Апап

Содержание
  1. АПАП-экстра: инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Беременность и период лактации
  4. Способ применения и дозы
  5. Побочное действие
  6. Особенности применения
  7. Условия хранения
  8. Срок годности
  9. Условия отпуска из аптек
  10. АПАП
  11. Фармакологическое действие
  12. Фармакокинетика
  13. Показания
  14. Противопоказания
  15. Дозировка
  16. Лекарственное взаимодействие
  17. Особые указания
  18. Беременность и лактация
  19. Применение в детском возрасте
  20. При нарушениях функции почек
  21. При нарушениях функции печени
  22. Применение в пожилом возрасте
  23. Апап (Apap) таблетки пероральные
  24. Таблетки пероральные Апап (Apap)
  25. Форма выпуска
  26. Фармакодинамика
  27. Использование во время беременности
  28. Противопоказания к применению
  29. Побочные действия
  30. Передозировка
  31. Взаимодействия с другими препаратами
  32. Меры предосторожности при приеме
  33. Особые указания при приеме
  34. Принадлежность к ATX-классификации:
  35. Похожие по действию препараты:
  36. АПАП, APAP – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат АПАП в аптеке на RusMedServ.com
  37. Форма выпуска, состав и упаковка
  38. Режим дозирования
  39. Беременность и лактация
  40. Применение при нарушениях функции печени
  41. Применение при нарушениях функции почек
  42. Применение для детей

АПАП-экстра: инструкция по применению

Апап

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит: действующие вещества: парацетамол 500 мг кофеин 65 мг

вспомогательные вещества: поливинилпирролидон, вода очищенная, крахмал кукурузный,

метилцеллюлоза, тальк, кальция стеарат.

В состав оболочки таблетки входят: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль.

Показания к применению

АПАП Экстра является анальгезирующим и жаропонижающим лекарственным препаратом. Содержит парацетамол и кофеин. Последний усиливает анальгезирующее действие парацетамола. Кроме того, кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, вследствие чего улучшает общее самочувствие и снимает чувство усталости.

Препарат АПАП Экстра используется для быстрого симптоматического лечения болевых синдромов.

Показанием к применению лекарственного препарата является: болевой синдром различной этиологии: головные боли, в том числе мигрень, миалгия, зубная боль, невралгия, менструальные боли, остеоартралгия, послеоперационные и посттравматические боли. Лекарственный препарат смягчает симптомы простуды и гриппа, такие как: лихорадка, боли в горле, мышцах, в костях и суставах. 

Не следует принимать лекарственный препарат в случае, если:

  • В прошлом имели место реакции повышенной чувствительности к какому-либо из составляющих препарата.
  • Диагностированы следующие заболевания: врожденный дефицит фермента глюкозо-6-
  • фосфатдегидрогеназы и метгемоглобинредуктазы, алкоголизм, тяжелая печеночная или почечная недостаточность, сердечная аритмия.
  • Во время лечения ингибиторами МАО, а также период до 2 недель после их отмены.
  • Во время лечения зидовудином.

Нельзя применять у женщин в I триместре беременности и в период кормления грудью.

Нельзя применять у детей до 12 лет. 

Беременность и период лактации

Не применять в I триместре беременности и в период кормления грудью. Во II и III триместре беременности перед применением лекарственного препарата следует проконсультироваться у врача. Не применять в период кормления грудью.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет:

По 1 – 2 таблетки каждые 4-6 часов (максимально 8 таблеток в сутки).

Нельзя давать детям до 12 лет.

Если возникает подозрение, что действие лекарственного препарата слишком сильное или слишком слабое, следует обратиться к врачу.

Если Вы пропустили очередную дозу:

не следует принимать двойную дозу с целью восполнения пропущенной дозы.

В случае приема большей дозы лекарственного препарата, чем рекомендуемая:

могут наступить: тошнота, рвота, повышенная потливость, сонливость или бессонница, общая слабость, боль в животе, усиленный диурез, обезвоживание и лихорадка. Более серьезная интоксикация манифестирует аритмией сердца и тонико-клоническими судорогами.

В случае приема дозы лекарственного препарата большей, чем рекомендуемая, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту. 

Побочное действие

Как каждый лекарственный препарат, АПАП Экстра может вызывать побочные действия. К ним относятся:

  • кожные аллергические реакции (крапивница, сыпь)
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, расстройства пищеварения,
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная аритмия
  • со стороны центральной нервной системы: бессонница, невозможность концентрации внимания,
  • мышечный тремор, раздражительность
  • со стороны гемопоэтической системы: редко агранулоцитоз, очень редко тромбоцитопения.

В случае кратковременного применения лекарственного препарата побочные действия наступают редко.

У некоторых лиц во время применения лекарственного препарата могут наступить другие побочные действия. В случае наступления других нежелательных явлений, не перечисленных в этом листке- вкладыше, следует сообщить о них врачу. 

Лекарственный препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и кофеин.

В случае одновременного применения пероральных гипогликемизирующих лекарственных препаратов, антикоагулянтов (варфарина, кумарина), рифампицина, противоэпилептических лекарственных препаратов, седативных и снотворных препаратов, ингибиторов МАО, зидовудина, симпатикомиметиков, гормонов щитовидной железы, пероральных контрацептивов, циметидина, хинолонов и верапамила перед приемом лекарственного препарата следует проконсультироваться с врачом. 

Особенности применения

  • Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, злоупотребляющими алкоголем или находящимися на диете, создает угрозу повреждения печени.
  • С осторожностью применять у лиц с почечной недостаточностью, бронхиальной астмой, гипертиреозом, нарушениями сна в виде бессонницы.
  • Во время приема лекарственного препарата нельзя употреблять алкоголь, учитывая повышенный риск повреждения печени.
  • Особенно большой риск повреждения печени существует у лиц, которые применяют диету и регулярно употребляют алкоголь. 

Условия хранения

Хранить препарат при температуре от 15°С до 25°С. Препарат хранить в недоступном и незаметном для детей месте.

Срок годности

3 года Не следует применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/apap-instruktsiya/

АПАП

Апап

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
парацетамол 500 мг

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

50 шт. – банки пластиковые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

[attention type=yellow]

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

[/attention]

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

[attention type=red][attention type=red]

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

[/attention][/attention]

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

[attention type=green][attention type=green]

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

[/attention][/attention]

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата АПАП основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/apap/

Апап (Apap) таблетки пероральные

Апап

Производители: L.Perrigo Company (США)

Действующие вещества

Класс заболеваний

  • Полиартроз
  • Коксартроз [артроз тазобедренного сустава]
  • Гонартроз [артроз коленного сустава]
  • Первичный артроз первого запястно-пястного сустава двусторонний
  • Другие артрозы
  • Боль в суставе
  • Ишиас
  • Миалгия
  • Лихорадка неясного происхождения
  • Головная боль
  • Другая постоянная боль
  • Дисменорея неуточненная

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Жаропонижающее
  • Анальгезирующее (ненаркотическое)

Фармакологическая группа

Таблетки пероральные Апап (Apap)

Инструкция по медицинскому применению препарата

  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика препарата
  • Фармакокинетика препарата
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания к применению
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Меры предосторожности при приеме
  • Особые указания при приеме
  • Условия хранения

Форма выпуска

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг; упаковка контурная ячейковая 6, пачка картонная 1;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг; саше 25, пачка картонная 2;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг; упаковка контурная ячейковая 6, пачка картонная 2;

[attention type=yellow]

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг; банка (баночка) пластиковая 50, пачка картонная 1;

[/attention]

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг; упаковка контурная безъячейковая 12, пачка картонная 1;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг; упаковка контурная безъячейковая 12, пачка картонная 2;

Фармакодинамика

Ингибирует синтез ПГ и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. T1/2 из плазмы 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Использование во время беременности

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Противопоказания к применению

Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Взаимодействия с другими препаратами

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

[attention type=red][attention type=red]

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

[/attention][/attention]

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

[attention type=green][attention type=green]

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

[/attention][/attention]

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Меры предосторожности при приеме

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Особые указания при приеме

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Принадлежность к ATX-классификации:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

Похожие по действию препараты:

  • АРТРАДОЛ (Artradol)Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • Спазмалгон (Spasmalgon)Таблетки
  • Тантум Верде (Tantum Verde)Раствор для местного применения
  • Паноксен (Panoxen)Таблетки пероральные
  • Спазмалгон (Spasmalgon)Раствор для внутримышечного введения
  • Некст (Next)Таблетки пероральные
  • Налбуфин (Nalbuphine)Раствор для инъекций
  • Катадолон (Katadolon)Капсула
  • Желчь медицинская консервированная (Chole conservata medicata)Эмульсия для наружного применения
  • Диклоберл N 75 (Dicloberl N 75)Раствор для инъекций

Источник: http://www.medicine.regnews.info/apap-tabletki-peroralnye

АПАП, APAP – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат АПАП в аптеке на RusMedServ.com

Апап

Фирма-производитель: US PHARMACIA Sp. z o.o (Польша)

◊ таб., покрытые пленочной оболочкой 500 мг: 6, 12, 24 или 50 шт. Рег. №: ЛСР-009609/09

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
парацетамол 500 мг

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

50 шт. – банки пластиковые (1) – пачки картонные.

Режим дозирования

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Применение для детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

ProVitaminki.com
Добавить комментарий