Номигрен

Содержание

НОМИГРЕН

Номигрен

Препарат с противомигренозной активностью

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой темно-розового цвета, круглые, двояковыпуклые.

1 таб.
эрготамина тартрат 750 мкг
пропифеназон 200 мг
кофеин 80 мг
камилофина хлорид 25 мг
меклоксамина цитрат 20 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, кросповидон, тальк, магния стеарат, желатин, кремния диоксид коллоидный, винная кислота, краситель железа оксид красный, титана диоксид, макрогол 6000, полиакрилат дисперсия, полисорбат 80, кармеллоза натрия.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Оказывает противомигренозное, спазмолитическое и анальгезирующее действие.

Эрготамин — алкалоид спорыньи; является частичным агонистом серотониновых рецепторов, неизбирательно блокирует 5-HT1A-1D-рецепторы.

Для эрготамина характерна альфа-адреноблокирующая активность в сочетании с выраженным прямым сосудосуживающим действием на гладкую мускулатуру периферических и мозговых сосудов.

В связи с этим на фоне действия эрготамина преобладает тонизирующее влияние на периферические и мозговые сосуды, что имеет терапевтическое значение при купировании приступов мигрени.

Пропифеназон обладает анальгезирующим действием.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина и усиливает его терапевтический эффект. Также кофеин оказывает тонизирующее действие на мозговые сосуды.

Камилофин оказывает спазмолитическое действие, устраняя начальный вазоспазм в продромальной фазе приступа мигрени.

Меклоксамин оказывает антихолинергическое, антигистаминное, умеренно седативное и противорвотное действие.

Фармакокинетика

После приема внутрь эрготамин в небольшой степени всасывается из ЖКТ. Биодоступность низкая вследствие интенсивного метаболизма при «первом прохождении» через печень. Основные метаболиты выводятся через кишечник с желчью. Около 4% выводится почками в неизмененном виде. Выведение эрготамина носит двухфазный характер. T1/2 в конечной фазе — 21 ч.

После приема внутрь около 25% пропифеназона подвергается метаболизму при первом прохождении через печень. Vd составляет 0.4 л/кг, Cmax в плазме крови достигается в течение 30-40 мин, максимальный эффект — через 90 мин. Т1/2 — 2.1-2.4 ч, выводится почками.

Кофеин хорошо всасывается в кишечнике (в т.ч. толстом). T1/2 составляет около 5 ч. Около 10% выводится почками в неизмененном виде.

T1/2 меклоксамина и камилофина — 1.5-2 ч, выводятся почками.

Показания

— острые приступы мигрени (в т.ч. сопровождающиеся аурой);

— мигренеподобные головные боли сосудистого генеза.

Противопоказания

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, стенокардия, выраженный атеросклероз, пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, артериальная гипертензия);

— облитерирующие заболевания периферических сосудов;

— глаукома;

— доброкачественная гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи;

— тиреотоксикоз;

— выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;

— сепсис;

— беременность;

— период лактации;

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы (т.к. препарат содержит лактозу);

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях сна, тревожных расстройствах (агорафобия, панические расстройства), мегаколоне, пациентам пожилого возраста, при одновременном приеме ГКС, а также при мигрени, сопровождающейся очаговыми неврологическими нарушениями.

Дозировка

Номигрен следует принимать в самом начале приступа.

Для первого приема рекомендуемая доза составляет 1-2 таб. (запивая водой). Если через 30 мин улучшения состояния не наступает, следует принять еще 1-2 таб.

Максимальная суточная доза не более 4 таб., максимальная доза в течение 1 недели — не более 10 таб.

Препарат не рекомендуется применять длительно. В случаях, требующих длительного лечения, после 7 дней применения делают перерыв на 3-4 дня.

Со стороны ЦНС: нарушения сна, повышенная возбудимость; при длительном применении возможно развитие привыкания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: транзиторная тахикардия, изменения на ЭКГ, повышение АД, боли в области
сердца, брадикардия, боли в мышцах, уменьшение пульсации в конечностях, парестезии в конечностях (большинство указанных эффектов связано с повышением тонуса периферических сосудов).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота; редко — диарея.

Прочие: слабость в ногах; редко — периферические отеки, кожный зуд.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, общая слабость, парестезии, шум в ушах, боль и цианоз нижних конечностей (с понижением или полным отсутствием пульсации на периферических артериях), повышение или снижение АД, тахикардия, сонливость, ступор, судороги, тревожность.

Лечение: промывание желудка, если прошло не более 4 ч после приема препарата, прием активированного угля, при необходимости — проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Амантадин, хинидин и трициклические антидепрессанты потенцируют действие препарата.

Номигрен усиливает эффект этанола и седативных средств.

Альфа-адреностимуляторы, бета-адреноблокаторы и никотин усиливают сосудосуживающее действие препарата.

Нельзя назначать одновременно с сосудосуживающими средствами, т.к. это может привести к опасной для жизни артериальной гипертензии.

При одновременном применении с агонистами серотонина (в т.ч. с суматриптаном) повышается риск развития пролонгированных вазоспастических реакций.

При одновременном применении с антибиотиками группы макролидов (в т.ч. с эритромицином) возможно повышение концентрации эрготамина в плазме крови.

Особые указания

Не применять препарат с целью профилактики приступа мигрени!

Пациентам, принимающим Номигрен, необходимо периодически контролировать картину крови.

При систематическом приеме содержащих эрготамин препаратов следует предупредить пациента о необходимости строго придерживаться назначенных доз, чтобы избежать развития явлений эрготизма: спазм периферических сосудов — потеря чувствительности, парестезии, ощущение «покалывания» в конечностях, боли в нижних конечностях, цианоз (особенно пальцев), выраженное уменьшение пульсации, а также нарушения со стороны ЦНС — головокружение, ступор, кома, судороги.

При появлении таких симптомов, как онемение кончиков пальцев кистей или стоп, боли в области сердца, ускорение или замедление ЧСС, прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Номигрен может влиять на психофизические способности пациента, особенно при одновременном приеме с алкоголем или препаратами, угнетающими ЦНС. Нельзя управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами на протяжении 2-3 ч после приема препарата Номигрен.

Беременность и лактация

Применение препарата Номигрен противопоказано при беременности (вследствие его эффекта стимулирования матки).

Не рекомендуется применение препарата в период лактации, так как эрготамин и кофеин проникают в грудное молоко в достаточных количествах (существует риск развития эрготизма у ребенка). При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 15 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженной почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженной печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат пациентам пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

Описание препарата НОМИГРЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/nomigren/

Номигрен: инструкция по применению таблеток

Номигрен

Латинское название: Nomigren
Код АТХ: N02CA52
Действующее вещество: камилофин,кофеин, меклоксамин, пропифеназон, эрготамин

Производитель: Bosnalijek dd (БиГ)

Отпуск из аптеки: по рецепту
Условия хранения: при т-ре ниже 25°C
Срок годности: 2 г.

Номигрен – многокомпонентный препарат с противомигренозным, обезболивающим и спазмолитическим эффектами. Показан для лечения при:

  • Острых приступах мигрени
  • Мигренеподобных головных болях, возникших вследствие сужения сосудов.

Лекарственная форма и состав препарата

Медикамент в виде таблеток под оболочкой. компонентов таблетки Номигрен составляет:

  • Активные: 0,75 мг эрогтамина тартрата, 0,2 г пропифеназона, 0,08 г кофеина, 0,025 г камилофина (в форме хлорида), 0,02 г меклоксамина (в виде цитрата)
  • Вспомогательные: кукурузный крахмал, лактоза, Е 572, кросповидон, желатин, аэросил, тальк, Е 334, Е 172 красный, Е 171, макрогол-6000, полисорбат-80, КМК натрия, полиакрилатная дисперсия.

ЛС в виде круглых пилюль под насыщенно-розовой оболочкой. Поверхности выпуклые. Средство фасуется в тубы из ПП по 10 либо 20 штук. В упаковке – 1 емкость, сопроводительное описание-руководство.

Лечебные свойства

Средняя цена: (10 шт.) – 514 руб.

Комбинированный состав препарата Номигрена обеспечивает несколько терапевтических действий: противомигренозное, обезболивающее, спазмолитическое.

  • Эроготамин является алколоидом спорыньи, способен оказывать частичное блокирование серотониновых нервных окончаний. Помимо этого, обладает сильно выраженной способностью тонизировать сосуды периферической системы, ГМ, что очень важно для предупреждения возникновения мигрени.
  • Пропифеназон обладает выраженным обезболивающим эффектом.
  • Камилофин снимает спазмы, тем самым сразу не допуская прогрессирования мигрени.
  • Меклосксамин обладает противохолинергическим, антигистаминным, невыраженным успокоительным и противорвотным свойствами.

После перорального приема вещества медпрепарата всасываются из органов ЖКТ в незначительной степени. При первом прохождении через печень происходят интенсивные метаболические процессы.

Наиболее активные метаболиты выводятся из организма кишечником, чуть меньше 4-5 % – в неизмененном виде с мочой. Период полувыведения – около 20 часов.

Способ применения

Согласно инструкции по применению Номигрена таблетки принимаются при первых признаках приступа.

В начале рекомендуется выпить 1-2 пилюли. Если спустя полчаса состояние пациента не улучшилось, то принимают дополнительно 1-2 штуки. Суточный максимум ЛС – не больше 4 таблеток, недельный – не больше 10 штук.

ЛС не предназначен для продолжительного лечения. Если пациенту прописан продолжительный курс таблеток, то после одной недели приема лекарства нужно сделать 3-4-суточный перерыв.

При беременности и грудном вскармливании

Применять Номигрен во время вынашивания ребенка запрещено, поскольку имеется угроза влияния на эмбрион/плод, активизация маточной мускулатуры. Отказаться от препарата рекомендуется и женщинам, планирующим зачатие.

Лекарство не следует принимать во время грудного вскармливания, так как содержащиеся в составе кофеин и эрготамин экскретируются в молоко, что повышает риск вредного воздействия на будущего ребенка. На время лечения Номигреном лактацию нужно отменить.

Противопоказания и меры предосторожности

Номигрен запрещен к применению при:

  • Сверхчувствительности хотя бы к одному из компонентов
  • Органических патологиях ССС (вкл. острый ИМ, стенокардию, гипертонию, среднюю и тяжелую степень атеросклероза, желудочковую экстрасистолию)
  • Облитерирующих болезней сосудов нижних конечностей
  • Доброкачественной гиперплазии ПЖ с сопутствующим затрудненным мочеотделением
  • Выраженных дисфункциях печени и/или почек
  • Гипертиреозе
  • Беременности, ГВ
  • Сепсисе
  • Невосприимчивости организмом лактозы, врожденной нехватке лактазы либо синдроме мальабсорбции ГГ
  • Возрасте младше 15 лет.

Допускается применение с осторожностью при:

  • Сомнологических нарушениях
  • Состояниях с повышенной тревожностью
  • Пожилом возрасте
  • Терапии ГКС
  • Мигрени с сопутствующими неврологическими патологиями
  • Мегаколоне (увеличенной толстой кишке).

Особые указания

Действующие вещества Номигрена способны влиять на скорость психомоторных реакций и ясность мышления. Поэтому нужно проявлять повышенные меры предосторожности при управлении автомобилем или другими видами транспорта, сложными механизмами, а также при любых небезопасных занятиях.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Применение лекарственного препарата Номигрена должно проводиться с учетом возможных реакций с иными ЛС:

  • При совместном курсе усиливается выраженность эффектов ТЦА, амантадина, хинидина.
  • Компоненты Номигрена потенцируют действие этилового спирта, седативных ЛС.
  • А-адреностимуляторы, БАБ, никотин при совместном использовании с Номигреном повышают выраженность его сосудосуживающего действия.
  • ЛС крайне нежелательно совмещать с медикаментами, сужающими сосуды, так как подобные комбинации провоцируют угрожающую для жизни артериальную гипертонию.
  • При совмещении с ЛС группы блокаторов серотониновых рецепторов усиливается угроза отложенных вазоспастических побочных реакций.
  • Концентрация эрготамина повышается после одновременного курса Номигрена с антибиотиками-макролидами.

Побочные эффекты и передозировка

Негативный отклик организма проявляется в основном при длительном применении больших дозировок Номигрена:

  • Иммунная система: крапивница, гиперемия дермы, слизистых тканей глаза, носа, глотки. При возникновении этих побочных реакций нужно немедленно отменить ЛС. Прием Номигрена также может спровоцировать агранулоцитоз и анафилактический шок (холодная испарина, головокружение, побледнение кожи, угнетение дыхания, нарушение сердечного ритма, отечность лица. Шоковое состояние проявляется сразу или в течение часа после приема. При появлении признаков анафилаксии нужно срочно вызвать скорую помощь, а до ее приезда обеспечить больному нормальное поступление воздуха).
  • НС: покалывание, «мурашки», онемение, слабость, подавление сознания, головокружение, ограниченность двигательной активности суставов, боли головы, выраженная сонливость, судороги, видения.
  • Органы зрения, слуха, дыхания: расстройство аккомодации (мушки), гул в ушах, вертиго, одышка, фиброз.
  • ССС: цианоз, холод в ногах и руках, слабый пульс, ишемия миокарда, боли в сердце, гипертония, бради- или тахикардия, инфаркт.
  • ЖКТ: тошнота, приступы рвоты, боли в эпигатре, сухость ротовой полости, понос.
  • Кожный покров и п/к слои: отек, зуд, высыпание, гиперемия.
  • Опорно-двигательный аппарат: боли в спине, руках, ногах, суставах, судороги ног, мышечная слабость.
  • Синдром кофеинизма развивается после регулярного приема больших дозировок кофеина. Характеризуется повышенным беспокойством, расстройством сна, депрессией, одышкой. После резкого прекращения поступления вещества в организм у пациента развивается синдром отмены, который проявляется заторможенностью реакций ЦНС, быстрой утомляемостью, мышечным гипертонусом, учащенным сердцебиением, аритмией, тяжестью в груди.

Применение большого количества таблеток Номигрена вызывает перегрузку организма компонентами ЛС, которая проявляется тошнотой, рвотой, общей слабостью, утратой чувствительности, гулом в ушах, цианозом ног, колебаниями АД (ростом или падением), тахикардией, сонливостью, судорожным синдромом, повышенной тревожностью.

Терапия

Очищение организма от остатков лекарства путем промывания (если прошло не больше 4 часов), приемом активированного угля. Для устранения проявлений интоксикации назначается симптоматическая терапия.

Аналоги

Подобрать к Номигрен аналоги невозможно, так как не существует заменителей по составу активных веществ. Чтобы подобрать медпрепарат с похожим эффектом, нужно обратиться к своему доктору.

Кофетамин

Татхимпрепараты (РФ)

Цена: табл. (10 шт.) – 180 руб.

ЛС с противомигренозным действием, которое обеспечивается активными веществами – кофеином и эрготамином.

Показания для назначения – артериальная гипотония и приступы мигрени. Препарат выпускается в таблетках.

ЛС рекомендуется принимать при начальных признаках развивающейся мигрени или головной боли по 1-2 таблетки. после купирования приступа лекарство можно пить в последующие дни по 1 табл. х 2-3 р./д. В сутки разрешается принять не больше 4 штук.

Препарат не предназначен для длительного курса ввиду возмжного развития эрготизма. После недельного приема нужно обязательно соблюдать 3-4-дневный перерыв.

Плюсы:

  • Помогает от мигрени
  • Быстро действует
  • Доступное средство.

Недостатки:

  • Устраняет симптомы, но не причину боли.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Номигрен»
Скачать инструкцию «Номигрен»
91 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/preparaty-dlja-nervnoj-sistemy/nomigren-instrukcija-po-primeneniju/

Номигрен

Номигрен

Таблетки, покрытые оболочкой темно-розового цвета, круглые, двояковыпуклые.

1 таб.
эрготамина тартрат 750 мкг
пропифеназон 200 мг
кофеин 80 мг
камилофина хлорид 25 мг
меклоксамина цитрат 20 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, кросповидон, тальк, магния стеарат, желатин, кремния диоксид коллоидный, винная кислота, краситель железа оксид красный, титана диоксид, макрогол 6000, полиакрилат дисперсия, полисорбат 80, кармеллоза натрия.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Показания к применению препарата

— острые приступы мигрени (в т.ч. сопровождающиеся аурой);

— мигренеподобные головные боли сосудистого генеза.

Режим дозирования

Номигрен® следует принимать в самом начале приступа.

Для первого приема рекомендуемая доза составляет 1-2 таб. (запивая водой). Если через 30 мин улучшения состояния не наступает, следует принять еще 1-2 таб.

Максимальная суточная доза не более 4 таб., максимальная доза в течение 1 недели — не более 10 таб.

Препарат не рекомендуется применять длительно. В случаях, требующих длительного лечения, после 7 дней применения делают перерыв на 3-4 дня.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: нарушения сна, повышенная возбудимость; при длительном применении возможно развитие привыкания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: транзиторная тахикардия, изменения на ЭКГ, повышение АД, боли в области
сердца, брадикардия, боли в мышцах, уменьшение пульсации в конечностях, парестезии в конечностях (большинство указанных эффектов связано с повышением тонуса периферических сосудов).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота; редко — диарея.

Прочие: слабость в ногах; редко — периферические отеки, кожный зуд.

Противопоказания к применению препарата

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, стенокардия, выраженный атеросклероз, пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, артериальная гипертензия);

— облитерирующие заболевания периферических сосудов;

— глаукома;

— доброкачественная гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи;

— тиреотоксикоз;

— выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;

— сепсис;

— беременность;

— период лактации;

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы (т.к. препарат содержит лактозу);

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях сна, тревожных расстройствах (агорафобия, панические расстройства), мегаколоне, пациентам пожилого возраста, при одновременном приеме ГКС, а также при мигрени, сопровождающейся очаговыми неврологическими нарушениями.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Номигрен® противопоказано при беременности (вследствие его эффекта стимулирования матки).

Не рекомендуется применение препарата в период лактации, так как эрготамин и кофеин проникают в грудное молоко в достаточных количествах (существует риск развития эрготизма у ребенка). При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Другие лекарства в нашей аптеке

Источник: http://www.rigla.ru/shop/forms/nomigren/

Согласно инструкции, «Номигрен» представляет собой комбинированное лекарственное средство, применяемое при наличии острых приступов мигрени. Это лекарство помогает устранить спазмы, боли и другую симптоматику, характерную для мигрени.

Особенности препарата

Приступы мигрени могут быть очень мучительными и доставляют множество неприятных ощущений. Хорошим и результативным средством, которое помогает быстро устранить приступы головной боли, является препарат «Номигрен». Это лекарственное средство содержит активные действующие компоненты, оказывающие комплексное воздействие при сильной боли, а также других признаках, сопровождающих мигрень.

Лекарственное средство оказывает мягкое антигистаминное, седативное и противорвотное воздействие.

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки «Номигрен» в своем составе содержат такие составляющие, как:

  • эрготамин;
  • меклоксамин;
  • кофеин;
  • камилофин;
  • пропифеназон.

Кофеин и эрготамин оказывают тонизирующее воздействие на сосуды головного мозга. Пропифеназон и камилофин оказывают спазмолитическое воздействие, а также помогают устранить головную боль. Препарат выпускается в виде круглых таблеток темно-розового цвета, покрытых оболочкой. Располагаются они в упаковках по 10 и 20 штук.

Согласно инструкции, «Номигрен» оказывает спазмалитическое воздействие для уменьшения болезненных проявлений, происходящих в результате спазма мышц. Кроме того, это лекарственное средство помогает устранить очень сильные приступы боли.

Эроготамин – вещество, способное стимулировать серотониновые рецепторы. Оно оказывает тонизирующее воздействие на сосуды, помогает устранить приступы мигрени и сильные болезненные ощущения. Мелоксамин помогает блокировать гистаминовые рецепторы, устраняя при этом сопутствующие признаки, в частности, такие как:

  • чувство беспокойства;
  • тошнота;
  • рвота.

Это достаточно хорошее, результативное лекарственное средство, помогающее устранить даже самую сильную головную боль буквально за несколько минут.

Показания к применению

Если очень сильно болит голова, то хорошим лекарственным средством является «Номигрен». Этот препарат применяется при сильной мигрени, в том числе когда это состояние сопровождается так называемой аурой.

Лекарство отличается противомигренозным действием, оказывает спазмолитический и анельгизирующий эффект. Один из действующих компонентов способствует сужению сосудов. Кофеин, помимо тонизирующего эффекта, усиливает также терапевтическое воздействие всех остальных компонентов, входящих в состав.

После приема лекарственного препарата он в незначительной степени всасывается в желудочно-кишечный тракт. Максимальная концентрация препарата наступает через 30-40 минут.

Способ применения и дозировка

Инструкция «Номигрен» говорит о том, что лекарственное средство нужно принимать с первых секунд приступа. Изначально для устранения боли рекомендуемая дозировка составляет 1-2 таблетки. Если через 30 минут не наблюдается улучшения самочувствия, то нужно принять еще 1-2 таблетки.

Максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток. В течение недели можно принимать не более 10 таблеток. Препарат не рекомендуется принимать на протяжении длительного времени. Если требуется продолжительное лечение, то после непрерывного принятия лекарства на протяжении 7 дней нужно сделать перерыв на протяжении 3-4 дней.

Противопоказания к применению и побочные эффекты

Согласно инструкции, «Номигрен» имеет определенные противопоказания к применению, к которым можно отнести такие как:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам средства;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • глаукома;
  • доброкачественные опухоли предстательной железы;
  • заболевания печени и почек;
  • непереносимость лактозы;
  • детский возраст до 15 лет.

С осторожностью нужно принимать препарат при наличии тревожных расстройств, нарушениях сна, неврологических нарушениях. Кроме того, лекарственное средство имеет определенные побочные действия. Это может выражаться в:

  • нарушении сна;
  • повышенной возбудимости;
  • тахикардии, повышении давления;
  • боли в области сердца, в мышцах;
  • тошноте, диарее, рвоте.

При передозировке также могут наблюдаться различного рода побочные эффекты. В таком случае обязательно нужно провести промывание желудка, принять любые сорбенты, а при надобности – провести симптоматическую терапию.

Это лекарственное средство предназначено и для проведения профилактики мигрени. Пациентам, принимающим препарат, периодически нужно контролировать самочувствие пациента и проводить лабораторные исследования.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат «Номигрен» усиливает воздействие алкогольных напитков, а также седативных препаратов. Антидепрессанты усиливают действие лекарственного средства. Запрещено назначать этот препарат одновременно с сосудосуживающими лекарствами, так как это может спровоцировать возникновение гипертензии.

При одновременном приеме с антибиотиками группы макролидов, есть вероятность повышения концентрации эрготамина в крови.

Применение во время беременности и лактации

Применение препарата при беременности строго противопоказано, так как он оказывает стимулирующий эффект на матку. Это может привести к прерыванию беременности или преждевременным родам.

Кроме того, запрещено принимать этот препарат в период кормления грудью, так как входящие в состав активные компоненты могут проникать в грудное молоко и оказывать отрицательное воздействие на ребенка.

При надобности применения препарата в период лактации нужно перейти на искусственное вскармливание.

Аналоги лекарственного препарата

Если есть какие-либо противопоказания к применению этого лекарственного средства, важно правильно подобрать аналоги «Номигрена», помогающие быстро избавиться от мучительных болей. Существуют аналоги с таким же действующим веществом, однако перед их применением обязательно нужно изучить инструкцию, чтобы подобрать оптимальную дозировку.

Аналоги «Номигрена» могут иметь в своем составе другое действующее вещество, однако быть аналогичными по своему принципу действия. Среди наиболее популярных аналогов нужно выделить такие, как:

  • «Суматрипан».
  • «Кофетамин».
  • «Амигренин».
  • «Сумамигрен».
  • «Релпакс».

Лечение мигрени в домашних условиях обязательно должно проводиться под контролем лечащего доктора, а лекарства подбираются сугубо индивидуально, с учетом самочувствия больного.

Отзывы о препарате

Согласно отзывам о применении, препарат «Номигрен» очень хорошо переносится пациентами. Многие отмечают хороший результат буквально с первых минут применения лекарства. Кроме того, лекарственное средство практически не имеет побочных действий и противопоказаний.

Однако некоторые говорят о том, что этот препарат может спровоцировать ухудшение самочувствия, именно поэтому принимать его нужно только после проведения обследования у доктора.

Препараты против мигрени

Мигрень – сложное и опасное заболевание, которое зачастую требует грамотно подобранного медикаментозного лечения. Многие пациенты интересуются, что помогает от мигрени и как правильно подобрать медикаментозные препараты для нормализации самочувствия.

Существует несколько групп препаратов, применяющихся для устранения мучительных головных болей, а также другой симптоматики мигрени. В частности, это такие виды лекарств, как:

  • таблетки избирательного действия;
  • триптаны;
  • обезболивающие;
  • анальгетики.

Если очень сильно болит голова, то лучше всего принимать таблетки избирательного действия. Они воздействуют преимущественно на рецепторы сосудов. При этом не оказывается совершенно никакого влияния на сердце. Головная боль проходит благодаря блокированию рецепторов тройничного нерва. Благодаря таким лекарственным средствам можно значительно уменьшить частоту возникновения приступов.

Лечение мигрени в домашних условиях подразумевает под собой применение триптанов. Эта группа лекарственных препаратов назначается исключительно для устранения мигрени. Таблетки способствуют расширению сосудов головного мозга и устранению болезненных ощущений.

Список эффективных таблеток от мигрени группы «триптаны» включает в себя такие препараты, как:

  • «Сумамигрен».
  • «Зомиг».
  • «Суматрипан».

Стоит отметить, что эти лекарственные средства не приносят никакого результата, если принимать их при мигренозной ауре. Хорошо зарекомендовали себя обезболивающие лекарственные средства, однако их дозировку нужно согласовывать с врачом.

Список эффективных таблеток от мигрени включает в себя такие обезболивающие препараты, как:

  • «Аспирин».
  • «Анальгин».
  • «Парацетамол».
  • «Ибупрофен».

Если после принятия этих лекарственных средств отсутствует эффект, то обязательно нужно обратиться к доктору для проведения комплексного обследования. Если перестали помогать обезболивающие лекарственные средства, то нужно перейти на комбинированные препараты, среди которых нужно выделить такие, как:

  • «Стопмигрен».
  • «Солпадеин».
  • «Брал».
  • «Спазмалгон».

Хорошо зарекомендовал себя препарат «Экседрин». Это лекарственное средство обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Доктора также отмечают выраженное противовоспалительное действие. Благодаря своим разжижающим свойствам, лекарство снижает риск тромбообразования.

Источник: http://fb.ru/article/339506/nomigren-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-analogi-tabletki-ot-migreni

Номигрен инструкция по применению:

Препарат употребляют внутрь, запивая водой. Для купирования начинающегося приступа рекомендуемая доза составляет 1-2 таблетки. В тех случаях, когда ощутимого улучшения в течение получаса не наступает, возможен повторный прием Номигрена в таком же количестве.

Суточная норма приема – не более 4 таблеток. Недельная доза не должна превышать 10 таблеток.

Лечение головных болей, характерных для мигрени, не следует проводить в сроки длиною более 7 дней, при острой необходимости возобновить прием препарата возможно после 3-4 дневного перерыва.

Побочные эффекты:

Возможным ответом со стороны ЦНС в ходе приема Номигрена может быть возникновение привычки и снижение лечебного эффекта от употребления препарата. Некоторые пациенты отмечают появление бессонницы или излишнего возбуждения.

Мониторинг данных у больных с нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы выявил изменения данных в ходе проведения ЭКГ в отрицательную сторону.

В редких случаях у пациентов с кардиологическими проблемами зафиксированы всплески артериального давления, появление боли в грудной клетке в области сердца, тахикардия транзиторного характера, брадикардия, мышечные боли, связанные с изменением тонуса периферических сосудов.

Возможны сбои в работе ЖКТ: позывы к тошноте, рвота, в крайне редких случаях – диарея.

Общие недомогания в виде слабости в ногах, локальных отеков, зуда и раздражения кожных покровов.

Особые рекомендации и важные знания о противопоказаниях:

Как и любое другое медикаментозное средство, Номигрен не стоит назначать себе самостоятельно. Перед курсом приема препарата обязательно посещение  профилирующего специалиста и прохождение комплексного медицинского обследования.

Абсолютные противопоказания для приема Номигрен:

  • острые формы заболеваний ССС;
  • хроническая гипертония;
  • патологии периферических нервных сосудов;
  • доброкачественные новообразования в области предстательной железы, осложненные задержками мочеиспускания;
  • дегенеративные изменения в работе печени и почек;
  • глазные болезни класса глаукомы;
  • индивидуальная непереносимость лактозы;
  • воспалительные процессы на грани сепсиса;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет.

С осторожностью применять:

  • людям пожилого и особенно преклонного возраста;
  • пациентам с нервными расстройствами панического и тревожного свойства;
  • больным, страдающим давними хроническими мигренями с временными очаговыми поражениями головного мозга.

Если прием Номигрена ознаменовался заметным улучшением состояния и препарат занял свое место в вашей аптечке. Не забудьте при частом применении данного лекарственного средства сдавать кровь на биохимический анализ и следить за всеми симптомами, которые покажутся вам тревожными.

Лекарство требует строго соблюдения режима принимаемых доз, несовместимо с употреблением алкоголя и способно влиять на качество вождения автомобиля и работы с опасными движущимися механизмами.

В случаях случайной передозировки показано промывание желудка, прием активированного угля — не менее 4 ч и обращение к лечащему врачу за консультативной помощью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Таблетки Номигрен не стоит принимать совместно с антидепрессантами трициклической категории, Амантадином и Хинидином. Препарат усиливает возбуждающее действие этанола и седативных лекарств.

Плохо взаимодействует Номигрен с альфа-адреностимуляторами, бета-адреноблокаторами и никотином, они увеличивают его сосудосуживающее действие до отрицательных показателей для организма.

Антибиотики группы эритромицина способствуют нарастанию концентрации компонентов Номигрена в крови до критических значений.

Условия хранения:

Номигрен не переносит температуру, превышающую +250С и ни в коем случае не должен попасть в поле зрения детей.

ВажноПроведение курса лечения Номигреном возможно только под наблюдением врача. Данная инструкция носит ознакомительный характер.

Доставка по Москве курьером: до метро — 200 руб.,
Адресная доставка в пределах МКАД — 300 руб.
Доставка по всей России почтой.

Купить Номигрен Вы можете по тел. +7 (967) 163-71-75

Примечание: Номигрен цена в рублях может меняться в зависимости от курса валюты. Номигрен цена / Номигрен Москва / Номигрен купить в интернет аптеке на РосФарм.

Вернуться на главную

номигрен, номигрен купить москва, номигрен купить, номигрен купить в москве, номигрен цена москва, номигрен цена купить, номигрен инструкция, номигрен инструкция по применению цена, номигрен цена купить, номигрен инструкция по применению, номигрен инструкция цена, применение номигрен, номигрен аналоги, номигрен аптека, номигрен цена отзывы, номигрен инструкция отзывы, номигрен купить интернет, номигрен интернет аптека, номигрен купить в интернет аптеке, номигрен состав, номигрен где купить, таблетки номигрен. 
 

Источник: https://rosfarm.satom.ru/p/200532261-nomigren/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.