Калпол

Содержание

Калпол

Калпол

Калпол – анальгетик-антипиретик, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. Применяется в педиатрии.

Форма выпуска и состав

Калпол выпускается в форме суспензии для приема внутрь розового цвета, обладающей запахом клубники (в темных стеклянных флаконах объемом 70 и 100 мл в комплекте с мерной ложкой).

Действующее вещество препарата – парацетамол (120 мг/5 мл).

Вспомогательные компоненты: сахарный сироп, глицерол, сорбитола раствор 70%, камедь, кармоизин (Е122), метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизатор.

Калпол назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 6 лет:

  • В качестве жаропонижающего средства – при детских инфекциях, гриппе, ОРЗ, поствакцинальных реакциях и других заболеваниях/состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • Как обезболивающее средство – при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, включая зубную, мышечную и головную боль, невралгии, а также боль при травмах и ожогах.

Противопоказания

  • Детский возраст до 1 месяца;
  • Тяжелые нарушения функции печени/почек;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания крови;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Под постоянным наблюдением в период лечения должны находится дети, у которых диагностированы легкие и умеренные нарушения функции почек или печени, синдромы Ротора, Жильбера и Дубина-Джонсона.

Вопрос о возможности применения Калпола у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев может решать только врач в индивидуальном порядке.

Калпол следует принимать внутрь спустя 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Максимально допустимая кратность приема – 4 раза в сутки, минимальный интервал – 4 часа.

Рекомендуемые разовые дозы в зависимости от возраста ребенка:

  • 3-12 месяцев – 2,5-5 мл (что соответствует 60-120 мг парацетамола);
  • 1-6 лет – 5-10 мл (120-240 мг парацетамола).

Продолжительность лечения Калполом: при приеме в качестве жаропонижающего средства – 3 дня, в качестве анальгетика – 5 дней.

Побочные действия

При приеме в рекомендованных дозах в основном препарат переносится хорошо. В некоторых случаях возможны боли в животе, тошнота, рвота, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. Редко возникают лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

При длительном применении Калпола в высоких дозах есть вероятность развития панцитопении и метгемоглобинемии. Кроме того, в этом случае препарат может оказывать гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Частые и наиболее ранние симптомы передозировки: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боль в желудке, повышенное потоотделение. Спустя 1-2 суток могут появиться признаки поражения печени – болезненность в области этого органа, увеличение протромбинового времени, повышение активности печеночных ферментов.

В тяжелых случаях развиваются гепатонекроз, печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. В случае приема слишком большой дозы Калпола следует сделать промывание желудка, дать ребенку энтеросорбент (активированный уголь, полифепан) и вызвать врача.

В качестве антидота парацетамола может быть назначено внутривенное введение N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.

Особые указания

В том случае, если высокая температура сохраняется более 3 дней, либо болевой синдром более 5 дней, следует обратиться к врачу.

Не рекомендуется одновременно с Калполом принимать какие-либо другие препараты, содержащие парацетамол, т.к. это чревато его передозировкой. Не следует разводить суспензию какой-либо жидкостью.

В случае применения препарата более 5-7 дней необходим контроль показателей функционального состояния печени и картины периферической крови.

При назначении лекарственного средства больным сахарным диабетом следует учитывать, что суспензия содержит сахар.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов, проводимых с целью определения содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Лекарственное взаимодействие

Гепатотоксический эффект парацетамола может усиливаться при одновременном применении трициклических антидепрессантов, барбитуратов, противосудорожных средств, этанола, рифампицина и фенилбутазона, а нефротоксическое действие – при сочетанном применении с салицилатами.

Парацетамол усиливает свойства антикоагулянтов непрямого действия и токсическое воздействие хлорамфеникола, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Сроки и условия хранения

Хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре до 25 ºС.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/kalpol.html

КАЛПОЛ

Калпол

Суспензия для приема внутрь для детей розового цвета с запахом клубники.

Вспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитола раствор 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная.

70 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл — коробки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл — коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Парацетамол на влияет на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и не оказывает повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема препарата внутрь Cmax достигается через 30-90 мин. Величина соотношения Vd и биодоступности у взрослых, детей и новорожденных приблизительно одинаковы.

Метаболизм

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте от 3 до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Выведение

T1/2 составляет 1.5-2.5 ч.

В течение 24 ч с почками выводится около 85-95% парацетамола, в неизмененном виде — менее 4%.

Показания

Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом.

Дозировка

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет представлены в таблице.

Возраст Разовые дозы
3 мес-1 год 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.

Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Передозировка

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту.

Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.ациент должен быть проинформирован, что при появлении сиимптомов передозировки следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям до 1 мес.

Возраст Разовые дозы
3 мес-1 год 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

При нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Описание препарата КАЛПОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/calpol/

Калпол (Calpol)

Калпол

Калпол предлогается применять при лечении детей как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, гриппе, поствакцинальных реакциях общего характера, детских инфекциях и прочих патологических состояниях, при которых наблюдается повышение температуры.

Для обезболивания сироп показано применять при зубной и посттравматической боли, невралгии, ожогах, боли в мышцах.

Детям от 1 до 3-х месяцев суспензию возможно употреблять после консультации врача.

Способ применения

Калпол предлогается употреблять через 1–2 часа после еды. После употребления медикамент нужно запить большим количеством негазированной воды. Калпол нужно принимать 3–4 р./сутки с перерывом не меньше 4-х часов.

Суспензию отмеряют с помощью мерной ложечки по – 2,5 или 5 мл. Одна дозировка для детей до 1 года составляет 2,5–5 мл Калпола. Детям от 1 года до 6 лет предлогается употреблять по 5–10 мл суспензии за один раз.

С целью обезболивания Калпол надлежит употреблять 5 суток, как жаропонижающее средство – 3 суток. Более длительное лечение проводят только после консультации педиатра.

Беременность

Калпол не предназначен для лечения взрослых пациентов, в т.ч. беременных и кормящих грудью женщин.

Форма выпуска

Калпол выпускается в виде розовой суспензии с запахом клубники для перорального приема, в 5 мл сиропа содержится 120 мг парацетамола. Медикамент разлит в стеклянные флаконы по 70 или 100 мл. Одна упаковка Калпола состоит из 1 флакона с суспензией и мерной ложечки дозировкой по 5 мл.

Условия хранения

Калпол предлогается хранить при температуре до +25 градусов Цельсия.

Синонимы

Ацетаминофен, Санидол, Стримол, Фебрицет, Эффералган, Акамол-Тева, Перфалган, Апап, Мексален, Альдолор, Парацетамол, Детский Панадол, Детский Тайленол, Ифимол, Ксумапар, Лупоцет, Памол, Панадол, Перфалган, Проходол, Цефекон, Апотель, Далерон.

Смотрите также список аналогов лекарства Калпол.

Состав

Калпол изготовлен из основного компонента – парацетамола и вспомогательных веществ:  сахарного сиропа, очищенной воды, 70% раствора сорбита, камеди, глицерина, кармазина Е122, клубничного ароматизатора и метилпарагидроксибензоата.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации (J06)

Грипп, вирус не идентифицирован (J11)

Лихорадка неясного происхождения (R50)

Боль, не классифицированная в других рубриках (R52)

Травма неуточненной локализации (T14)

Термические и химические ожоги неуточненной локализации (T30)

Профилактическая иммунотерапия (Z29.1)

Дополнительная информация о производителе

Страна-производитель – Германия.

Дополнительно

Нельзя применять Калпол совместно с иными медикаментами на основе парацетамола.

Поскольку суспензия содержит сахарный сироп, надлежит с осторожностью применять препарат для лечения детей заболевших сахарным диабетом.

Во время применения Калпола вероятно искажение результатов лабораторных исследований крови на уровень глюкозы и мочевой кислоты.

Источник: https://medprep.info/drug/medicament/kalpol

Детский

Калпол

Для чего детям назначают препарат «Калпол»? Инструкция по применению лекарства, его состав, побочные действия и противопоказания будут представлены чуть ниже. Также мы поведаем вам о том, какова цена данного препарата в аптеках и что говорят о нем пациенты.

Форма выпуска, упаковка и состав детского лекарства

Препарат «Калпол» (детский), отзывы о котором носят преимущественно положительный характер, выпускается в виде суспензии для приема внутрь. Ввиду того, что данный медикамент предназначается для детей, он имеет приятный аромат клубники и розовый цвет.

Активным веществом этого средства выступает парацетамол. Также в него входят и вспомогательные компоненты в виде сахарного сиропа, глицерола, сорбитола (70 %-ный раствор), ароматизатора, камеди, воды очищенной, метилпарагидроксибензоата и кармоизина.

Препарат «Калпол», цена которого будет представлена далее, поступает в продажу во флаконах, сделанных из темного стекла (по 100 и 70 мл). Также в комплекте имеется мерная ложечка на 5 и 2,5 мл.

Фармакодинамика детского медицинского средства

Что представляет собой препарат «Калпол»? Инструкция по применению содержит в себе информацию о том, что данное средство является анальгетиком-антипиретиком. Согласно утверждениям фармацевтов, оно обладает жаропонижающими и анальгезирующими свойствами.

Принцип действия рассматриваемого лекарства связан с ингибированием синтеза простагландинов. При этом следует особо отметить, что парацетамол, входящий в состав медикамента, никак на влияет на электролитный и водный баланс. Кроме того, он не приводит к задержке жидкости и натрия в организме, а также не оказывает раздражающего воздействия на слизистую ЖКТ.

Как долго происходит абсорбция препарата «Калпол»? Инструкция по применению гласит, что после приема медикамента внутрь его наибольшая концентрация достигается примерно через 35-90 минут.

Действующий компонент лекарственного средства метаболизируется только в печени. При этом образуется несколько промежуточных продуктов обмена веществ.

У новорожденных малышей (от двух дней), а также деток в возрасте от трех до десяти лет главным метаболитом выступает сульфат парацетамола.

Что касается подростков старше 13 лет, то основным таким веществом у них является конъюгированный глюкуронид.

При нехватке глутатиона данные вещества могут способствовать блокировке ферментных систем гепатоцитов, а также вызывать их некроз.

В течение суток вместе с мочой выводится примерно 85-95 % парацетамола. Период полувыведения препарата составляет 1,6-2,6 часов.

Лекарственное средство «Калпол» (детский): инструкция по применению

Как следует использовать рассматриваемый препарат? Суспензию «Калпол» дают ребенку только внутрь. Делают это лишь через 2 часа после еды. Запивают медикамент большим количеством воды. Кратность его приема составляет 3 раза в день с интервалом не меньше 4 часов.

Следует особо отметить, что лекарственную суспензию не требуется разводить. Для точности дозирования и удобства специалисты рекомендуют воспользоваться прилагаемой мерной ложечкой.

Медикамент «Калпол»: дозировка для детей

Дозировка препарата для детей должна определяться только педиатром. В ином случае можно воспользоваться прилагаемой инструкцией, которая содержит в себе следующую информацию:

  • Детям от трех месяцев до одного года необходимо давать 60-120 мг парацетамола, то есть примерно 2,5-5 мл суспензии.
  • Детям от одного года до шести лет дают 120-240 мг парацетамола, то есть приблизительно 5-10 мл суспензии.

Длительность лечения данным средством составляет 3 дня. Но это лишь в том случае, если препарат применялся в качестве жаропонижающего. Для достижения анальгезирующего эффекта его используют на протяжении 5 дней.

Передозировка медикаментом

Какие ожидать последствия после неправильного приема препарата «Калпол»? Дозировка для детей должна строго соблюдаться родителями.

В ином случае у ребенка могут возникнуть следующие признаки передозировки: бледность кожных покровов, сильные боли в желудке, повышенное отделение пота, тошнота и рвота. Через двое суток возможно появление симптомов поражения печени.

В более тяжелых случаях у ребенка может развиться печеночная недостаточность, энцефалопатия, гепатонекроз или даже коматозное состояние.

В качестве лечения малышу промывают желудок, дают метионин, энтеросорбенты («Полифепан» или активированный уголь) и внутривенно вводят антидот N-ацетилцистеин.

Также следует отметить, что при появлении симптомов передозировки пациенту необходимо сразу же прекратить прием медикамента и обратиться к доктору.

Взаимодействие с другими препаратами

Теперь вы знаете, для чего предназначается препарат «Калпол». Дозировка и способы применения медикамента были представлены выше. Сейчас же хочется рассказать вам о том, можно ли рассматриваемое средство использовать одновременно с другими лекарствами.

При совместном использовании с противосудорожными препаратами (например «Фенитоином»), барбитуратами, этанолом, антидепрессантами (трициклическими), рифампицином и фенилбутазоном значительно увеличивается риск развития гепатотоксического эффекта активного вещества, то есть парацетамола.

При одновременном приеме с салицилатами нефротоксический эффект парацетамола возрастает.

Совместное использование медикамента с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол способен усиливать влияние антикоагулянтов и ослаблять действие урикозурических медикаментов.

Побочные действия медицинского средства

Имеются ли побочные действия у медикамента «Калпол»? Инструкция по применению этого препарата гласит, что в общем переносится он пациентами сравнительно хорошо. Однако в некоторых случаях возможно появление таких отклонений, как тошнота, боли в животе, рвота, аллергия в виде отека Квинке и кожной сыпи, крапивницы и зуда.

Также следует отметить, что очень редко у пациентов развивается анемия, агранулоцитоз, лейкопения и тромбоцитопения.

При долгом использовании препарата в высоких дозировках возможно нефротоксическое и гепатотоксическое его воздействие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении.

Особые указания по приему лекарственного средства

Необходимо избегать приема медикамента «Калпол» одновременно с иными парацетамолсодержащими средствами, так как это может легко привести к передозировке упомянутым веществом.

При использовании представленного лекарства дольше 5-7 суток требуется контролировать показатели работы печени, а также картину периферической крови.

Детская суспензия «Калпол», отзывы о которой вы сможете прочесть ниже, содержит в себе сахар. Этот факт следует обязательно учитывать при назначении препарата пациентам с сахарным диабетом.

Активное вещество медикамента (то есть парацетамол) способно искажать результаты лабораторных тестов, которые направлены на определение содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Следует обязательно предупредить родителей маленького пациента о необходимости обращения к доктору при сохранении повышенной температуры более трех дней и болевого синдрома более пяти дней.

Отзывы о лекарственном средстве и его цена

Что говорят мамы о таком детском лекарственном средстве, как «Калпол»? Отзывы их носят преимущественно положительный характер.

Большинство родителей утверждают, что после короткого курса лечения у малыша практически сразу же понижается температура тела, а общее состояние организма заметно улучшается.

Хотя в некоторых случаях у ребенка проявляются побочные эффекты. Но они настолько незначительны и редки, что большинство родителей даже не обращают на них внимания.

Кроме эффективности, данный препарат имеет и другие положительные свойства. К примеру, родителей радует его стоимость. Она не очень высока и составляет порядка 90 российских рублей за 100 мл суспензии. Согласитесь, это довольно низкая цена за собственное спокойствие и здоровое состояние вашего ребенка.

Источник: http://fb.ru/article/189240/detskiy-kalpol-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-dozirovka-i-otzyivyi-o-sirope

КАЛПОЛ, CALPOL — инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена — купить препарат КАЛПОЛ в аптеке на RusMedServ.com

Калпол

Фирма-производитель: GLAXO WELLCOME GmbH & Co (Германия)

◊ сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: фл. 70 мл или 100 мл Рег. №: П N015380/01

Режим дозирования

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет представлены в таблице.

Возраст Разовые дозы
3 мес-1 год 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

Побочное действие

Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.

Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции почек.

Применение для детей

Препарат противопоказан детям до 1 мес.

Возраст Разовые дозы
3 мес-1 год 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Калпол — официальная инструкция по применению, аналоги

Калпол

catad_pgroup Анальгетики и антипиретики Аналоги, статьи П №015380/01.

Торговое название препарата: Калпол.

Международное непатентованное название:

парацетамол.

Химическое название: 4-гидроксиацетанилид.

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь для детей.

Состав
Активный ингредиент: парацетамол 120 мг/5мл.
Вспомогательные ингредиенты: сахарный сироп, сорбита раствор 70%, глицерин, камедь, метилгидроксибензоат, кармазин Е122, ароматизатор земляничный очищенная вода.

Описание:
суспензия розового цвета с запахом клубники. На поверхности суспензии допустимо небольшое пенообразование при встряхивании.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство.

Код ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства
Парацетамол обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта.

ФармакокинетикаМаксимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-90 минут после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов.

У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

В неизмененном виде выводится менее 4% препарата, в течение 24 часов в мочу экскретируется около 85-95% парацетамола.

Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению
Суспензия Калпол применяется у детей с 3 месяцев (у детей от 1 до 3 месяцев применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве:

  • возраст до 1 месяца. С осторожностью: нарушенная функция печени или почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

    Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Способ применения и дозы

    Суспензию Калпол применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 12 часа после приема пищи 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

    Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой, отмеряющей 2,5 и 5 мл суспензии. Рекомендуемые дозы для детей от 3 месяцев до 6 лет

    Возраст Разовые дозы
    3 месяца — 1 год 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл)
    От 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл)

    Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача. Побочное действиеПри приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты. Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

    При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу. Передозировка

    СимптомыБледность, потливость, боли в желудке, тошнота и рвота — наиболее частые и ранние симптомы передозировки. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

    Лечение

    При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь. Взаимодействие с другими лекарственными препаратамиУ пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты (фенитоин), фенилбутазон, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Особые указания

    Следует избегать одновременного применения Калпола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу. Форма выпуска

    Калпол суспензия для приема внутрь для детей по 70 или 100 мл во флаконе из темного стекла, закрытом крышкой с пластмассовым запором от детей или пластмассовой или металлической навинчивающейся крышкой с контролем первого вскрытия. Флакон вместе с мерной ложкой и инструкцией по применению в картонной пачке. Срок годности 3 года.

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Условия хранения

    При температуре не выше 25°С в защищенном от света месте.

    Хранить в недоступном для детей месте. Условия отпуска из аптек

    Без рецепта. Производитель
    «Глаксо Вэллком ГМБХ и Ко», Германия. Представительство в России:
    117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 61.

  • Источник: https://medi.ru/instrukciya/kalpol_1103/

    Поделиться:
    Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.