Нурофен

Содержание

Нурофен инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Нурофен

НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Препарат: НУРОФЕН®

Активное вещество препарата: ibuprofen

Кодировка АТХ: M01AE01КФГ: НПВСРегистрационный номер: П №013012/01Дата регистрации: 29.12.06

Владелец рег. удост.: RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL Ltd. {Великобритания}

Форма выпуска Нурофен, упаковка препарата и состав

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надписью черного цвета «Nurofen» на одной стороне.

1 таб.ибупрофен

200 мг

Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акации камедь, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, опакод (шеллак, железа оксид черный, n-бутиловый спирт, лецитин соевый, спирт денатурированный, антипенный компонент DC 1510).

6 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.12 шт. — блистеры (1) — пластиковые контейнеры.12 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.12 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

12 шт. — блистеры (8) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с шероховатой поверхностью; полученный раствор прозрачный, бесцветный, опалесцирующий.

1 таб.ибупрофена натрия дигидрат256 мг,что соответствует содержанию ибупрофена

200 мг

Вспомогательные вещества: калия карбонат, лимонная кислота безводная, сорбитол, натрия сахарин, сахарозы монопальмитат.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Нурофен

НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффект препарата обусловлен торможением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

Фармакокинетика препарата

Всасывание и распределение

После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм

Биотрансформируется в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной формы R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение

Ибупрофен выводится с мочой в неизмененном виде (не более 1%) и в виде конъюгатов, незначительная часть выводится с желчью. T1/2 составляет около 2 ч.

Показания к применению:

— головная боль;

— мигрень;

— зубная боль;

— невралгия;

— миалгия;

— боли в спине;

— ревматические боли;

— альгодисменорея;

— лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Дозировка и способ применения препарата

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 1200 мг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 200 мг не более 4 раз/сут. Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.

Не принимать более 6 таб. за 24 ч. Максимальная доза — 1.2 г.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

Побочное действие Нурофен:

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза, скотома); снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность, нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

— выраженная сердечная недостаточность;

— тяжелое течение артериальной гипертензии;

— «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;

— заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— гемофилия, состояния гипокоагуляции;

— лейкопения;

— геморрагические диатезы;

— выраженные нарушения функции печени и/или почек;

— снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;

— III триместр беременности;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

С осторожностью назначают при указаниях в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, энтериты, колиты, кровотечения из ЖКТ, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (в т.ч.

при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме), хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, аутоиммунных заболеваниях (в т.ч.

системной красной волчанке), гипербилирубинемии, беременности (I и II триместры), в периоде лактации, детям в возрасте до 12 лет.

Применение при беременности и лактации

Нурофен противопоказан к применению в III триместре беременности.

Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особый указания по применению Нурофен

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, препарат следует отменить и уточнить диагноз.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимость фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит около 376 мг сорбитола.

Контроль лабораторных показателей

Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

Передозировка препаратом:

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие Нурофен с другими препаратами

Не рекомендуется одновременный прием Нурофена форте с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

При одновременном применении с антикоагулянтнами и тромболитическими лекарственными средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

При совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При совместном применении индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.

При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Условия продажи в аптеках

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Нурофен

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

  • Светлана
  • Распечатать

Источник: https://medistok.ru/n/2211-nurofen-instrukcija-po-primeneniju.html

Использование препарата Нурофен

Нурофен

Эффективным противовоспалительным средством, оказывающим важные эффекты — обезболивание и снятие воспаления, обладающим жаропонижающим действием в случае наличия патологических состояний, недугов, является препарат «Нурофен».

Его используют как симптоматическое средства при терапии в комплексе самых разных болезней, которые сопровождаются болью, прогрессирующим воспалением в тканях, внушительными скачками показателей температуры тела.

С помощью этого препарата удается устранить тягостные симптомы при простудных болезнях, болевые ощущения различного происхождения.

Возможные разновидности

Медикамент «Нурофен» выпускают в самых разнообразных лекарственных вариациях:

  1. Таблетированное средство для приема внутрь, шипучие средства для того, чтобы приготовить растворы. Гель — наносится наружно;
  2. Рассасывающиеся таблетки «Нурофен Актив»;
  3. «Нурофен детский» — эффективные суспензии, также возможно использование ректальных суппозиториев;
  4. «Нурофен Период» — таблетированное средство пролонгированного действия;
  5. Для детского лечения уместен сироп, суспензия.

Состав

В состав разновидностей данного средства — достойный по активности компонент. речь идет о медикаменте «Ибупрофен», причем дозировки его различны в зависимости от формы и разновидностей препарата «Нурофен».

В лекарстве «Нурофен Плюс» кроме двухсот миллиграмм Ибупрофена, содержится десять миллиграмм кодеина в таблетке. То же можно сказать о медикаменте «Нурофен Плюс Н». В результате боль снимается еще более быстро и действенно.

Эти лекарства — мощнейшие обезболивающие медикаменты из всех видов лекарств «Нурофен».

В результате коррекции специалистом дозирования медикамента, становится возможным правильно выбрать и назначить схему лечения для каждого индивидуального случая.

Показания

Препарат быстро и надежно снимает жар, не дает развиваться воспалительным процессам, блокирует их, не допускает развития осложнений. В список следует добавить обезболивающий эффект.

Все они развиваются локально, если наносить гель на участки кожи.

В этом случае определенный участок кожи и ткани, которые находятся под ним, обработанные гелем, перестают болеть, проходит воспаление, исчезает ощущение жара.

Все эти эффекты обеспечиваются благодаря способности препарата осуществлять блокирование фермента — циклооксигеназы-2.

Эти вещества способны вызвать боль, а также воспаление в тканях, повышаются показатели температуры тела или наблюдается местное ощущение жара в травмированной области.

Медикамент «Нурофен» останавливает синтез веществ — биологических активных, которые вызывают болевые ощущения, воспаление и жар. В результате становится возможным устранить подобную симптоматику.

Независимо от того, в какой форме используется препарат, он имеет одинаковые показания к его использованию. Но у геля несколько отличаются показания — его наносят наружно.

Все формы препарата «Нурофен», которые принимают внутрь, уместны для обезболивания, снятия жара и воспалений в случае присутствия недугов или состояний:

  1. Артриты, при которых возникают боли, воспаляются суставы;
  2. Невралгическая амиотрофия и подагра;
  3. Болезненные менструации;
  4. Боли при раке;
  5. Болезненные ощущения, которые возможны после операционного вмешательства. То же касается травмирования органов;
  6. Боли во время родов;
  7. Приступы боли при воспалениях в малом тазу;
  8. В качестве эффективного и действенного лекарственного средства, подавляющего сокращения в матке, если есть угроза преждевременных родов;
  9. В случае повышенной температуры при инфекционных недугах или простуде.

Препарат показан для снятия негативных симптомов в качестве терапии. С его помощью удается минимизировать болевые приступы, а также очаги воспалительных процессов, но не удается излечить или улучшить течение болезни. Поэтому для лечения самой болезни кроме Нурофена следует принимать специализированные лекарственные препараты.

Гель «Нурофен» применяют местно в случае наличия следующих состояний и заболеваний:

  1. Болевые ощущения в мышцах и спине;
  2. Артрит и повреждения связок;
  3. Травмы во время тренировок;
  4. Невралгии.

Гель наносится локально на кожные покровы, купируется боль и воспаление на данном участке. При этом непосредственно заболевание средство не лечит. Поэтому это исключительно симптоматический препарат, используемый с успехом в ансамбле с другими медикаментами, действие которых направлено на то, чтобы излечить патологию или изменить ее течение.

Детский «Нурофен» в виде сиропа и свечей показан к использованию этого медикамента как отличное средство для избавления от жара в случае наличия недугов. которые сопровождаются повышением температуры. Это может быть:

  • Простуда;
  • Инфекции в организме ребенка либо проявление реакции на прививку.

Как обезболивающее, средство уместны при следующих состояниях:

  • Болевых ощущениях в голове и зубах;
  • В случае наличия заболеваний ЦНС — невралгия;
  • Болят уши, горло;
  • После различных травм.

Противопоказания

  1. Препарат «Нурофен» противопоказан астматикам, а также в случае наличия крапивницы. То же касается ринита;
  2. Индивидуальная непереносимость составляющих препарата;
  3. Воспалительные недуги кишечника;
  4. Снижена свертываемость крови;
  5. Тяжелые нарушения работы печени и почек;
  6. Снижение слуха;
  7. Геморрагический диатез;
  8. Третий триместр беременности;
  9. Период лактации;
  10. Детям до шестилетнего возраста препарат противопоказан.

Источник: https://osteoz.ru/preparaty/nurofen.html

Врачам известны тысячи наименований лекарственных средств. Именно медики могут подобрать правильное и действенное лечение. Однако пациенты также хотят знать, что и в каких целях им назначается. В данной статье речь пойдет о препарате «Нурофен». От чего он лечит – вы узнаете далее. Стоит также дать описание инструкции по применению средства.

Состав и форма производства лекарства

Основным действующим веществом данного средства является ибупрофен. Помимо этого, лекарство содержит дополнительные компоненты. Однако их количество и вид зависят от формы выпуска средства.

В настоящее время потребитель может приобрести несколько разных видов лекарства «Нурофен». От чего они помогают, вы узнаете далее. Наиболее распространена таблетированная форма.

Это обычные твердые пилюли и капсулы, содержащие жидкое вещество. Также производитель выпускает мазь и гель для наружного применения.

Помимо этого, вы можете встретить средства для детей, которые имеют вид сиропа и ректальных суппозиториев.

Не стоит использовать таблетки и сиропы в случае обострений болезней ЖКТ. Сюда можно отнести следующие патологии: язва, воспаление двенадцатиперстной кишки, гастрит и так далее.

Абсолютным противопоказанием к лечению данным составом является беременность. Однако в первом и втором триместрах разрешается использовать лекарство в минимальных дозировках под контролем врача.

Если есть проблемы с сердцем, сосудами, а также у пациента повышено давление, то нельзя применять средство. При болезнях печени и почек стоит выбрать альтернативное средство для коррекции.

Противопоказано лечение данным препаратом при повышенной чувствительности к одному из компонентов. Некоторые формы лекарства нельзя использовать для лечения детей до шести лет.

«Нурофен» от чего помогает?

Существует масса показаний к использованию данного средства. Однако во всех случаях дозировка и схема лечения могут сильно отличаться. Чаще всего состав используют для лечения боли и лихорадки. Однако причин назначить вам данное лекарство у врача может быть больше. Узнаем более подробно о препарате «Нурофен». От чего он может вылечить?

При жаре. От температуры «Нурофен» помогает довольно быстро. При этом сиропы и жидкая форма капсул предпочтительнее, так как эффект от них более скорый.

Взрослому человеку при лихорадке стоит принять одну капсулу или же выпить около 15 миллилитров детского сиропа. Уже в течение получаса станет заметен эффект от лечения. От температуры «Нурофен» применяется не более трех суток. Если после этого вам не стало легче, то стоит повторно обратиться к врачу и сдать некоторые анализы.

При гриппе и простуде. Отлично помогает средство «Нурофен» от гриппа. Препарат устраняет симптомы, которые становятся мучительными для больного. Сюда можно отнести ломоту в костях, мышечную боль, пульсирование в висках и светобоязнь.

Принимать «Нурофен» от простуды можно не более трех дней. При этом в сутки разрешается выпить до 3-4 таблеток. Стоит разделить порцию на равные части и принимать через одинаковые промежутки времени. Препарат также является противовоспалительным средством. Именно поэтому он не только оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, но и борется с очагом инфекции.

При болях в костях и мышцах. Препарат в виде геля и мази великолепно устраняет болевой синдром. Его применяют при растяжении связок, после ушибов. Стоит отметить, что перед использованием субстанции необходимо убедиться в отсутствии перелома.

Спортсменам гель «Нурофен» поможет избавиться от боли и неприятных ощущений, связанных с длительными нагрузками. Наносить состав нужно тонким слоем, нежно втирая в кожу. Препарат начинает действовать практически мгновенно.

Кратность использования геля может составлять до 4 раз в сутки с интервалом в шесть часов. Курс лечения длится от нескольких дней до двух недель.

Если по прошествии данного отрезка времени не наступило улучшение, то стоит обратиться к медикам.

Периодические боли у женщин. Препарат отлично справляется с менструальными болями. Также средство широко используется в послеоперационном периоде. Во время хирургических вмешательств на области органов репродукции женщинам назначается курс препарата в профилактических целях. При этом нужно принимать по 1-2 таблетке 2-4 раза в сутки в течение пяти дней.

Кормящие женщины могут использовать детскую форму препарата. При этом необходимо рассчитать минимальную дозировку средства и принять именно ее.

Допустимо ли применение средства у маленьких детей (в возрасте до шести лет)

Средство активно используется для лечения детей и ребятишек младенческого возраста. При этом необходимо применять подходящую форму. Вы можете выбрать свечи или сироп. Оба состава разрешены с трехмесячного возраста.

Препарат снимает лихорадку и боль. Широко применяется средство после вакцинации в профилактических целях. Лекарство «Нурофен» помогает обезболить десны при прорезывании зубов, также его назначают при отите и головной боли. Помните, что для лечения детей необходимо сначала получить консультацию специалиста.

Препарат «Нурофен»: аналоги

Данное средство, как и большинство препаратов, имеет массу аналогов. Одни из них являются абсолютными и имеют не только одинаковое действие, но и состав. Другие же составляют группу относительных аналогов и могут похвастаться лишь подобным действием на организм.

Препарат «Нурофен» аналоги имеет следующие: «Бурана», «Ибупрофен», «Бруфен» и другие. К средствам, схожим по действию, можно отнести лекарства «Парацетамол», «Цефекон», «Нимулид», «Найз» и так далее.

Сколько стоит средство?

На препарат «Нурофен» цена отличается в зависимости от формы выпуска состава. Детский сироп стоит примерно 200 рублей. Ректальные суппозитории имеют цену от 100 до 150 рублей.

Таблетки с твердым содержимым обойдутся вам примерно в 120 рублей. Капсулы с жидким составом стоят около 200 рублей. Гель для наружного применения имеет ценовой диапазон от 100 до 200 рублей.

Подведение итогов

Теперь вам известно, от чего помогает препарат «Нурофен». Цена на разные формы препарата не будет одинаковой.

В некоторых случаях после использования средства может возникнуть побочная реакция, которая чаще всего проявляется в виде сыпи на коже, зуда, тошноты, нарушения работы органов пищеварения.

В этом случае стоит срочно отменить использование состава и обратиться к специалисту для коррекции состояния и подбора альтернативного препарата для лечения.

Используйте препарат так, как это описывает инструкция по применению. Крепкого вам здоровья!

Источник: http://fb.ru/article/191086/nurofen-ot-chego-pomogaet-instruktsiya-po-primeneniyu-nurofena

Как принимать Нурофен для взрослых и детей: особенности препарата и его эффективность

Нурофен

Нурофен – противовоспалительное средство нестероидного типа с жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным эффектом.

Активно применяется при состояниях, сопровождаемых лихорадкой, (инфекционных заболеваниях), болях разной этиологии, и так далее.

Нурофен Плюс – довольно мощное обезболивающее средство, выписываемым взрослым пациентам, благодаря сочетанию двух активных компонентов – кодеина и ибупрофена. Далее расписано как пить нурофен для взрослых и для детей.

Состав, форма выпуска и типы препарата

В продаже есть ряд медикаментов этого наименования, которые отличаются составом, формой.

Так в аптеках присутствуют:

  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Ультракап;
  • Нурофен;
  • Нурофен Форте;
  • Нурофен Плюс.

Обычный Нурофен производят в виде таблеток с содержанием главного компонента в 200мг (ибупрофен). В одной упаковке фасовка может варьироваться в пределах 6-24 шт. Таблетки для взрослых шипучего типа состоят из 200мг ибупрофена. В одной пачке 10 шт.

Нурофен Ультракап производится в виде капсул с фасовкой по 4-10 шт. Внутренняя часть жидкая и вмещает в себя 200мг ибупрофена (доза для взрослых вычисляется, исходя из личных данных). Нурофен Форте представлен таблетками с фасовкой от 6 до 24 шт. В 1 шт. идет 400мг ибупрофена.

Детский Нурофен производитель выпускает в виде сиропа-суспензии. Флаконы с лекарством имеют объем 50-150мл, фасуют на производстве препарат по 5мл (8-16 пакетиков в упаковке). С лекарством может идти также ложка-дозатор (5 и 2,5 мл) или шприц-дозатор. В детском лекарстве присутствует ибупрофен 100мг. Ректальные суппозитории вмещают в себя 60мг ибупрофена.

Нурофен Плюс фасуют в упаковки блистерами. Количество таблеток варьируется. В составе числится 10мг кодеина фосфат и 200мг ибупрофена. Нурофен гель (5% концентрации) продается в тубах от 20 до 100г. В 1г геля присутствует 50 мг ибупрофена.

Действие и свойства препарата

Основные эффекты, оказываемые ибупрофеном:

  • анальгезирующий;
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.

Активные компоненты способствуют угнетению синтеза простагландинов, являющихся медиаторами жара, воспаления и боли. Влияние основного вещества по продолжительности от момента однократного употребления или применения средства длится приблизительно 8 часов, что зависит от применяемых параллельно средств, медикаментов и от особенностей конкретного организма.

Эффективность форм препарата

Нурофен Ультракап вмещает в себя главный компонент в жидком эквиваленте. Капсулы разработаны с помощью современных технологий, так ибупрофен скорее попадает в организм, начиная впитываться и оказывать требуемый эффект в ускоренном режиме. Форма и размер облегчают прием лекарства взрослыми.

По скорости действия отличаются и шипучие Нурофен таблетки, которые требуется предварительно растворить в некотором количестве воды. Прием только приготовленного раствора способствует более быстрому всасыванию. Отличается этот тип лекарства быстрой растворимостью, приятным вкусом и скоростью всасывания в организм.

Для детей производится детский Нурофен сироп. Применяется с 3 месяцев и до 12 лет. В составе нет потенциальных аллергенов вроде красителей или алкоголя, что обеспечивает относительную безопасность приема средства даже грудными детьми.У препарата есть приятный фруктовый вкус, что упрощает прием ребенком.

Гель Нурофен использовать возможно лишь местно, то есть наружно. По завершении нанесения начинает сразу же действовать на очаг воспаления, снимая неприятную симптоматику, в числе которой боль и отечность.

Процесс впитывания проходит быстро, гель на одежде следов не оставляет. Клинические исследования отразили в статистике высокую эффективность, когда требуется устранить боли в спине в кратчайшие сроки.

Запахов почти нет.

Нурофен Плюс имеет комбинированный состав с анальгезирующим уклоном, снимая спазмы в короткие сроки от момента применения препарата.

Обусловлена такая повышенная эффективность и скорость воздействия совмещением ибупрофена и кодеина. Последний относится к группе антагонистов опиоидных рецепторов, являясь алкалоидом опия.

Кроме анальгезирующего эффекта присутствует и противокашлевый эффект. Является усилителем ибупрофена.

Показания к применению

Нурофен таблетки и иные формы как жаропонижающий препарат используются:

  • гриппе и ОРВИ;
  • детских инфекциях;
  • постпрививочных реакциях;
  • иных лихорадочных состояниях, возникших из-за инфекционных болезней различного типа.

Лекарство данного типа используется и как обезболивающее средство.

Как анальгетик применяется при:

  • невралгии;
  • артралгии;
  • болях, вызванных травмами;
  • боли в спине;
  • мигрени;
  • боли в горле или ушах;
  • миалгии;
  • зубной боли;
  • альгодисменорее;
  • головной боли;
  • иных видах болей.

Нурофен пьют при головных болях, спровоцированных различными причинами: от простуды, гриппа и до мигреней. Таблетированная форма применение нашла в терапии зубной боли, боли в суставах, мышцах, менструальных болях. Препарат активно борется с симптоматикой гриппа и простуды.

Когда пить Нурофен

При головной боли дозировка Нурофена для детей и взрослых идет по инструкции или предписанию врача. Эффективность выше, если использовать средство сразу после развития первой симптоматики.

Своевременный прием способствует снижению продолжительности интенсивности болей во время мигрени.

По клиническим исследованиям значительное ослабление боли при приступе мигрени происходит приблизительно спустя час от момента использования препарата.

Альгодисменорея, которая называется также периодическими болями у женщин, легко снимается таблетированной формой Нурофен. Принимать следует до момента достижения пика болевого синдрома. Если же он уже достаточно сильный, то лучше принять Нурофен Плюс.

Боли в спине, люмбаго, мышечные боли, спортивные травмы фиброзит, артрит, ревматические лечатся Нурофеном. Наилучший эффект показан при острой или ноющей боли. В таких случаях препарат приносит в короткие сроки заметное облегчение, оказывая параллельно противовоспалительный эффект. Нурофен Плюс используется при ревматических, мышечных болях.

Применение Нурофена и дозировки

Нурофен принимается в рассчете на возраст, массу тела пациента. Для детей объем сиропа вычисляется по возрастной таблице, которая есть в инструкции и на упаковке к препарату.

Взрослый вариант предполагает применение Нурофена по инструкции с учетом массы.

Как принимать Нурофен указано в инструкции, хотя лечащий врач способен по собственному усмотрению откорректировать схему использования средства.

Детский Нурофен

Дозировка Нурофена для детей зависит во многом не только от возраста, но и от массы тела больного. На 1 кг массы тела предполагается около 5-10мг вещества. Дается такой объем 3-4 раза в день.

Но суточный объем не должен превысить 30мг/кг. Прежде чем принимать сироп, требуется его тщательно взбалтывать.

Для расчета дозы используется либо мерная ложка, либо специальный шприц, идущий в комплекте с лекарством.

  • полгода-год по 2,5мл до 4 раз в день (за сутки максимум 200мг);
  • 1-3 года по 5мл (за сутки максимум 300мг);
  • 4-6 лет по 7,5мл (не больше 450мг за сутки);
  • 7-9лет по 10мл (не больше 600мг за сутки);
  • 10-12 лет по 15мг (не выше 900мг за сутки).

Как часто можно пить лекарство детям от 3 месяцев, написано в инструкции. Начиная с года медикамент принимается за день максимально 3 раза, каждые 7-8 часов.

Если проявилась симптоматика после иммунизации, то до года дается один раз доза Нурофена, предусмотренная инструкцией.

Для детей от года предполагается такая же дозировка (2,5мл), но разрешается принять еще 2,5мл при необходимости через 6 часов.

Использование суппозиторий (свечи Нурофен) осуществляется ректально. При жаре и болях пациентам весом от 5,5 до 8 кг (приблизительно от 3 до 9 месяцев) применяется 1 свечка в день три раза максимум через каждые 6 часов.

Больным весом от 8 до 12,5 кг (примерно 9 месяцев) используется Нурофен в свечах 4 раза. При постиммунизации используется единократно 1 свеча для детей до года и дважды каждые 6 часов для детей от года.

Следует дифференцировать Нурофен свечи для взрослых от детских, так как дозировка ибупрофена у них отличается.

Важно! Препарат используется без назначения специалистом не дольше 3-х дней при жаре, а также не дольше 5-ти дней как анальгетик. Если симптоматика продолжает сохраняться, то рекомендовано обратиться к доктору за постановкой диагноза или сменой средства.

Нурофен для взрослых

Прописываются Нурофен таблетки, капсулы и иные формы средства для взрослых, разбивая суточную дозу на 4 приема. За 1 раз предполагается прием 200мг. Шипучую форму следует растворять в 200мл воды негазированной.

Для ускоренного достижения эффекта доза увеличивается в 2 раза. Для детей и подростков суточный максимум составил 1000мг. Превысить его нельзя. Для взрослых суточный максимум составил 1200мг.

При сохранении симптоматики на протяжении 3-х дней или явном ухудшении обратитесь к специалисту.

Гель Нурофен назначается исключительно с 12 лет. Суточный максимум составил 50-125мг, что в объеме выражается в 4-10см выдавленного лекарства из тубы. Втирается до впитывания. Повторное нанесение предусмотрено не ранее чем через 5 часов. За сутки используется состав не чаще 4 раз. Если через месяц улучшения не наступило, то использование препарата отменяется.

Зубная боль и боль возникающая после вмешательства хирурга купируется любой формой медикамента за исключением геля. Кроме анальгезирующего действия есть и противовоспалительное, уменьшающее помимо чувства дискомфорта и отечность. Если боли пациент классифицирует как очень сильные, то доза для взрослых не увеличивается, а медикамент меняется на Нурофен Плюс.

Передозировка

Проявление негативных реакций при передозировке развивается крайне редко, но если таковые дали о себе знать, следует обращаться к доктору.

Повышение рекомендуемой дозы может заставить проявиться следующую симптоматику:

  • брадикардия, тахикардия;
  • снижение АД, сопровождаемое шумом, звоном в ушах, головной болью вплоть до мигрени;
  • боль в эпигастрии, тошнота, которая сопровождается рвотой или позывами к рвоте;
  • кома;
  • остановка дыхания;
  • метаболический ацидоз;
  • заторможенное, сонливое состояние;
  • сужение зрачка;
  • острая почечная недостаточность;
  • фибрилляция предсердий.

Последний пункт больше относится к Нурофен Плюс. В подобных ситуациях требуется вызвать скорую.

Лечение состоит из промывания желудка (эффективно в первый час от момента приема превышенной дозы средства), употребление адсорбентов вроде активированного угля, белого угля, Энтерос-геля, Полисорба МП и так далее. Больному дается щелочное питье.

Затем ведется лечение по имеющейся симптоматике. При одышке, асфиксии и угнетенном процессе дыхания используется налоксон. Передозировку гелем не наблюдали по сей день.

Нурофен – инструкция по применению сиропа, таблеток или свечей для детей и взрослых

Нурофен

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли.

Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка.

Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде.

Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход.

Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды.

Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды.

Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену.

Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки.

Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг.

Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг.

Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпуска

Дозировка, мг

Количество,

штук (мл, г)

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

200

10

95-120

Детская суспензия

100/5 мл

150

120-210

Гель 5%

50

150-320

Нурофен форте

400

12

105-240

Свечи

60

10

110-150

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Отзывы

Анжела, 27 лет

Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.

Кристина, 32 года

Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.

Зоя, 35 лет

Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://sovets.net/8114-nurofen-instrukciya-po-primeneniyu.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.