Ксимелин

Содержание

Ксимелин: инструкция по применению

Ксимелин
Латинское название: Xymelin
Код АТХ: R01AA07/ R01AB06
Действующее вещество: Ксилометазолин
Производитель: Никомед Фарма АС, Норвегия
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Ксимелин – лекарственное средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, применяется при комплексном лечении воспалительных недугов ЛОР-органов.

Показания к применению

Ксимелин спрей и капли следует использовать в следующих случаях:

  • Насморк аллергической природы, протекающий в острой форме
  • Синусит
  • ОРВИ, при которой наблюдается насморк
  • Отит среднего уха
  • Поллиноз
  • Подготовка больных к последующему проведению диагностики носовых проходов.

Состав

Спрей, а также капли в нос Ксимелин содержат 0,5 мг и 1 мг основного активного компонента, представленного ксилометазолина гидрохлоридом. Дополнительные составляющие средства для носа:

  • Эдетат динатрия
  • Хлорид натрия
  • Бензалкония хлорид
  • Натрия гидро- и дигидрофосфата дигидрат
  • Вода.

В составе Ксимелина Эко содержится 35 мкг и 140 мкг основного компонента. Ксимелин Эко с ментолом содержит 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида, состав вспомогательных компонентов дополнен:

  • Левоментолом и эвкалиптолом
  • Сорбитолом
  • Маслом касторовым гидрированным.

Ксимелин Экстра спрей содержит не только ксилометазолина гидрохлорид, но и ипратропия бромида моногидрат в дозировках 70 мкг и 84 мкг соответственно. К числу вспомогательных компонентов спрея относят:

  • Динатрия эдетата дигидрат
  • Воду
  • Натрия гидроксид
  • Концентрированную хлористоводородную кислоту
  • Глицерол.

Лечебные свойства

Действующий компонент лекарственного средства относится к локальным сосудосуживающим веществам, оказывающих α-адреномиметическое действие.

Препарат Ксимелин позволяет сузить мелкие сосуды в носовых ходах, что способствует устранению отечности слизистых, а также выраженной гиперемии носоглоточной области. Использование ЛС нормализует носовое дыхание при лечении сильного насморка.

Применение рекомендуемых доз лекарства не способствует развитию раздражения слизистых и усугубления гиперемии. Сосудосуживающий препарат начинает действовать уже через несколько мин. с момента закапывания и длиться до 12 ч.

В Ксимилине Экстра действие ксилометазолина усиливается другим компонентом — ипратропия бромидом. Благодаря такому сочетанию препарат проявляет антихолинергические свойства. Средство от насморка воздействует на секреторную деятельность слизистых оболочек носовых проходов, что является основным отличием по сравнению с некомбинированными ЛС.

Терапевтический эффект от применения назального спрея проявляется через 3- 5 мин. и сохраняется до 10 часов.

При локальном использовании капель и спрея наблюдается их частичная абсорбация. Наличие действующего вещества в плазме незначительное.

Форма выпуска

Цена на Ксимелин: от 72 до 94 руб.

Спрей и капли 0,05% и 0,1%-ные представлены прозрачным раствором без выраженного запаха выпускаются во флакончиках объемом 10 мл и 15 мл. Спрей оснащен насадкой-распылителем.

Ксимелин Экстра, Ксимелин Эко и Ксимелин Эко с ментолом представлены прозрачным раствором, последний имеет выраженный аромат ментола. Эко спрей, как и назальный спрей Экстра, выпускается во флакончиках (10 мл) с дозирующим колпачком.

Внутрь пачки помещен 1 флакончик препарата Ксимелин, инструкция.

Инструкция по применению Ксимелина в каплях и спрее

Назальный спрей 0,1%-ный  показан взрослым, а также детям с шестилетнего возраста. Суточная доза лекарства составляет два или три распыления трижды на протяжении 24 часов.

Капли следует применять так же, как и спрей, дозировка на одно применение —  2-3 кап. Ксимелин для детей (0,05%-ный) назначается деткам 2 — 6 лет. Сосудосуживающее лекарство следует капать единоразово или дважды в сутки по 1-2 кап.

Средняя длительность применения  составляет 7 дней.

Спрей для носа серии Эко: инструкция по использованию

Цена на Ксимелин Эко: от 144 до 222 руб.

Ксимелин детский (0,05%-ный) назначается к применению деткам от 2 до 10 лет. Рекомендованная дозировка на применение – по одному распылению в каждый носовой проход, использовать до трех раз на протяжении дня. Ребенок сможет самостоятельно провести процедуру орошения носовых ходов под контролем взрослого.

Назальное средство 0,1%-ное Ксимелин Эко с ментолом рекомендовано к использованию пациентам с 10 лет. Сосудосуживающий препарат необходимо распылять 1 или 2 раза в каждую ноздрю, процедуру орошения спреем Ксимелин Эко с ментолом слизистых стоит проводить до 3 раз на протяжении суток.

Продолжительность использования сосудосуживающего средства составляет не более 10 дн.

Ксимелин Экстра: инструкция по использованию

Стандартная схема использования сосудосуживающего препарата: 1-2 распыления в носовой проход до трех раз за 24 часа. Зачастую симтоматическая терапия длится не дольше 10 дн.

Применение во время беременности и ГВ

Цена на Ксимелин Экстра: от 158 до 326 руб.

Использование лекарства Ксимелин при беременности в любых лекарственных формах противопоказано.

Применять сосудосуживающее лекарство при ГВ можно только после согласования с врачом.

Противопоказания

Применение лекарств с сосудосуживающим действием противопоказано  при:

  • Чрезмерной восприимчивости к ксилометазолину или ипратропия бромиду
  • Нарушениях работу ССС
  • Атеросклеротических изменениях
  • Заболеваниях глаз (глаукоме)
  • Ухудшении работы поджелудочной железы
  • Детском возрасте (до достижении двухлетнего возраста)
  • Атрофическом насморке
  • Операциях, затрагивающх мозговые оболочки
  • Беременности.

Других противопоказаний к использованию нет.

Меры предосторожности

Стоит соблюдать осторожность в использовании капель и спрея пациентам с сахарным диабетом, гиперплазией простаты, муковисцидозом а также тем, у кого имеется предрасположенность к развитию кровотечения.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Не следует сочетать применение сосудосуживающих лекарств с ингибиторами моноаминоксидазы, а также средств-антидепрессантов трициклического ряда ввиду возможности возникновения  нежелательных реакций.

Лечение препаратом Ксимелин Эко с ментолом вместе с антихолинергическими ЛС может усилить терапевтическое действие последних. Сочетание антихолинергических препаратов с Ксимелином Экстра повышает эффективность ипратропия бромида.

Побочные эффекты

На фоне лечения могут возникнуть:

  • Чувство сухости в носовой полости
  • Раздражение и ощущение покалывания
  • Чрезмерное выделение слизи из носовых ходов
  • Ухудшение функционирования ССС
  • Головные боли
  • Высокое АД
  • Рвота
  • Отечность слизистых.

Довольно редко может проявляться бессонница, ухудшение остроты зрения. Иных побочных реакций нет.

Передозировка

Может усиливаться проявление наблюдаемых побочных реакций. Рекомендуется провести симптоматическую терапию.

Условия хранения и срок годности

Каждую из лекарственных форм сосудосуживающего препарата требуется хранить при температуре от 15 до 25 С на протяжении двух лет.

Отривин

Новартис, Швейцария

Цена от 140 до 517 руб.

Отривин – средство с сосудосуживающим эффектом на основе ксилометазолина, успешно применяется для комплексного лечения ринита различного генеза. Выпускается Отривин в двух лекарственных формах: капли и спрей.

Плюсы:

  • Быстрый и продолжительный эффект от применения
  • Отривин назначается детям с 1 года
  • Редко вызываю побочные реакции.

Минусы:

  • Высокая цена
  • Отривин не назначается при атрофическом рините
  • При длительном применении способствует развитию депрессивных состояний.

Тизин Ксило

Джонсон & Джонсон, Россия

Цена от 88 до 226 руб.

Тизин Ксило – лекарственное средство для лечения ринита, содержащее ксилометазолин. Может назначаться при комплексной терапии синусита и среднего отита. Форма выпуска препарата – спрей.

Плюсы:

  • Быстро избавляет от заложенности носа
  • Назначается детям с двухлетнего возраста
  • Подсушивает слизистую носовых ходов.

Минусы:

  • Не назначается во время беременности
  • Может провоцировать сонливость
  • На фоне использования может повышаться АД.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Ксимелин»
Скачать инструкцию «Ксимелин»
76 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/lor-sredstva/ksimelin-instrukcija-po-primeneniju/

Ксимелин, спрей

Ксимелин

Те, что есть в продаже:

Другие синонимы: Бризолин, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс, Звездочка НОЗ (спрей), Инфлюрин, Ксилобене, Носолин, Олинт, Риномарис, Суприма-НОЗ, Фармазолин, Эспазолин.

Назальные спреи и капли от аллергии.

Цена

Средняя цена онлайн*, 87 р. (0.1% фл 10мл)

Где купить:

Инструкция по применению

Назальный спрей Ксимелин — недорогое отечественное средство для лечения насморка и заложенности носа. Подходит для взрослых и детей от 2 лет. Средство отличается быстрым действием и стойким длительным эффектом.

Показания

Препарат используют для лечения:

Спрей для носа также используют во время подготовки пациента к диагностическим манипуляциям в ноздрях.

Способ применения и дозы

Препарат впрыскивают в ноздри, используя распылитель на флаконе. Перед применением средства нужно прочистить нос.

Для лечения детей 2-6 лет используют спрей 0,05%. Режим дозирования: по 1 распылению в каждую ноздрю 1-2 раза в день.

Детям от 6 лет и взрослым подходит спрей 0,1%. Режим дозирования: по 1 распылению в каждый носовой ход. Если требуется, можно повторить впрыскивания, но не более 2 раз за день.

Непрерывно применять препарат разрешается не дольше недели. Если нужно продолжать лечение, необходимо консультироваться с врачом.

Беременность и лактация

Использовать препарат при беременности и грудном вскармливании нельзя. Во время лактации его может назначить врач, но он должен оценить потенциальные эффекты от лекарства для матери и угрозу для здоровья младенца.

Состав и форма выпуска

Препарат представляет собой бесцветный прозрачный раствор во флаконах по 10 и 15 мл из затемненного стекла с дозатором.

Активное вещество — ксилометазолин в концентрации 0,05% (0,5 мг в пересчете на чистое вещество) или 0,1% (1 мг).

Вспомогательные компоненты: фосфат натрия (одно- и двузамещенный), эдетат натрия, хлорид натрия, хлорид бензалкония, вода для инъекций.

Фармакология и фармакокинетика

Спрей Ксимелин относится к группе альфа-адреномиметиков, сосудосуживающих препаратов для местного применения при заболеваниях носа.

Лекарство сужает сосуды слизистой носа. Так устраняются ее отечность и гиперемия. Дыхание носом облегчается, проходит заложенность, вызванная ринитом.

При использовании терапевтических доз Ксимелин не вызывает раздражения и гиперемии слизистой носа.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут. Его эффекта хватает на 10-12 ч.

Взаимодействие с другими лекарствами

Нельзя применять спрей Ксимелин вместе с трициклическими антидепрессантами, а также ингибиторами МАО (после завершения их приема должно пройти минимум 2 недели).

Подобные комбинации провоцируют рост артериального давления.

Условия хранения

Хранить в темном месте при температуре до +25 градусов. Следить, чтобы с препаратом не баловались дети.

Условия отпуска из аптек

Рецепт не требуется.

Источник: http://xn----btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai/ksimelin-sprej/

КСИМЕЛИН

Ксимелин

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Дозировка

Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней.

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан до 2 лет (для спрея назального).

Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Капли назальные 0.1% назначают детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Спрей назальный 0.1% назначают детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание) .

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше от 15° до 25°C. Срок годности – 2 года.

Описание препарата КСИМЕЛИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/xymelin/

Ксимелин — сосудосуживающие капли и спрей для восстановления дыхания через нос. Подробное описание лекарственного средства..

Ксимелин

Капли в нос Ксимелин – современное лекарственное средство, относящееся к разряду альфа-адреномиметиков. Препараты этой группы активно используются для лечения насморка и его осложнений – синуситов различной локализации.

Фармакологические свойства Ксимелина (спрея и капель в нос) обусловлены способностью действующего вещества Ксилометазолина активировать рецепторы адреналина, вызывая местное сужение сосудов: препарат влияет на поверхностные сосуды слизистой оболочки носа, с которой вступает в контакт, практически не проникая во внутренние среды организма – кровь и лимфу.

Благодаря сосудосуживающему эффекту Ксимелина проходят такие явления насморка, как отечность слизистой и гиперсекреция жидкости.

Действие капель или спрея препарата – практически моментальное и очень стойкое (сохраняется в течение 8-12 часов в зависимости от состава).

В результате у больного нормализуется дыхание, исчезают воспалительные явления (гиперемия, отечность), улучшается общее состояние.

Ксимелин показан не только для терапии ринита (синоним насморка в медицинской терминологии) и его осложнений (гайморит, евстахиит и др.), но и применяется в том случае, когда гайморит не поддается лечению терапевтическими методами и больному необходимо проведение пункции гайморовой пазухи.

При подготовке пациента к этой манипуляции, ЛОР-врачи используют Ксимелин для снятия отека пазух носа, вследствие чего облегчается доступ к месту прокола.

Кроме того, в оториноларингологии препарат назначается при терапии среднего отита, одним из основных симптомов которого является отек носоглотки.

Существуют три разновидности препарата Ксимелин: цена и состав которых различаются. Выбрать наиболее подходящее лекарство можно, внимательно ознакомившись с инструкцией.

Особенности и рекомендации по применению Ксимелина

Содержащий в качестве консерванта хлорид бензалкония Ксимелин можно купить в детской (0,5 мг активного вещества) и взрослой (1 мг) дозировке. Следует заметить, что бензалконий хлорид низкотоксичен и оказывает бактерицидное воздействие на патогенную флору.

Поэтому стандартный состав препарата иногда можно использовать (под контролем педиатра) для лечения ринита даже у самых маленьких детей (до 2-х лет).

Его сочетанное действие на очаг воспаления обеспечивает высокую эффективность при остром или хроническом насморке и других заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся отеком слизистой.

Использование традиционного Ксимелина при беременности также возможно, однако с некоторыми ограничениями (см. ниже).

Взрослая и детская формы

Ксимелин для детей и взрослых классического состава выпускается в виде капель и спрея. Цена препарата в детской форме спрея выше в результате комплектации высокотехнологичным дозатором.

Капли Ксимелин поставляются в продажу в пластиковых флаконах-капельницах по 1 мл, спрей по 10-15 мл во флаконах из темного стекла с дозаторами. Расфасовка классического Ксимелина по 1 мл – следствие его малого срока хранения после вскрытия флакона.

Спрей хранится после вскрытия упаковки дольше, но не более 3-х месяцев.

Чтобы избежать необходимости выбрасывать флакон из-за того, что лекарство пришло в негодность, препарат в виде спрея покупать имеет смысл, если ринит или синусит (фронтит, гайморит, евстахиит) протекают с частыми рецидивами.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Ксимелин детский: схемы лечения, дозировки и особенности использования

Детский Ксимелин ребенку до 2-х лет закапывают в предварительно очищенные носовые ходы в дозировке, рекомендованной врачом. Без консультации педиатра, детского ЛОР-врача или аллерголога использование препарата в грудном и раннем возрасте не рекомендовано.

Детям от 2 до 6-ти лет Ксимелин по 1-2 капли в каждую ноздрю закапывается не чаще 3-х раз в сутки. Использовать капли не всегда удобно: для большей эффективности этой лекарственной формы нужно закапывать препарат в определенном положении, особенно если насморк перешел в синусит или осложнился отитом.

Поэтому многие родители предпочитают покупать Ксимелин для детей старше двух лет в форме спрея: уникальная конструкция дозатора обеспечивает глубокое проникновение лекарства в пазухи носа без изменения положения головы и тела.

Как и назальные капли, детский Ксимелин в виде спрея содержит Ксилометазон в дозе 0,5 мг.

Детям старше шести лет препарат закапывается по 2-3 капли в каждый носовой ход от 1 до 3 раз в день, а спрей — распыляется по одной дозе 1-3 раза в день.

Капли и спрей Ксимелин для взрослых по цене лишь незначительно отличаются от детских. По инструкции препарат во взрослой концентрации можно применять, начиная с 10-ти летнего возраста. Нельзя использовать Ксимелин для лечения детей любого возраста дольше одной недели.

Капли и спрей для взрослых

Взрослым Ксимелин в каплях или спрее по инструкции также назначается курсами не более 7-ми дней. Закапывание при лечении синусита и отита сопряжено с определенными трудностями, поэтому осложнения ринита удобнее лечить с помощью спрея.

Как и детский Ксимелин, лекарство во взрослой дозировке закапывается или распыляется в пазухи носа 1-3 раза в день (по 2-3 капли или по одной дозе).

Классический Ксимелин: отзывы, противопоказания и побочное действие

Как известно, лучшим подтверждением эффективности и безопасности лекарства служат отзывы пациентов и врачей. Согласно многочисленным отзывам, Ксимелин при соблюдении рекомендаций по использованию хорошо переносится и не оказывает выраженных побочных эффектов.

Среди последних чаще всего наблюдаются местные аллергические проявления (прежде всего на бензалкония хлорид, но не исключена индивидуальная непереносимость других компонентов).

Крайне редко (в основном при передозировке капель) препарат может вызывать аллергические реакции центрального типа: учащенное сердцебиение, тремор конечностей, нарушение сна и т.д.

Спрей Ксимелин использовать удобнее и проще, но при опасности аллергии начинать терапию можно с капель в минимальной дозировке.

Препарат нельзя применить при закрытоугольной глаукоме. Это – его единственное абсолютное противопоказание. С осторожностью рекомендуется использовать в больших дозировках при гипертензии, выраженном атеросклерозе, тиреотоксикозе и сердечной недостаточности.

Также следует соблюдать осторожность, рекомендуя Ксимелин больным сахарным диабетом и пациентам, перенесшим операции на оболочках мозга.

В связи с тем что альфа-адреномиметики усиливают эффект ингибиторов МАО, не показано одновременное использование любых форм Ксимелина (спрей, капли) и препаратов этой группы.

Ксимелин при беременности назначается в малых дозах, под контролем гинеколога.

Прежде всего, это касается первого триместра: мускулатура матки аналогична мышцам кровеносных сосудов, и ее спазм может привести к угрозе выкидыша.

Однако низкая всасываемость лекарства в кровь снижает эту опасность до минимума. При осторожном назначении во втором и третьем триместре беременности препарат не приводит к изменению состояния матери и плода.

Ксимелин Эко: основные отличия и особенности

Ксимелин Эко незначительно дороже, чем обычный вариант. Он не содержит в своем составе бензалкония, а потому отличается низкой аллергенностью и особенно показан при аллергическом рините, в том числе, если ринит протекает в форме поллиноза. Левоментол, эвкалиптол и гидрированное касторовое масло, входящие в эту модификацию препарата, позволяют хранить его в закупоренном виде до 2,5 лет.

Для сравнения – стандартный спрей по инструкции можно хранить, не вскрывая, не более 2-х лет. При вскрытии флакона Ксимелина Эко его годность ограничена 2-мя месяцами, однако на протяжении этого срока биологическая чистота и эффективность сохраняются неизменными.

Будьте внимательны: насморк грудным детям с помощью Ксимелина Эко самостоятельно лечить нельзя. При беременности использование это вида препарата по показаниям возможно под контролем гинеколога и терапевта.

Ксимелин этого состава выпускается в концентрации 0,05% и 0,1%. Раствор большей концентрации показан к применению, начиная с 10-ти летнего возраста. Показания и противопоказания подробно описаны в инструкции к этой модификации препарата Ксимелин, цена указывается в прайс-листе и может различаться в зависимости от наценок посредников и объективных факторов.

Ксимелин Экстра: отличия и особенности использования

Существует еще одна (тоже чуть более дорогая) разновидность лекарства – Ксимелин Экстра. Он также изготавливается в виде капель или спрея, однако Ксимелин Экстра для детей не производится, так как в его состав входит ипратропия бромид моногидрат.

Поэтому препарат по инструкции разрешен к применению только для лечения насморка и его осложнений взрослым пациентам старше 18 лет. Препарат отличается высокой эффективностью и не вызывает сухости слизистой носа (благодаря включению в его состав глицерола).

Ксимелин Экстра в форме спрея выпускается в концентрации 0,06 и 0,05%, объемом 10 мл во флаконах с дозатором.

Длительность действия препарата не превышает 8-ми часов, однако при необходимости его можно назначать курсами до 10-ти дней.

Противопоказания и побочные действия препарата практически не отличаются от противопоказаний и нежелательных эффектов других форм спрея. Как и все другие виды лекарства при беременности Ксимелин Экстра можно применять, но с известной долей осторожности.

Срок хранения – до 3-х лет, во вскрытой упаковке (спрей) – до 3-х месяцев.

Диапазон цен

Цена Ксимелина – 84-171 рубль в зависимости от формы лекарства.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению.

Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний.

При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/ksimelin.html

Как применять Ксимелин: инструкция и отзывы

Ксимелин

Ксимелин — местное сосудосуживающее лекарственное средство, которое применяется при ЛОР-заболеваниях.

Ксимелин показан не только для терапии ринита (синоним насморка в медицинской терминологии) и его осложнений (гайморит, евстахиит и др.), но и применяется в том случае, когда гайморит не поддается лечению терапевтическими методами и больному необходимо проведение пункции гайморовой пазухи.

При подготовке пациента к этой манипуляции, ЛОР-врачи используют Ксимелин для снятия отека пазух носа, вследствие чего облегчается доступ к месту прокола. Кроме того, в оториноларингологии препарат назначается при терапии среднего отита, одним из основных симптомов которого является отек носоглотки.

Цены

Сколько стоит Ксимелин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 90 рублей.

Форма выпуска и состав

Ксимелин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05 и 0,1%: прозрачный бесцветный раствор (по 10 мл во флаконах-капельницах, в пачке картонной по 1 флакону);
  • Спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконах в комплекте с дозирующим устройством, по 1 комплекту в пачке картонной).

В состав 1 мл спрея и капель включены:

  • Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид по 0,5 или 1 мг;
  • Дополнительные компоненты: натрия хлорид, динатрия эдетат, вода очищенная, натрия дигидрофосфата дигидрат, бензалкония хлорид.

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко выпускается в виде назального спрея 01% и представляет собой практически бесцветную прозрачную жидкость, в 1 мл которой содержится 1 мг гидрохлорида ксилометазолина, который является основным действующим веществом препарата.

Ксимелин Эко применяется как местное средство для сужения сосудов при различных ринитах для облегчения дыхания и снижения отечности слизистых оболочек носовой полости.

В данном препарате полностью отсутствуют консерванты, при соблюдении предписанных инструкцией дозировок Ксимелин Эко не является раздражителем слизистых оболочек, а также не способен вызвать гиперемию.

Препарат начинает проявлять эффективное воздействие уже через несколько минут после впрыскивания, при этом его действие длится от 10 до 12 часов.

Необходимо помнить, что препарат запрещено применять одновременно с приемом ингибиторов МАО, а также трициклическими антидепрессантами.

Несмотря на то, что препарат относится к безрецептурным лекарственным веществам, перед его употреблением необходимо получить консультацию лечащего врача.

Лекарство необходимо хранить в местах, недоступных детям, при температурном режиме, не превышающем 30оС. При соблюдении данных условий срок годности составляет 3 года, по истечении которых препарат не рекомендован к применению.

Фармакологический эффект

Фармакологические свойства Ксимелина (спрея и капель в нос) обусловлены способностью действующего вещества Ксилометазолина активировать рецепторы адреналина, вызывая местное сужение сосудов: препарат влияет на поверхностные сосуды слизистой оболочки носа, с которой вступает в контакт, практически не проникая во внутренние среды организма – кровь и лимфу.

Благодаря сосудосуживающему эффекту Ксимелина проходят такие явления насморка, как отечность слизистой и гиперсекреция жидкости.

Действие капель или спрея препарата – практически моментальное и очень стойкое (сохраняется в течение 8-12 часов в зависимости от состава).

В результате у больного нормализуется дыхание, исчезают воспалительные явления (гиперемия, отечность), улучшается общее состояние.

Использование при беременности и лактации

Использовать препарат при беременности и грудном вскармливании нельзя. Во время лактации его может назначить врач, но он должен оценить потенциальные эффекты от лекарства для матери и угрозу для здоровья младенца.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано:

  • Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.
  • Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Инструкция для спрея:

  • Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут. Одно впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида.
  • Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание). Одно впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей принимавших препарат Ксимелин:

  1. Гульвира. Около 6 лет страдала заложенностью носа,ежечастно капала в нос НАФТИЗИН , помогало всего лишь на опред.время, нарушился сон, проходила обследование , гайморита не было, пробывала много средств от заложенности , но ничего не помогало.Итог: Бронхиальная астма, ужас….. Но буквально 1 неделю назад врач прописал мне Ксемилин, и знаете нехочу сглазить, но я ДЫШУ….и живу…. и заложенности никакой нет…… капаю только на ночь. Ксемилин спасибо тебе…..!!!!!!!!!
  2. Маша. Нос пробивает на раз.Я так ЛЕГКО от него дышу!!! Но я так на него подсела, что как только пузырек заканчивался, сразу покупала следующий. Оказалось, что у меня аллергия, ввиде хронической заложенности носа и аллерголог сказала, что ксимилином так долго пользоваться нельзя. А что она мне прописала, такого эффекта, как ксимелин, мне не дает.
  3. Марина. Данное средство допустимо лишь при очень сильном насморке. И пользоваться им можно только дня 2-3. Я подсела на Ксимелин очень сильно, и, главное, незаметно для себя. Без него на улицу уже боялась выходить. Как только обнаруживала, что забыла положить его в сумку, сразу впадала в панику и начинала искать ближайшую аптеку или возвращалась домой. Потом поняла, что это не нормально. Пошла к ЛОРу . Велел перетерпеть несколько дней, мол, само всё восстановится. Эти несколько дней вылились в мучительную неделю. Но, слава боку, слизистая постепенно восстановилась, дыхание нормализовалось. Больше я этими гадостями пользоваться никогда не буду!

Ксимелин

Ксимелин

Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Показания к применению препарата

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Режим дозирования

Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание) .

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней.

Побочное действие

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Противопоказания к применению препарата

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— детский возраст до 2 лет (для спрея назального);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют при сахарном диабете.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Другие лекарства в нашей аптеке

Источник: http://www.rigla.ru/shop/forms/ksimelin/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.