Саридон

Содержание

Анальгезирующие и жаропонижающие средства должны обязательно присутствовать в каждой аптечке. Однако многие пациенты не имеют ни малейшего представления о том, какие препараты с упомянутыми свойствами наиболее эффективны.

Специалисты утверждают, что одним из действенных средств является медикамент «Саридон». Аналоги этого лекарства будут перечислены ниже. Также вы узнаете о том, какие свойства присущи рассматриваемому препарату, как его следует принимать и прочее.

Состав и форма лекарственного средства

В какой форме производится медикамент «Саридон»? Инструкция гласит, что это средство можно приобрести в виде таблеток. В их состав входят такие компоненты, как парацетамол, пропифеназон и кофеин. Данные вещества используют в соотношении 250, 150 и 50 мг.

В качестве дополнительных соединений препарат содержит в себе микрокристаллическую целлюлозу, безводный мелкодисперсный кремний, кукурузный крахмал, формальдегид казеина, тальк, метилгидроксипропилцеллюлозу и стеарат магния.

Фармакологические особенности

Что представляет собой медикамент «Саридон»? Инструкция по применению указывает на то, что данное средство является комбинированным лекарственным препаратом, в котором все действующие компоненты потенцируют и дополняют эффективность друг друга.

Правильно подобранные дозы парацетамола и пропифеназона обладают ощутимыми обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными эффектами.

Что касается кофеина, то он способствует снижению сонливости и уменьшению чувства переутомления, а также воздействует на деятельность сердечно-сосудистой системы (увеличивает ЧСС и АД).

В данном сочетании этот компонент играет роль усилителя анальгезирующих свойств двух других ингредиентов.

Препарат «Саридон»: показания

Прием рассматриваемого средства показан при болевых синдромах различного происхождения, в том числе при:

  • головных болях;
  • дисменорейных болях;
  • невралгиях;
  • ишиасах (ущемлении и воспалении седалищного нерва);
  • посттравматических и послеоперационных болях;
  • мигренозных болях;
  • зубной боли;
  • простудных, воспалительных и инфекционных заболеваниях (с целью понижения температуры);
  • миалгиях.

Противопоказания

Когда не следует назначать медикамент «Саридон»? Инструкция по применению сообщает, что это средство имеет следующие противопоказания:

  • анемия;
  • тяжелые патологии почек и печени;
  • глаукома;
  • гиперчувствительность к ингредиентам;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • бессонница;
  • лейкопения;
  • стенокардия и ИБС;
  • повышенная возбудимость;
  • детский возраст до 12-ти лет.

Таблетки «Саридон»: инструкция по применению

Рассматриваемый препарат предназначен для перорального приема. Употреблять таблетки желательно после еды, запивая их большим объемом воды.

Как правило, данный медикамент назначают в количестве одной таблетки четырежды в сутки.

Предельно допустимой разовой дозой для взрослых людей считают прием сразу двух таблеток.

В сутки не рекомендуют принимать более 6-ти таблеток.

Для устранения болевых синдромов лечение должно длиться на протяжении пяти дней. Если лекарство было назначено в качестве жаропонижающего средства, то его принимают в течение трех суток.

Подростку в возрасте от 12 до 18 лет препарат назначают в количестве ½-1 таблетки дважды или трижды в день.

Побочные эффекты

Какие побочные действия имеет препарат «Саридон»? Отзывы специалистов указывают на то, что использование этого лекарства в терапевтических дозировках переносится больными без каких-либо последствий.

Очень редко на фоне приема данного медикамента наблюдаются аллергические реакции со стороны кожных покровов, а также усиление сердцебиения, чувство тошноты, нарушение сна, рвота и головокружение.

В некоторых случаях у пациентов отмечаются нарушения со стороны системы крови, которые проявляются в виде тромбоцитопении, лейкопении или агранулоцитоза.

При продолжительном приеме больших дозировок лекарства были зафиксированы случаи его гепатотоксического и нефротоксического влияния.

Признаки передозировки

При острой передозировке препаратом у пациентов наблюдаются следующие проявления:

  • тошнота;
  • гипергидроз (потливость);
  • боли в ЖКТ;
  • рвота;
  • тахикардия;
  • бледность кожи.

В этом случае показано проведение обычной и антитоксической терапии, которая включает в себя искусственный вызов рвоты, а также промывание желудка и назначение адсорбентов.

Совместимость с другими лекарствами

Препарат «Саридон» не рекомендуют сочетать со средствами противосудорожного действия, барбитуратами, «Рифампицином», спиртосодержащими лекарствами и «Карбамазепином».

В комбинации с «Метоклопрамидом» отмечается форсированное всасывание парацетамола.

Кофеин влияет на ускорение процесса абсорбции «Эрготамина».

Пропифеназон увеличивает эффективность оральных средств антидиабетического действия и антикоагулянтов, а также снижает продуктивность калийсберегающих диуретиков.

Особые рекомендации

О чем необходимо знать пациенту, прежде чем употреблять таблетки «Саридон»? Инструкция по применению сообщает, что на фоне лечения этим препаратом следует избегать употребления продуктов, которые включают в себя кофеин (например, чай, шоколад, «Кола» или кофе). В противном случае это может поспособствовать передозировке.

Особую осторожность требуется соблюдать при назначении медикамента людям с патологиями почек или печени, а также пожилым пациентам.

Аналоги и цена

Цена рассматриваемого средства составляет около 200 рублей (за 10 таблеток). При наличии противопоказаний данный препарат можно заменить такими лекарствами, как: «Панадол», «Колдрекс», «Антигриппин», «Фервекс», «Гриппостад», «Флюколд», «Парацетамол», и прочими.

Отзывы

Мнение пациентов, принимавших таблетки «Саридон», сходится в том, что рассматриваемое лекарство действительно эффективно устраняет болевые синдромы различного происхождения. Однако следует отметить, что в некоторых случаях это лекарство может вызывать такие побочные реакции, как зуд кожных покровов и нарушения в процессе засыпания.

Источник: http://fb.ru/article/223693/saridon-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-tsenyi-pokazaniya

Саридон n10 табл

Саридон

В каталоге более 15000 товаров

100% товаров сертифицированы

Профессиональная консультация фармацевта

Бесплатная доставка по Москве и Красногорскому району от 1000 рублей

  • Описание
  • Характеристики
  • Инструкция по применению
  • Сертификаты
  • Задать вопрос
  • Отзывы
  • Доставка
  • О нас
  • Аналоги по действующему веществу
  • таблеткипарацетамол250 мгпропифеназон150 мгкофеин50 мгВспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат, казеина формальдегид, метилгидроксипропилцеллюлоза, кремний безводный мелкодисперсный.

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.

    Побочные действия

    В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.Иногда возможны кожные аллергические реакции, тошнота, рвота, сердцебиение, головокружение, нарушение сна.Редко — нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие

    Особые условия

    Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет установление диагноза при остром «остром животе». У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

    Показания

    Боль различной этиологии, в т.ч.:— головная боль;— зубная боль;— мигренозная боль;— невралгия;— миалгия;— ишиас;— посттравматическая и послеоперационная боль;— дисменорейные боли.Для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Лекарственное взаимодействие

    Парацетамол повышает время выведения хлорамфеникола в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (производных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Барбитураты, рифампицин, салициламиды, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. В шведских аптеках вы встретите много лекарств с привычными названиями и знаменитую «армейскую помаду»Почему при мигрени не помогут спазмолитики и как выбрать препарат в зависимости от силы приступаЕсли вы не прививались от гриппа заранее, имеет ли смысл делать это сейчас?Похоже, свиной грипп обосновался не только в носоглотках у кашляющих и чихающих граждан, но и в головах у тех, кто по-прежнему здоров…Очнулся — гипс. И вряд ли в нем окажутся золото, брильянты. Поэтому в «скользкую» пору давайте беречь свои конечности от растяжений и переломов. Как делать это правильно — мы сейчас расскажемУ ребенка часто болит голова: о чем невролог спросит вас на приеме, для чего может потребоваться МРТ и какие препараты ни в коем случае нельзя давать детямКазалось бы, что может быть безобиднее ленивого пляжного отдыха, особенно на долгожданном курорте? Но увы, и здесь нас подстерегают опасности. И одна из них — тепловой ударГрейпфрутовый сок оказался несовместим со многими препаратамиМарина Данина о том, что такое похмелье и как от него избавиться Краткий гид по средствам от боли в горле: как защитить организм от возбудителей заболевания, облегчить боль и вернуть голос

  • Действующие вещества Кофеин, Пропифеназон, Парацетамол
    Производитель БАЙЕР
    Страна происхождения Франция
    Форма выпуска 10 — блистеры.
    Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов Да
    Беречь от детей Да
    Общее описание Комбинированный препарат с анальгезирующим действием
  • Применяют внутрь, взрослым обычно по 1 таблетки 3-4 Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки, суточная — 6 таблетки Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства. Для подростков 12-18 лет -1/2 -1 таблетки 2-3 Таблетки рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством жидкости.
  • Вы можете задать любой интересующий вас вопрос по товару или работе магазина.Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.
  • Доставка осуществляется с 10 до 22 часов 7 дней в неделю. Удобное время доставки заказа операторы колл-центра согласуют с вами по телефону.Стоимость курьерской доставки:
    • По Москве (в пределах МКАД) – 200 руб. (если заказ не дороже 1000 руб.);
    • В ближайшее Подмосковье (Долгопрудный, Жулебино, Косино, Люберцы, Митино, Мытищи, Немчиновка, Новокосино, Переделкино, Северное Бутово, Солнцево, Химки) – 250 руб.
    • В дальнее Подмосковье (Железнодорожный, Жуковка, Зеленоград, Королев, Одинцово, Пушкино, Щелково, Южное Бутово) – 400 руб.

    Оплата заказа и доставки осуществляется непосредственно курьеру.

    Экспресс-доставка

    Осуществляется в течение 3-х часов с момента заказа и стоит 300 руб.

    Самовывоз

    Вы можете забрать свой заказ самостоятельно и бесплатно, в аптеке по адресу: г. Москва, улица Митинская, д. 41.

    Пункт самовывоза работает ежедневно с 10:00 до 21:00. Обязательно согласуйте с оператором время своего приезда!

    *Условия доставки

    • Заказы, поступившие после 20:00, доставляются на следующий день;
    • Обращаем ваше внимание на то, что, если ваш заказ поступил в период с 21:00 до 9:00, он будет обработан нашими операторами только после 9:00;
    • «Доставка» — не подразумевает под собой услугу, регламентированную законодательством. Продукцию привозят не сотрудники аптеки. Данный интернет-магазин за их действия ответственности не несёт. Плата за доставку не является оплатой услуги, а формой благодарности помощнику, который привёз покупку;

    Источник: http://xn--80aacqze2bjen.xn--p1ai/catalog/lekarstvennye_preparaty/obezbolivayushchie_preparaty/saridon_n10_tabl/

    САРИДОН, SARIDON — инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена — купить препарат САРИДОН в аптеке на RusMedServ.com

    Саридон

    Фирма-производитель: BAYER CONSUMER CARE AG (Швейцария)

    ◊ таб. 250 мг+150 мг+50 мг: 10 шт. Рег. №: П N013985/01

    Клинико-фармакологическая группа:

    Комбинированный препарат с анальгезирующим действием

    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки 1 таб.

    парацетамол 250 мг
    пропифеназон 150 мг
    кофеин 50 мг

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат, казеина формальдегид, метилгидроксипропилцеллюлоза, кремний безводный мелкодисперсный.

    10 шт. — блистеры.

    Режим дозирования

    Применяют внутрь, взрослым обычно по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых 2 таб., суточная — 6 таб.

    Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

    Для подростков 12-18 лет -1/2 -1 таб. 2-3 раза/сут.

    Таблетки рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством жидкости.

    Побочное действие

    В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.

    Иногда возможны кожные аллергические реакции, тошнота, рвота, сердцебиение, головокружение, нарушение сна.

    Редко — нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).

    При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие

    Беременность и лактация

    Нежелательно применение при беременности и в период грудного вскармливания.

    Применение при нарушениях функции печени

    Противопоказания: выраженные нарушения функции печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказания: выраженные нарушения функции почек.

    Применение для детей

    Противопоказание: дети до 12 лет.

    Передозировка

    Признаки острого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Хранить при температуре ниже 30°С, в недоступном для детей месте

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.