Простудокс

Содержание

ПРОСТУДОКС

Простудокс

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5.5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар.

5 г — пакетики одноразовые (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики одноразовые (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами (НПВП парацетамол, альфа-адреномиметик фенилэфрин и витамин С).

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее (обезболивающее), сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды.

Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Начало действия — 20-30 мин после приема, длительность — 4-4.5 ч.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания

— симптомы простуды и гриппа (повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

Противопоказания

— заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);

— артериальная гипертензия;

— сахарный диабет;

— гиперплазия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— тиреотоксикоз;

— феохромоцитома;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст (до 14 лет);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);

— одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует с осторожностью применять препарат при почечной/печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), ХОБЛ, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста.

Дозировка

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет следует принимать по 1 пакетику через каждые 4-6 ч, но не более 4-х пакетиков в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Прочие: редко — повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение АД; редко — ощущение сердцебиения. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Передозировка

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г (15-20 пакетиков Простудокса).

Симптомы: дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема), развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол способствовует развитию острого панкреатита.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина увеличивают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Препарат снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие неопиоидные анальгетики, НПВС (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата Простудокс при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 14 лет.

При нарушениях функции почек

Следует с осторожностью применять препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Следует с осторожностью применять препарат при печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Описание препарата ПРОСТУДОКС основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/prostudox/

Препарат

Простудокс

Как правило, простуда настигает в самый неожиданый и неподходящий момент. Большинству людей с невероятно быстрым темпом жизни просто некогда болеть. Именно поэтому при появлении первых признаков простуды очень важно не допустить дальнейшего развития болезни и облегчить проявление имеющихся симптомов.

В настоящее время существует огромное количество лекарственных препаратов, действие которых направлено на борьбу с простудными заболеваниями.

Они не только различаются между собой по составу, но и относятся к разным ценовым категориям.

Одним из таких препаратов является комбинированное лекарственное фармакологическое средство «Простудокс», которое поможет в кратчайшие сроки избавиться от неприятных симптомов простуды и гриппа.

«Простудокс» — комбинированное лекарственное средство, обладающее жаропонижающим, анальгезирующим, сосудосуживающим действием и устраняющее симптомы простуды. Компоненты, входящие в состав препарата, способствуют сужению сосудов носовой полости, устранению отеков слизистой оболочки носа.

Лекарство позволяет восполнить дефицит витамина С в организме человека, помогает избавиться от симптомов простуды и гриппа в кратчайшие сроки. «Простудокс» способствует устранению следующих симптомов:

  • повышение температуры тела;
  • головная боль различной локализации;
  • озноб;
  • заложенность носа;
  • болевые ощущения в горле и пазухах носа.

При своевременно начатом лечении от вышеперечисленных симптомов удается избавиться за несколько дней.

Компоненты

С простудой удается справиться очень быстро благодаря препарату «Простудокс». Инструкция по применению, которую можно найти в упаковке, содержит всю исчерпывающую информацию о составе лекарства. Действие «Простудокса» обусловлено входящими в состав лекарства компонентами. В одном пакете средства содержится:

  • 750 милиграммов парацетамола (основной действующий компонент);
  • 10 милиграммов фенилэфрина гидрохлорида;
  • 60 милиграммов аскорбиновой кислоты.

Вспомогательными веществами, катализирующими действие препарата, являются лимонная кислота, натрия сахаринат. Для улучшения вкусовых качеств «Простудокса» в состав входят сахар и смородиновый ароматизатор.

Лекарственный препарат «Простудокс». Инструкция по применению

Курс лечения данным лекарственным препаратом не должен превышать пять дней.

Взрослым необходимо принимать по одному пакетику порошка через каждые четыре-шесть часов. Однако максимальное количество выпитых порций «Простудокса» не должно превышать четырех пакетиков.

Детям старше 14 лет препарат стоит принимать по одному пакетику. Интервал между приемами не должен быть меньше шести часов. В течение суток ребенку разрешается принять не более трех пакетиков лекарственного препарата.

Важно понимать, что, несмотря на то что в упаковке препарата «Простудокс» инструкция по применению содержит всю необходимую информацию, точную дозировку и длительность курса лечения может устанавливать только квалифицированный специалист. Самолечением заниматься даже в случае с обыкновенной простудой категорически запрещается.

Возможна передозировка парацетамола, входящего в состав препарата и являющегося одним из главных компонентов лекарства. После применения 15-20 пакетиков наступает состояние передозировки, которое сопровождается определенными симптомами:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • бледностью кожных покровов;
  • гепатонекрозом;
  • снижением аппетита.

В случае передозировки стоит незамедлительно обратиться к врачу, а лучше вызвать скорую помощь. В случае несвоевременного обращения возможно проявление клинической картины поражения печени, появляющееся через несколько дней после употребления чрезмерной дозы препарата.

Срок годности «Простудокса» составляет три года. По истечении трех лет употреблять лекарство категорически запрещается.

Условия хранения также прописаны в находящейся в упаковке препарата «Простудокс» инструкции по применению. Порошок необходимо хранить при температуре не выше 25 градусов в месте, защищенном от детей и от воздействия прямых солнечных лучей.

Способ применения

Способ применения «Простудокса» ничем не отличается от приемов аналогичных лекарств. Содержимое одного пакетика необходимо залить горячей водой. После чего нужно размешать препарат в жидкости. Разрешается добавлять мед, сахар или лимон в зависимости от вкусовых предпочтений для улучшения вкуса лекарственного средства.

Если симптомы простуды по истечении пяти дней не пропали или, наоборот, их проявление усилилось, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Возможные побочные эффекты

Появление побочных эффектов после применения препарата возможно, но встречается крайне редко. К побочным эффектам от использования данного лекарства относятся:

  • тошнота;
  • рвота;
  • изменение показателей лабораторных исследований крови пациента;
  • боли в брюшной полости;
  • учащение сердцебиения;
  • повышение артериального давления;
  • появление аллергических реакций;
  • появление высыпаний на кожных покровах;
  • повышение внутриглазного давления;
  • трудности с мочеиспусканием, задержка мочи;
  • головная боль.

При появлении одного из вышеперечисленных симптомов после применения препарата «Простудокс» стоит незамедлительно обратиться в лечебное учреждение для получения консультации лечащего врача.

Применять «Простудокс» во время беременности категорически не рекомендуется. Запрещено использование препарата и в период грудного вскармливания. Для устранения симптомов простуды женщинам, вынашивающим ребенка, следует отдать предпочтение другим лекарственным средствам, которые выпишет квалифицированный специалист.

Аналоги

Как и любой препарат, «Простудокс» аналоги тоже имеет. К ним относятся следующие лекарственные средства:

  • «Колдрекс».
  • «Антигриппин-ОРВИ».
  • «Фенипрекс-С».
  • «Лемсип Черная смородина».
  • «Максиколд».
  • «Грипэнд ХотАктив».
  • «Неофлю».
  • «Флюколдекс-С».
  • «Аджиколд Хотмикс».

Но прежде чем заменить препарат, назначенный специалистом, на аналогичное средство, стоит проконсультироваться со специалистом.

В состав аналогов входит идентичный набор компонентов. Это становится понятным после изучения находящейся в упаковке препарата «Простудокс» инструкции по применению. Отзывы об аналогах в большинстве своем положительные, однако они имеют более высокую стоимость. Именно поэтому люди отдают предпочтение именно «Простудоксу».

Стоимость препарата

«Простудокс» относится к препаратам доступной ценовой категории. Упаковку с пятью пакетиками лекарства можно приобрести по цене 131 рубль. Это среднее ценовое значение препарата. В некоторых аптеках стоимость лекарства может быть выше, в некоторых — ниже.

Упаковку, в которой содержится десять пакетиков препарата «Простудокс», можно приобрести по средней цене 186 рублей. Купить лекарство можно в любой аптеке города, причем без рецепта врача. Заказать препарат можно также через интернет-магазины. Однако необходимо будет дополнительно оплатить доставку лекарства, а срок ожидания, как правило, может достигать пяти дней.

Поэтому лучше приобретать лекарственный препарат при личном посещении одной из аптек города. Так, человек, может изучить, покупая «Простудокс», инструкцию по применению, отзывы и возможные противопоказания, но и убедиться в том, что срок годности приобретаемого лекарства не истек и препарат годен к употреблению.

Отзывы пациентов

Отзывы большинства пациентов о препарате «Простудокс» положительные. Люди отмечают высокую эффективность фармакологического средства на ранних этапах простуды.

Встречающиеся негативные отзывы чаще всего связаны с запущенной степенью болезни. По словам людей, «Простудокс» хорошо справляется с простудой на ранних этапах, а вот с запущенными простудными заболеваниями справляется гораздо хуже.

Мнение специалистов о препарате «Простудокс»

Отзывы врачей положительные. Специалисты отмечают высокую эффективность лекарственного средства. Врачи назначают «Простудокс» исключительно лицам старше 14 лет и не страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Специалисты отмечают, что уже через 3-4 дня после начала применения препарата у пациента симптомы простуды становятся менее заметными или исчезают вовсе. Врачи назначают данное лекарственное средство на начальных этапах заболевания. В запущенных случаях эффективность препарата значительно снижается, и специалист вынужден назначить противовирусное лекарство более сильного действия.

Заключение

Препарат «Простудокс» за относительно короткий период времени заслужил признание людей благодаря низкой стоимости и высокой эффективности. Лекарство за короткий срок помогает избавиться от симптомов простуды и не допустить дальнейшего развития болезни.

Источник: http://fb.ru/article/352159/preparat-prostudoks-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-otzyivyi

Простудокс инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Простудокс

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.
Препарат: ПРОСТУДОКС®

Активное вещество препарата: ascorbic acid, paracetamol, phenylephrineКодировка АТХ: N02BE51КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеванийРегистрационный номер: ЛСР-004194/08Дата регистрации: 30.05.08

Владелец рег. удост.: СИНТЕЗ ОАО {Россия}

Форма выпуска Простудокс, упаковка препарата и состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.1 пак.парацетамол750 мгфенилэфрина гидрохлорид10 мгаскорбиновая кислота

60 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5.5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар.

5 г — пакетики одноразовые (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики одноразовые (10) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Простудокс

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа.

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол — оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, снижает повышенную температуру тела и уменьшает болевой синдром (боли в горле, головную боль).

Фенилэфрин — симпатомиметик, суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, в результате чего уменьшается насморк и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) — восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальной стадии заболевания.

Начало действия — 20-30 мин после приема, длительность — 4-4.5 ч.

Фармакокинетика препарата

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания к применению:

— симптомы простуды и гриппа (в т.ч. повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

Дозировка и способ применения препарата

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет следует принимать по 1 пакету через каждые 4-6 ч, но не более 4-х пакетов в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Содержимое 1 пакета высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

Побочное действие Простудокс:

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Прочие: редко — повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение АД; редко — ощущение сердцебиения. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Противопоказания к препарату:

— заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);

— артериальная гипертензия;

— сахарный диабет;

— гиперплазия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— тиреотоксикоз;

— феохромоцитома;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст (до 14 лет);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);

— одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует с осторожностью применять препарат при почечной/печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); ХОБЛ, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Особый указания по применению Простудокс

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении Простудокса активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Передозировка препаратом:

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г (15-20 пакетиков Простудокса).

Симптомы: дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема), развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие Простудокс с другими препаратами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

При одновременном применении Простудокса с этанолом возможно развитие острого панкреатита.

При одновременном применении Простудокса с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами, производными фенотиазина возрастает риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

При одновременном применении Простудокса с ГКС возрастает риск развития глаукомы.

При одновременном применении с Простудоксом снижается гипотензивный эффект гуанетидина.

При одновременном применении Простудокса с гуанетидином усиливается -адреностимулирующий эффект, с трициклическими антидепрессантами — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Одновременное применение с Простудоксом снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При замедлении опорожнения желудка (под действием пропантелина) может иметь место замедленное наступление действия препарата. При ускорении опорожнения желудка (после приема метоклопрамида) препарат начинает действовать быстрее.

Простудокс может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Условия продажи в аптеках

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Простудокс

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

  • Светлана
  • Распечатать

Источник: https://medistok.ru/p/2382-prostudoks-instrukcija-po-primeneniju.html

Простудокс порошок пакетики 5г №10 черная смородина

Простудокс

ПРОСТУДОКС (парацетамол + фенилэфрина гидрохлорид + аскорбиновая кислота)

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды»симптомов средство устранения (анальгетическое ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин).

Международное непатентованное название

парацетамол + фенилэфрина гидрохлорид + аскорбиновая кислота

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Состав

на один пакет: Активные вещества: парацетамол — 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота — 60 мг; Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5,5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат (сахарин натрия), ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар — до 5 г.

Фармакологические свойства

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды».

Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при «простудных» заболеваниях.

Начало действия — 20-30 мин после приема, длительность — 4-4,5 ч.

Показания к применению

Простудокс обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании.

Противопоказания

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к инградиентам, входящим в состав препарата.

Гиперчувствительность, гипертиреоз, заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), артериальная гипертензия, сахарный диабет, феохромоцитома, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены),  детский возраст (до 14 лет), беременность, период лактации.

Способ применения и дозы

Содержимое одного пакета высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и, по желанию, добавить сахар или мед по вкусу.

Взрослые и дети старше 14 лет: принимать по одному пакету через каждые 4-6 часов, но не более 4-х пакетов в течение 24 часов.

Препарат не рекомендуется принимать более пяти дней без консультации  врача.

Если симптомы сохраняются следует обратиться к врачу.

Побочное действие

Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. Редко — со стороны крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); повышение внутриглазного давления, тошнота, рвота, эпигастральная боль, задержка мочи.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение артериального давления и, в редких случаях, сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Передозировка

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г: симптомы — дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки); повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).
Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевти-ческих мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Применение с другими лекарственными препаратами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных лекарственных средств, этанола. Этанол способствовует развитию острого панкреатита.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина — риск задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды — риск развития глаукомы. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффекты фенилэфрина.   Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.

), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол. Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек без рецепта

В интернет-аптеке 9800000.ru Простудокс можно купить с доставкой на дом. Качество всех товаров в нашей интернет-аптеке, в том числе Простудокс , проходят контроль качества товаров нашими проверенными поставщиками. Купить Простудокс Вы сможете на нашем сайте, нажав на кнопку «Купить». Мы с радостью доставим Вам Простудокс совершенно бесплатно по любому адресу, в пределах зоны нашей доставки.

Источник: https://9800000.ru/products/item28428.html

Вся информация о Простудокс на Аптека.ру

Простудокс

Цена:

149.00 руб.

за 1 ед. – 14.90 руб.

в избранное

Цена:

91.00 руб.

за 1 ед. – 18.20 руб.

в избранное Синтез АКО ОАО Синтез АКОМПиИ,ОАО («Синтез» ОАО)РоссияОбезболивающие препараты

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Формы выпуска

  • 5 г — пакетики одноразовые (5) — пачки картонные. 5 г — пакетики одноразовые (10) — пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.

Особые условия

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами При применении Простудокса активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Состав

  • парацетамол750 мг фенилэфрина гидрохлорид10 мг аскорбиновая кислота60 мг Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5.5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар.

Простудокс показания к применению

  • — симптомы простуды и гриппа (в т.ч. повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

Простудокс противопоказания

  • — заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч.

    выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); — артериальная гипертензия; — сахарный диабет; — гиперплазия предстательной железы; — закрытоугольная глаукома; — тиреотоксикоз; — феохромоцитома; — беременность; — период лактации; — детский возраст (до 14 лет); — одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); — одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. Следует с осторожностью применять препарат при почечной/печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); ХОБЛ, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста.

Простудокс побочные действия

  • Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

    Прочие: редко — повышение внутриглазного давления, задержка мочи. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение АД; редко — ощущение сердцебиения.

    Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Условия хранения

  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств. Фото

Цены на Простудокс в других городах

Простудокс в Москве, Простудокс в Санкт-Петербурге, Простудокс в Новосибирске, Простудокс в Екатеринбурге, Простудокс в Нижнем Новгороде, Простудокс в Казани, Простудокс в Челябинске, Простудокс в Омске, Простудокс в Самаре, Простудокс в Ростове-на-Дону, Простудокс в Уфе, Простудокс в Красноярске, Простудокс в Перми, Простудокс в Волгограде, Простудокс в Воронеже, Простудокс в Краснодаре, Простудокс в Саратове, Простудокс в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 724 аптеки

Все пункты доставки в Москве – 724 аптеки

Автор отзыва: Мильне Анна

Дата отзыва: 19 мая 2015

Автор отзыва: Глушков Антон

Дата отзыва: 8 декабря 2015

Автор отзыва: Хорошилова Валерия

Дата отзыва: 13 мая 2016

Автор отзыва: Новикова Анастасия

Дата отзыва: 27 сентября 2016

Читать весь отзыв Автор отзыва: Osa Olga

Дата отзыва: 6 февраля

Источник: https://apteka.ru/preparation/prostudoks/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.