германии.

Назначается он при тех же болезнях, что и препараты, описанные выше. Однако он не является их синонимом. Состав — вот чем отличается Кардиомагнил от Аспирин Кардио. В отличие от конкурентов, данное лекарственное средство является комбинированным.

Это означает, что в его состав входят два активных вещества. В Кардиомагниле, кроме ацетилсалициловой кислоты, содержится также гидроксид магния. Их соотношение — примерно 5:1.

Существует также усиленная версия препарата — Кардиомагнил Форте, в которой содержание ацетилсалициловой кислоты увеличено до 150 мг.

Выше уже упоминалось о том, что Аспирин Кардио и Тромбо АСС производятся в форме таблеток, имеющих оболочку, которая позволяет им проходить желудок и начинает растворяться только, попадая в кишечник.

Ее наличие обусловлено необходимостью избежать побочных эффектов ацетилсалициловой кислоты со стороны органов пищеварения. То, чем отличается ТромбоАСС от Кардиомагнила — это отсутствие у последнего подобной оболочки.

Вследствие этого, таблетки Кардиомагнила можно измельчать, разжевывать, толочь, а не только глотать. Защитную функцию от побочных эффектов ацетилсалициловой кислоты в данном препарате выполняет гидроксид магния. Он имеет антацидные свойства.

Таким образом, в отличие от других препаратов, кардиомагнил начинает всасываться уже в желудке, а не в кишечнике. Таблетки Кардиомагнила сложно спутать с другими лекарствами благодаря оригинальной форме. Они выпускаются в виде сердечек. Бывают также таблетки овальной формы.

По количеству ацетилсалициловой кислоты в одной таблетке Кардиомагнил похож на другие препараты подобного назначения. Он может содержать 75 или 150 мг данного компонента. В качестве вспомогательных веществ в Кардиомагниле используются картофельный и кукурузный крахмал, а также стеарат магния, что можно отнести еще к одному его отличию от Аспирина Кардио и Тромбо АСС.

Также как и прочие похожие средства, Кардиомагнил реализуется в аптечной сети без рецепта. По цене он больше сопоставим с Аспирин Кардио, но стоит немного дороже. Срок хранения препарата — 3 года.

Ацекардол

Следующий препарат, который будет рассмотрен — это Ацекардол. Этот препарат является российским дженериком Аспирина Кардио. Поэтому, если сравнивать, например, чем отличается Кардиомагнил от Ацекардола, то ответ будет таким же, как и при сравнении Кардиомагнила с Аспирин Кардио.

Форма выпуска у Ацекардола такая же, как и у оригинала. Это таблетки, покрытые защитной оболочкой, которая устойчива к кислой среде и растворяется в щелочной. Однако, в отличие от оригинального препарата, у него больше вариантов по количеству действующего вещества. Оно может составлять 50, 100, или 300 мг.

Российские специалисты, проводившие сравнительные исследования Ацекардола и Аспирина Кардио, отмечают, что по своей эффективности Ацекардол практически ничем не отличается от оригинального препарата.

Такой вывод дает ему огромное преимущество, так как цена на Ацекардол по сравнению с его оригиналом ниже в разы (см. таблицу ниже). Из всех описанных выше препаратов он самый дешевый. Однако, такой дешевизной можно легко обмануться.

Количество вспомогательных веществ, использующихся в Ацекардоле, намного больше, чем в его аналогах. В его составе можно найти практически все вспомогательные вещества, присутствующие в препаратах, описанных выше и, кроме этого еще повидон, касторовое масло и диоксид титана.

Кому-то этот факт может показаться несущественным. для людей, имеющих противопоказания к какому-либо из этих веществ, данная особенность Ацекардила может оказаться более решающей, чем его цена.

КардиАСК

В завершение обзора популярных лекарственных средств на основе ацетилсалициловой кислоты будет рассмотрен препарат КардиАСК. Как и Ацекардол, данный препарат производится в России.

Более того, он считается первым российским антитромбоцитарным препаратом, который растворяется в кишечнике и не наносит вреда желудку. Если взглянуть на состав препарата, то он мало чем отличается от Тромбо АСС, или Ацекардола.

Выпускается КардиАСК в виде таблеток с кишечнорастворимой оболочкой. Так же, как и у Ацекардола, существуют три формы выпуска — 50, 100 и 300 мг.

В состав КардиАСК входит достаточно большой перечень вспомогательных веществ. Их список практически идентичен с Ацекардолом. Однако стоит КардиАСК дороже.

По цене он больше сопоставим с препаратом Тромбо АСС. Из всех рассмотренных в данном обзоре лекарственных средств, КардиАСК имеет наименьший срок годности — 2 года.

На это необходимо обратить внимание тем, кто любит закупать лекарственные средства впрок.

Если стоит вопрос, что лучше покупать, Кардиомагнил или КардиАСК, то следует обращать внимание на основное отличие Кардиомагнила от остальных рассматриваемых лекарственных средств.

Поэтому решающим фактором при выборе препарата будут индивидуальные особенности больного. Из этого можно предположить, что, так как Кардиомагнил действует в желудке, то больному, страдающему язвой желудка, больше подойдет КардиАСК, который действует в кишечнике.

И наоборот, если у больного язва двенадцатиперстной кишки — лучше применять Кардиомагнил.

Сравнительная таблица составов аспирин-содержащих препаратов

ПрепаратКол-во ацетилсалициловой кислоты в одной таблеткеАспирин Кардио

Ацекардол

КардиАСК

Кардиомагнил

Тромбо АСС

100 или 300 мг
50 мг, 100 мг или 300 мг
50 мг, 100 мг или 300 мг
75 мг + 15 мг магния 150 мг + 30 мг магния
50 или 100 мг
Разница в производителях и стоимости за эквивалентное количество таблеток

ПрепаратСтранаЦена (руб.)Кардиомагнил

Аспирин Кардио

Источник

Германия, Дания от 150 (30 шт. по 150 мг)
Германия

Источник: https://MedNews.info/popyliarnye-preparaty-acetilsalicilovoi-kisloty/

Кислота ацетилсалициловая: инструкция по применению таблеток, от чего помогает

Ацетилсалициловой кислоты таблетки

Многие заболевания сопровождаются головной болью или болевыми ощущениями в спине и мышцах. Чтобы устранить такие неприятные болезненные симптомы, можно воспользоваться ацетилсалициловой кислотой. Однако перед этим лучше изучить инструкцию по применению ацетилсалициловой кислоты.

Состав, форма выпуска и упаковка аспирина

В аптеках можно встретить много различных названий ацетилсалициловой кислоты.

К наиболее распространенным относят:

  • «Аспирин Упса»;
  • «Аспирин Йорк»;
  • «Аспирин Экспресс»;
  • «Аспирин Плюс»;
  • «Аспирин Комплекс».

Этот американский препарат выпускают в виде таблеточек, которые продаются в упаковках объемом 325 мг и 500 мг.

Главным компонентом из состава таблеток считается салициловая кислота, которая обладает противовирусным действием. Также при создании медикамента используют картофельный крахмал и лимонную кислоту.

Фармакодинамика

Фармакодинамика препарата напрямую зависит от дозировки, используемой при лечении:

  • Небольшие (50-250 мг). При употреблении малых доз приостанавливается соединение тромбоцитов.
  • Умеренные (1-2 грамма). Оказывают терморегулирующее и анальгетическое действие.
  • Большие (3-4 грамма). Регулярное применение больших дозировок сопровождается противовоспалительным воздействием.

Фармакокинетика

При внутреннем применении препарат полностью всасывается в кишечный тракт. Для полноценного выведения лекарства из организма понадобится 8-10 часов.

Показания к применению

Перед использованием любого препарата определяют, в каких случаях им можно лечиться. Чтобы разобраться с этим, придется ознакомиться с основными показаниями использования аспирина и от чего помогает этот препарат. Врачи советуют использовать его при лечении следующих патологий:

  • воспаления в гортани;
  • простудные заболевания;
  • болевые ощущения в области спины;
  • мышечные судороги;
  • зубная боль;
  • артрит.

Также медикамент применяют при высокой температуре, когда ее показатели превышают 37 градусов.

Как принимать препарат

Надо заранее ознакомиться с особенностями приема аспирина и рекомендуемыми дозировками для детей и взрослых.

Для взрослых

Для лечения взрослым придется каждый день пить шипучие таблетки не реже двух раз в день. При этом дневная дозировка препарата составляет 2-3 грамма. Лечебный курс длится неделю, после чего делается перерыв на 2-3 дня. Если за это время симптомы не исчезнут, придется возобновить лечение.

Врачи не советуют пользоваться аспирином детям младше 14 лет. Поэтому препарат используют только с подросткового возраста, причем дозировка такая же, как и у взрослых.

Для беременных и в период лактации

Пользоваться ацетилсалициловой кислотой можно девушкам во втором триместре беременности. При этом придется заранее посетить врача, чтобы проконсультироваться и убедиться в безопасности такого лечения.

Применение при нарушениях функции печени или почек

Врачи не советуют людям с патологиями почек и печени во время самолечения пользоваться аспирином.

Применение этого лекарства может ухудшить самочувствие и привести к появлению побочных эффектов.

Передозировка

Признаки передозировки появляются у пациентов, если они слишком долго пользуются средством или используют его в больших количествах. К распространенным симптомам передозировки относят осложненное отравление организма, которое сопровождается дегидратацией, почечной недостаточностью, ступором и отечностью легких.

При появлении таких осложнений рекомендуется незамедлительно вызвать врача и приступить к промыванию желудка, чтобы очистить его от лекарства. Также облегчить самочувствие поможет активированный уголь и натриевый раствор.

Противопоказания к применению

Пользоваться аспирином могут не все люди, так как этот препарат имеет противопоказания. С ними придется ознакомиться, чтобы разобраться, когда не стоит пить такие таблетки.

К основным противопоказаниям относят повышенную чувствительность к лекарству, из-за которой после приема таблеток могут появиться симптомы аллергии.

Также средство противопоказано больным с астмой, язвой и гипертензией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и алкоголем

Аспирин — идеальный препарат для комплексной терапии, так как он совместим со многими лекарствами. Его можно использовать вместе с такими медикаментами:

  • Антикоагулянты. Ацетилсалициловая кислота отлично сочетается с антикоагулянтами, так как они повышают ее эффективность.
  • Блокаторы. Сочетать лекарство с блокаторами можно, однако в небольших количествах. Это предотвратит риск появления кровотечений.

Использовать кислоту вместе с алкоголем противопоказано, так как спиртные напитки ослабляют ее терапевтический эффект.

Условия и сроки хранения препарата

Практически каждый человек хранит дома различные лекарства. Для этого используют ванную комнату, кухню, холодильник, балкон и подоконник. При этом, выбирая место для медикаментов, не задумываются об условиях, в которых они должны храниться.

Для аспирина выбирают помещения с температурой в пределах 15-20 градусов и умеренной влажностью воздуха. Очень важно, чтобы таблетки не лежали на солнце, так как под его воздействием они быстрее испортятся. В оптимальных условиях лекарство будет храниться около 2-3 лет.

Условия отпуска из аптек лекарства

Некоторые считают, что приобрести ацетилсалициловую кислоту сложно, однако это не так. Чтобы ее купить в аптеке, не надо показывать рецепт, выписанный врачом. Поэтому перед приобретением средства не нужно обследоваться у врача.

Синонимы

У ацетилсалициловой кислоты имеются и другие названия. Эти лекарства называют «Аспирином», «Аспизолом», «Геликоном», «Бенаспиром», «Ацетосалом», «Дарозалом» и «Каприном».

Аналоги аспирина

Из-за того, что у аспирина имеются противопоказания, им могут пользоваться не все пациенты. В этом случае людям придется использовать лекарства с походим терапевтическим действием. Выделяют два препарата, которые можно использовать в качестве аналогов.

«Аспикор»

Отличной альтернативой лекарства считается «Аспикор», который изготавливают из кремниевого диоксида, моногидратной лактозы и стеариновой кислоты.

Таблетки эффективны при борьбе с сердечными патологиями и проблемами с кровообращением. Они позволяют устранить гипертензию артериального типа, нормализовать циркуляцию крови, а также уменьшить вероятность развития инфаркта.

«Аспикором» пользуются каждый день, перед употреблением еды с утра и вечером. За прием используется одна таблетка препарата.

«Ацекардол»

«Ацекардолом» называют противовоспалительное средство нестероидного типа, которое используют при лечении болезней сосудов. Некоторые врачи советуют пользоваться таблетками для лечения высокой температуры и головных болей. «Ацекардол» противопоказан людям с диатезом, кровотечениями в желудке и астмой.

Препарат принимается внутрь перед употреблением пищи. Таблетки предназначены для продолжительного применения, поэтому терапевтический курс может длиться около 10-15 дней. Однако слишком долго пить препарат не стоит, чтобы после его использования не появились симптомы передозировки.

Заключение

Для устранения многих патологий приходится пользоваться ацетилсалициловой кислотой. Прежде чем воспользоваться ею, придется ознакомиться с ее составом, фармакологическим воздействием, а также с инструкцией к применению.

(1 5,00 из 5)

17

Источник: https://viplor.ru/preparaty/kislota-atsetilsalitsilovaya

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.