Зодак

Содержание

Зодак капли: инструкция по применению для детей, отзывы, дозировки, цена

Зодак

Капли против аллергии на основе цетиризина. Детская форма выпуска дает возможность применять Зодак с 2-летнего возраста. При правильном применении побочные эффекты возникают крайне редко. Препарат эффективно снимает зуд и отечность. В организме не накапливается. Разовая дозировка и кратность приема определяются врачом. Может вызывать побочные эффекты со стороны других органов и систем.

Лекарственная форма

Капли продаются во флаконах из темно-коричневого стекла емкостью 20 мл. В 1 мл жидкости содержится 10 мг активного действующего вещества.

Флакон закупорен пластмассовой крышкой с капельницей для удобства дозирования лекарственного средства. Крышка имеет механизм защиты от вскрытия детьми.

Для откупоривания флакона необходимо нажать на пластмассовую крышку и провернуть ее в направлении против часовой стрелки. После использования флакон прочно закручивают по часовой стрелке.

Описание и состав

Капли для детей Зодак выпускаются фармацевтической компанией «Зентива», страна производитель – Чешская Республика.

Активное действующее вещество лекарственного препарата – цетиризиндигидрохлорид, который является избирательным блокаторов Н1-гистаминовых периферических рецепторов 2 поколения.

Вещество не имеет значительного антихоленергического и антисеротонивого действия, что делает препарат более эффективным и безопасным для назначения в детском возрасте по сравнению с антигистаминными средствами 1 поколения.

Вспомогательные лекарственные вещества: очищенная вода, глицерол, метилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат дигидрат, ледяная уксусная кислота, пропилпарагидроксибензоат, натрия ацетат тригидрат, пропиленгликоль. Дополнительные вещества необходимы для создания удобной лекарственной формы, продления максимального срока хранения, увеличения эффективности действия активного вещества в препарате.

Фармакологическая группа

Капли для детей Зодак относятся к антигистаминной группе препаратов 2 поколения.

Фармакодинамика

Активное действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид избирательно блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы и конкурирует с воздействием гистамина.

Это приводит к устранению аллергической реакции в организме и улучшению общего состояния.

Лекарственное вещество снижает активность эозинофилов и базофилов в коже и слизистых оболочках, что предупреждает аллергическое поражение глаз, верхних дыхательных путей, кожных покровов.

В терапевтических возрастных дозах Зодак предупреждает развитие сезонного и атопического ринита, конъюнктивита, бронхиальной астмы, крапивницы, аллергического дерматита, экземы.

 Цетиризиноказывает противоотечное и противовоспалительное действие, улучшает проходимость дыхательных путей, снижает образование воспалительного отделяемого из носа и глаз, предупреждает кожную сыпь, успокаивает зуд и свербение.

Фармакокинетика

Капли Зодак предназначены для пероралного применения. После попадания в пищеварительный тракт лекарственное средство всасывается в желудке, проникает в общий кровоток (системное действие), связывается с транспортными белками крови на 93%.

В клинических испытаниях не было выявлено влияния цетиризина на соединение варфарина с транспортными альбуминами. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 30-90 минут. На скорость всасывания влияет употребление капель с продуктами питания.

Прием во время еды удлиняет скорость всасывания, но не влияет на концентрацию лекарственного средства в плазме крови.

Цетиризин в большей части не подвергается метаболизму в печени. Лекарственный препарат выводится почками на 2/3 в неизменном виде. Накопление цетиризина в организме выявлено не было.

Нарушение фармакокинетики препарата развивается при почечной недостаточности. При клиренсе креатинина менее 10 мл/минуту цетиризин не выводится и оказывает токсическое влияние на органы и ткани.

Период полувыведения препарата из организма у детей составляет 3 часа, у взрослых в среднем 10 часов.

Показания для назначения капель Зодак:

  • аллергический ринит (свербение и зуд в носу, слизистое отделяемое из носовых ходов, чихание);
  • аллергический конъюнктивит (покраснение слизистой глаз, зуд, слезотечение, светобоязнь);
  • аллергическая сыпь (крапивница, дерматит, экзема);
  • бронхиальная астма (затруднение вдоха, непродуктивный кашель, чувство нехватки воздуха, хрипы в легких);
  • идиопатическая крапивница (поражение кожи и лихорадка).

Капли Зодак эффективны и безопасны для применения детям в возрасте 1 года и старше.

Противопоказания

Капли Зодак имеют небольшой список противопоказаний. Эффективность действия определяет доза и кратность приема лекарственного вещества, продолжительность курса терапии.

Противопоказания для назначения капель Зодак:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к цетиризину, гидрооксизину (вещество, из которого синтезируется цетиризин), вспомогательным веществам препарата;
  • тяжелая почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 10 мл/минуту;
  • грудной возраст (до 1 года).

В остальных случаях лекарственное средство назначается под контролем врача в возрастных дозировках.

Способ применения и дозы

Капли Зодак применяют для устранения аллергических реакций в организме. Для детей старше 12 лет и взрослых пациентов назначают по 20 капель препарата (10 мг) однократно в сутки, детям с 6-12 лет – 10 капель (5 мг) дважды в сутки, детям с 2 до 6 лет – 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки; детям с 1 до 2 лет – 5 капель (2,5 мг) однократно.

Капли при больших дозировках растворяют с трети стакана кипяченой воды. В малых дозировках детям до 6 лет капли растворяют в столовой или чайной ложке кипяченой воды, в зависимости от того, сколько ребенок может однократно выпить жидкости.

Прием капель Зодак в рекомендованных возрастных дозах редко приводит к развитию побочных эффектов.

Несмотря на то, что циметидин дигидрохрорид селективно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и практически не проникает через гематоэнцефалический барьер, иногда возникают нежелательные последствия со стороны ЦНС (центральной нервной системы). Появляется быстрая утомляемость, сонливость, головная боль, головокружение, периоды психического возбуждения.

Усиление антихолинергического действия вызывает нарушение мочеиспускания и задержку мочи, ухудшение процесса аккомодации (способность сфокусировать зрение), сухость в ротовой полости.

Побочные эффекты со стороны печени проявляются повышением в крови концентрации билирубина и печеночных ферментов. Эти показатели нормализуются после отмены лекарственного препарата.

Регистрируют тошноту, однократную рвоту, боли в области живота. Редко у детей развивается лекарственный фарингит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В клинических исследованиях не было выявлено негативного взаимодействия циметидина с другими лекарственными препаратами. Не рекомендуют принимать несколько лекарственных средств с антигистаминным действием без назначения врача.

Клинически значимая передозировка регистрируется в случае превышения терапевтической дозы в 5 и более раз. На фоне передозировки развиваются патологические симптомы со стороны ЦНС: повышенная возбудимость сменяется сонливостью, ступор, тремор рук, головная боль, спутанность сознания.

Со стороны органов пищеварения наблюдается спазматическая боль в животе и понос, со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия (учащение пульса), мочеиспускания – задержка мочи. При передозировке проводят промывание желудка, назначают симптоматическую терапию.

Капли Зодак не имеют антидот (вещество, нивелирующее негативное действие препарата).

Условия хранения

Капли Зодак необходимо хранить в темном прохладном месте при температуре не выше 20 градусов. Лекарственное средство следует спрятать от детей во избежание отравления, крышка с защитным механизмом должна быть закрыта до щелчка. Срок хранения – 3 года. После окончания срока годности препарат противопоказан для применения.

Аналоги препарата

Заменить капли Зодак можно на следующее лекарства:

  1. Цетрин — индийское лекарство на основе цетиризина, которое выпускается в каплях (можно с 6 месяцев), сиропе (с 2-х лет), таблетках (с 6 лет). Препарат противопоказан женщинам в положении и кормящим грудью.
  2. Эриус является заменителем Зодака по клинико-фармакологической группе. Выпускается лекарство в сиропе, лингвальных и обычных таблетках. Эриус в жидкой форме может применяться у детей с года.
  3. Фенистил содержит в качестве действующего вещества диметинден. Продается лекарство в каплях, которые могут применяться при аллергии у детей с 1 месяца. Их нельзя на протяжении всего I триместра беременности, когда идет закладка внутренних органов плода и во время лактации.
  4. Кларитин в качестве действующего вещества содержит лоратадин. Для детей старше 2-х лет антигистаминное средство рекомендовано в сиропе, с 3-х лет в таблетках. Когда польза для женщины больше вреда для ребенка медикамент можно прописывать беременным. Лекарство выделяется с молоком, поэтому на время терапии нужно приостановить грудное вскармливание.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 187 рублей. Цены колеблются от 177 до 215 рублей

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/zodak-kapliu-dlya-detej.html

Зодак — официальная инструкция по применению, аналоги

Зодак

Действие препарата начинается через 20 минуг (у 50 % больных), через 1 час (у 95 % больных), и сохраняется в течение 24 часов.

Фармакокинетика Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 30 -60 минут.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.
Препарат не проникает через гемагоэнцефалический барьер.

Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.
При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.
Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5 -6 часов.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин), величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %.

На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %.

  • Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
  • Зудящие аллергические дерматозы;
  • Поллиноз (сенная лихорадка);
  • Крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);
  • Отек Квинке.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин).
  • Наследственная непереносимость галактозы, недостаточность лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.
  • Детский возраст до 6 лет.
  • Беременность, период лактации.
  • С осторожностью.
    Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Побочное действие

    Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

    Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

    Источник: https://medi.ru/instrukciya/zodak_8912/

    Зодак

    Зодак

    Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета.

    1 мл (20 капель)
    цетиризина дигидрохлорид 10 мг

    Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

    20 мл — флаконы темного стекла (1) с крышкой-капельницей — пачки картонные.

    Сироп прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета.

    5 мл (1 мерн. л.)
    цетиризина дигидрохлорид 5 мг

    Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, сорбитол жидкий, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, банановый ароматизатор, вода очищенная.

    100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой — пачки картонные.

    Клинико-фармакологическая группа

    Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

    Фармакологическое действие

    Противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом.

    Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

    Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

    В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

    Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% пациентов) или через 1 ч (у 95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч.

    Показания к применению препарата

    — сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

    — зудящие аллергические дерматозы;

    — поллиноз (сенная лихорадка);

    — крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

    — отек Квинке.

    Режим дозирования

    Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.

    Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз/сут, ежедневно, предпочтительно вечером.

    Детям от 6 до 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка) 2 раза/сут — утром и вечером.

    Детям от 2 до 6 лет — по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз/сут или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 раза/сут — утром и вечером.

    Детям от 1 до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.

    При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

    При нарушениях функции печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив ее до 5 мг/сут и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.

    Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

    Правила использования флакона с крышкой безопасности

    Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

    Противопоказания к применению препарата

    — беременность;

    — период лактации;

    — детский возраст до 1 года (капли для приема внутрь);

    — детский возраст до 2 лет (сироп);

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью применяют при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Применение препарата при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

    Применение при нарушениях функции печени

    При нарушениях функции печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив ее до 5 мг/сут и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности

    Применение при нарушениях функции почек

    При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

    Особые указания

    Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, и употребление алкоголя.

    Указание для больных сахарным диабетом

    Капли для приема внутрь не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому данную лекарственную форму можно назначать пациентам с сахарным диабетом.

    В 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0.25 ХЕ.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Передозировка

    Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще при приеме цетиризина в дозе 50 мг/сут).

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

    Лекарственное взаимодействие

    Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

    Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 25°C. Срок годности препарата в форме капель для приема внутрь – 2 года, в форме сиропа – 3 года.

    Другие лекарства в нашей аптеке

    Источник: http://www.rigla.ru/shop/forms/zodak/

    ЗОДАК

    Зодак

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с риской для деления с одной стороны.

    1 таб.
    цетиризина дигидрохлорид 10 мг

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 73.4 мг, крахмал кукурузный — 33 мг, повидон 30 — 2.4 мг, магния стеарат — 1.2 мг.

    Состав оболочки: гипромеллоза 2910/5 — 3.45 мг, макрогол 6000 — 0.35 мг, тальк — 0.35 мг, титана диоксид — 0.80 мг, эмульсия симетикона SE4 — 0.05 мг.

    7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (6) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (9) — пачки картонные.

    10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

    Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета.

    1 мл (20 капель)
    цетиризина дигидрохлорид 10 мг

    Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

    20 мл — флаконы темного стекла (1) с пробкой-капельницей — пачки картонные.

    Зодак таблетки: инструкция по применению

    Зодак

    Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
    Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

    • Зодак таблетки покрытые оболочкой
    • Зодак капли для приема внутрь

    Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг вспомогательные вещества:

    ядро: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 30 (Е1201), магния стеарат

    (Е470);

    пленочная оболочка: гипромеллоза 2910/5 (Е464), макрогол 6000 (Е1521), тальк (Е553), титана диоксид (Е171), эмульсия симетикона SE 4.

    Описание

    Продолговатые белого или почти белого цвета таблетки, покрытые пленочной оболочкой с риской для деления с одной стороны.

    Цетиризин, метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических Н1-рецепторов.

    Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

    Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает раннее развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

    Цетиризин в дозах 5 и 10 мг значительно снижает такие реакции, как волдыри и гиперемию, вызванные высокими концентрациями гистамина в коже.

    Применение цетиризина безопасно у пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей астмой от легкой до средней степени тяжести.

    После однократного приема 10 мг цетиризина начало эффекта проявляется через 20 минут у 50 % пациентов, через 1 час у 95% пациентов, и сохраняется в течение 24 часов.

    На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается.

    Прием цетиризина в суточной дозе 60 мг в течение семи дней не вызывает статистически значимого удлинения интервала QT.

    Показано, что в рекомендуемой дозировке, цетиризин улучшает качество жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом.

    Беременность и период лактации

    Клинические данные по применению цетиризина в период беременности отсутствуют.

    Исследования на животных не выявили прямых или косвенных неблагоприятных эффектов на беременность, эмбриональное/фетальное развитие, родовой акт или постнатальное развитие.

    Ввиду того, что цетиризин проникает в грудное молоко, следует соблюдать осторожность при назначении его во время беременности и грудного вскармливания.

    Особенности применения

    При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровне алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует с осторожностью принимать лекарственный препарат совместно с алкоголем.

    Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении препарата больным эпилепсией и пациентам с риском развития судорог.

    Применение таблеток, покрытых пленочной оболочкой, не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет, так как данная форма выпуска не позволяет соответствующим образом корректировать дозу.

    ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ К ВОЖДЕНИЮ АВТОТРАНСПОРТА И РАБОТУ С ОПАСНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ

    При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и работе с опасными механизмами не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе (10 мг).

    Пациентам с высокой двигательной активностью, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, или работающим с оборудованием, не следует превышать рекомендуемую суточную дозу. Таким пациентам следует принимать во внимание реакцию организма на прием лекарственного препарата.

    Одновременное применение цетиризина с алкоголем или другими веществами, угнетающими функции ЦНС, может привести к дополнительному снижению внимания.

    Форма выпуска

    По 7 или 10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в PVC/PVDC/AL блистер. Один блистер по 7 таблеток либо 1, 3, 6, 9 или 10 блистеров по 10 таблеток помещены в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

    Срок годности

    3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Зодак таблетки аналоги, синонимы и препараты группы

    • Аллеркапс
    • Амертил
    • Зиртек
    • Зодак капли
    • Парлазин
    • Парлазин
    • Ролиноз
    • Цетрин

    Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
    Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

    Источник: https://apteka.103.by/zodak-tab-instruktsiya/

    Вся информация о Зодак на Аптека.ру

    Зодак
    ЗОДАК 0,01/МЛ 20МЛ КАПЛИ

    САНОФИ РОССИЯ

    Действующие вещества: Цетиризин

    в избранное

    Цена:

    261.00 руб.

    за 1 ед. – 8.70 руб.

    в избранное

    Цена:

    150.00 руб.

    за 1 ед. – 15.00 руб.

    в избранное

    Цена:

    508.00 руб.

    за 1 ед. – 18.14 руб.

    в избранное

    Цена:

    274.00 руб.

    за 1 ед. – 39.14 руб.

    в избранное Зентива а.с. Зентива к.с. Лечива а.о. Ферринг-Лечива САЧешская РеспубликаПротивоаллергические препараты

    Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

    Формы выпуска

    • 10 — блистеры (1) — пачки картонные. 10 — блистеры (3) — пачки картонные. 10 — блистеры (1) — пачки картонные. 10 — блистеры (3) — пачки картонные.

      100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой — пачки картонные. 20 мл — флаконы темного стекла (1) с крышкой-капельницей — пачки картонные. 20 мл — флаконы темного стекла (1) с крышкой-капельницей — пачки картонные.

      Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг, №7 и №28 упак 10 табл

    Описание лекарственной формы

    • Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета. Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета. Сироп прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета.

      Таблетки, покрытые оболочкой Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с риской для деления с одной стороны.

      Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с риской для деления с одной стороны.

    Особые условия

    Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, и употребление алкоголя.

    Указание для больных сахарным диабетом Капли для приема внутрь не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому данную лекарственную форму можно назначать пациентам с сахарным диабетом. В 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0.25 ХЕ.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Состав

    • Левоцетиризина дигидрохлорид — 5 мг цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 30, магния стеарат. Состав оболочки: гипромеллоза 2910/5, макрогол 6000, тальк, титана диоксид, эмульсия симетикона SE 4.

      Цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 30, магния стеарат. Цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 30, магния стеарат.

      Состав оболочки: гипромеллоза 2910/5, макрогол 6000, тальк, титана диоксид, эмульсия симетикона SE 4. Цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

      Цетиризина дигидрохлорид 5 мг Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, сорбитол жидкий, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, банановый ароматизатор, вода очищенная.

      Цетиризина дигидрохлорид 5 мг Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, сорбитол жидкий, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, банановый ароматизатор, вода очищенная.

    Зодак показания к применению

    • Лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергических ринитов и конъюнктивита — Поллиноз — Крапивница — Отек Квинке (в качестве вспомогательной терапии) — Другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями

    Зодак противопоказания

    • — беременность; — период лактации; — детский возраст до 1 года (капли для приема внутрь); — детский возраст до 2 лет (сироп); — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

      С осторожностью применяют при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Зодак побочные действия

    • Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия. Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень. Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд. Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

    Синонимы

    • Алераза, Аллертек, Аналергин, Зетринал, Зинцет, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Цетиризин гексал, Цетиризинакс, Цетрин

    Фото

    Цены на Зодак в других городах

    Зодак в Москве, Зодак в Санкт-Петербурге, Зодак в Новосибирске, Зодак в Екатеринбурге, Зодак в Нижнем Новгороде, Зодак в Казани, Зодак в Челябинске, Зодак в Омске, Зодак в Самаре, Зодак в Ростове-на-Дону, Зодак в Уфе, Зодак в Красноярске, Зодак в Перми, Зодак в Волгограде, Зодак в Воронеже, Зодак в Краснодаре, Зодак в Саратове, Зодак в Тюмени Доставка заказа в Москве

    Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

    Все пункты доставки в Москве – 724 аптеки

    Все пункты доставки в Москве – 724 аптеки

    Автор отзыва: вайнер елена

    Дата отзыва: 9 декабря 2015

    Автор отзыва: Павловская Юлия

    Дата отзыва: 6 марта 2016

    Автор отзыва: Скрябнева Ксения

    Дата отзыва: 12 марта 2016

    Автор отзыва: Степанова Виктория

    Дата отзыва: 25 июля 2016

    Автор отзыва: Булатова Надежда

    Дата отзыва: 10 января

    Источник: https://apteka.ru/preparation/zodak/

    Поделиться:
    Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.