Полидекса с фенилэфрином

Содержание
  1. Полидекса: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги
  2. Лекарственная форма
  3. Описание и состав
  4. Фармакологическая группа
  5. Показания к применению
  6. для взрослых
  7. для детей
  8. для беременных и в период лактации
  9. Противопоказания
  10. Применения и дозы
  11. Побочные действия
  12. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  13. Особые указания
  14. Передозировка
  15. Условия хранения
  16. Аналоги
  17. Цена препарата
  18. Инструкция по применению спрея и капель в нос Полидекса
  19. Дозировка
  20. Взрослым
  21. Детям
  22. Грудничкам
  23. При беременности
  24. При лактации
  25. Состав и форма выпуска
  26. Фармакологическое действие
  27. Показания
  28. При насморке
  29. Когда оправдано применение капель в нос с фенилэфрином ?
  30. При гайморите
  31. При аденоидах
  32. Лекарственное взаимодействие и передозировка
  33. Аналоги препарата полидекса для носа
  34. Отличия Полидекса и Изофра
  35. Ринофлуимуцил или Полидекса – что выбрать?
  36. Условия и сроки хранения
  37. Хранение после вскрытия
  38. Заключение
  39. Полидекса – инструкция по применению и дозировки
  40. Механизм действия
  41. Формы выпуска
  42. Применение во время беременности и грудного вскармливания
  43. Особенности применения у детей
  44. Побочные действия, передозировка
  45. Polydexa ушные капли — инструкция по применению
  46. Полидекса с фенилэфрином — инструкция по применению
  47. Чем заменить?
  48. Отзывы
  49. Полидекса с фенилэфрином
  50. Клинико-фармакологическая группа
  51. Условия отпуска из аптек
  52. Цены
  53. Форма выпуска и состав
  54. Фармакологический эффект
  55. Использование при беременности и лактации
  56. Дозировка и способ применения
  57. Побочные эффекты
  58. Лекарственное взаимодействие
  59. Условия хранения и срок годности

Полидекса: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Полидекса с фенилэфрином

Комбинированный препарат, который выпускается в форме назального спрея и ушных капель. Оказывает антибактериальный, противовоспалительный и сосудосуживающий эффекты. Эффективен при воспалительных и инфекционных заболеваниях ЛОР-органов. Может использоваться в детском возрасте. При правильном применении действует только местно, передозировка маловероятна.

Лекарственная форма

Терапевтическое средство Полидекса выпускается в двух лекарственных формах, принимаемых для борьбы с различными нарушениями ЛОР-органов:

  • капли для ушей, выпускаемые в стеклянных светло-коричневых флаконах по 10,5 мл, оснащенных специальным приспособлением для осуществления капельного введения медикамента;
  • раствор для назального способа введения в виде спрея, помещенного в непрозрачный полимерный 15 мл флакон со специальным распыляющим устройством.

Оформление картонных коробок обеих форм Полидексы отличается. Коробка с раствором для закапывания в уши оформлена в желтых, бежевых и коричневых тонах. Упаковка с назальным спреем представлена в различных оттенках синего и голубого цвета.

Описание и состав

Состав медикаментозных форм Полидексы отличается.

Назальный спрей, предназначенный для снижения количества выделений слизистой природы из носа, содержит в составе следующие активные элементы:

  • сульфат неомицина – 10 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 2,5 мг;
  • сульфат B полимиксина – 10 000 ЕД;
  • метасульфобензоат дексаметазона натрия – 0,25 мг.

Вспомогательные элементы назального спрея Полидекса:

  • вода очищенная;
  • метилпарабен;
  • гидроксид и хлорид лития;
  • полисорбат 80;
  • кислота лимонная (в форме моногидрата);
  • макроголь 4000.

В состав ушных капель Полидекса входят следующие действующие элементы:

  • сульфат неомицина – 10 мг;
  • метасульфобензоат дексаметазона натрия – 1 мг;
  • сульфат B полимиксина – 10 000 ЕД.

Вспомогательные элементы капель для ушей Полидекса:

  • кислота лимонная (в форме моногидрата);
  • макроголь 4000;
  • очищенная вода;
  • тиомерсал;
  • гидроксид натрия;
  • полисорбат 80.

Фармакологическая группа

Обе лекарственные формы средства Полидекса относятся к комбинированным медикаментам, оказывающим антибиотический и противовоспалительный эффект. Отличительной чертой назальной формы средства является наличие в составе сосудосуживающего элемента гидрохлорида фенилэфрина.

Сульфаты полимиксина и неомицина представляют собой вещества с выраженным противомикробным воздействием. Неомицин обладает высокой активностью в отношении множества бактерий, однако некоторые из анаэробных микробов невосприимчивы к действию вещества.

Полимиксин B эффективно компенсирует этот недостаток. Комбинация этих компонентов позволяет влиять на широкий спектр грамположительных и грамотрицательных патогенных микроорганизмов, что значительно расширяет терапевтические возможности препарата.

[attention type=yellow]

Дексаметазон является синтетическим глюкокортикостероидом, который обладает сильным противовоспалительным и противоотечным эффектом при местном воздействии. В комбинации с антимикробными веществами значительно усиливаются лекарственные свойства медикамента.

[/attention]

Также в состав назального спрея входит гидрохлорид фенилэфрина. Это вещество оказывает прямое сосудосуживающее действие, предназначенное для снятия заложенности носа и улучшения качества дыхательного процесса у пациентов.

Показания к применению

Комбинированный медикамент Полидекса прописывается пациентам, страдающим патологиями органов ЛОР-группы.

Две незначительно отличающиеся формы лекарства обеспечивают положительное влияние в отношении терапии широкого спектра болезней.

Из-за высокой активности медикамента, вызванной бактерицидными свойствами некоторых элементов, назначение средства может быть осуществлено исключительно опытным отоларингологом после досконального осмотра пациента.

для взрослых

Показаниями для использования в терапевтических целях ушных капель Полидекса являются следующие состояния:

  • экзема наружного слухового канала инфекционного генеза;
  • отиты внешнего и среднего уха инфекционно-воспалительного характера (без нарушения целостности барабанной перепонки);
  • различные инфекционные поражения наружного (внешнего) уха.

Показаниями к применению Полидексы в форме назального спрея являются:

  • синуситы (фронтит, этмоидит и гайморит);
  • острая и хроническая форма гнойного ринита;
  • подострый или хронический вид аденоидита;
  • гнойный ринит из-за длительной детской назальной интубации;
  • ринофарингит.

Также назальный спрей Полидекса используется в качестве средства профилактики и терапии осложнений инфекционно-воспалительного характера после оперативных вмешательств в отношении полости носа, придаточных пазух или после удаления миндалин (тонзиллэктомия).

для детей

Показаниями к использованию ушных капель или назального спрея Полидекса для детей старше 2,5 лет являются те же ЛОР-патологии, что и для взрослых пациентов.

для беременных и в период лактации

Применение любой из лекарственных форм Полидексы во время беременности является недопустимым. Причиной этому служит малая доказательная база в отношении факторов безопасности средства для развития плода.

Однако если другие медикаменты, направленные на терапию вышеописанных патологий, оказались неэффективными, использование Полидексы возможно только тогда, когда риск негативного влияния на развитие плода перекрывается положительным влиянием на здоровье женщины.

Вещества, находящиеся в составе Полидексы, могут присутствовать в грудном молоке кормящей матери, что в свою очередь может негативно сказаться на здоровье и развитии ребенка. По этой причине употребление медикамента в этот период является недопустимым. В противном случае необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Противопоказания

Как и в случае с показаниями список запретов к использованию Полидексы будет отличаться в зависимости от лекарственной формы.

Применение назального спрея Полидекса невозможно при следующих состояниях:

  • возраст ребенка до 2,5 лет;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • беременность и период ГВ;
  • болезни носоглотки и носа вирусного генеза;
  • совмещение с блокаторами моноаминооксидазы;
  • индивидуальная гиперчувствительность или невозможность переносимости элементов состава;
  • почечная недостаточность и другие патологии почек, сопровождающиеся выраженной протеинурией.

Запретами к использованию ушных капель Полидекса являются:

  • вирусные формы отитов;
  • повреждения барабанной перепонки инфекционного или механического генеза;
  • микоз слухового канала;
  • беременность и период ГВ;
  • возраст ребенка до 2,5 лет.

Применения и дозы

Схема приема и дозировка должна быть рассчитана лечащим отоларингологом, педиатром или семейным врачом.

Перед использованием ушных капель рекомендуется нагреть средство, держа флакон в ладони в течение нескольких минут. После закапывания нужно несколько раз оттянуть ушную мочку и подержать голову в наклоне от 3 до 5 минут.

Спрей необходимо распылять внутри носового прохода.

Побочные действия

Единственным побочным проявлением на фоне прием Полидексы является развитие определенных аллергических поражений местного характера.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется принимать Полидексу совместно с другими средствами местного влияния.

Особые указания

Полидекса не оказывает влияния на психомоторику.

Назальный спрей запрещается использовать в качестве средства промывания пазух. Необходимо соблюдать осторожность при наличии ИБС, гипертонии и гипертиреодизма.

Некоторые элементы Полидексы дают положительный результат на допинг-тестах.

Передозировка

Симптомов интоксикации не выявлено.

Условия хранения

Обе формы средства хранить при температуре не выше 25 градусов в темном месте. Не следует допускать к медикаменту детей.

Аналоги

Не существует препаратов, которые имеют такой же состав как Полидекса, есть только медикаменты с аналогичным действием:

  1. Изофра — французский препарат, выпускаемый в виде спрея в нос. Терапевтический эффект от медикамента объясняется входящим в его состав аминогликозидом. Лекарственное средство можно применять у детей согласно прописанной врачом схемой. Назначается препарат при инфекциях дыхательных путей вызванных чувствительными к антибиотику возбудителями.
  2. Отофа — ушные капли, содержащие в качестве лечебного компонента рифамицин. Препарат рекомендован при бактериальных отитах, в том числе и у детей.
  3. Виброцил представляет собой комбинированный медикамент, содержащий в качестве действующих компонентов фенилэфрин и диметиндена малеат. Лекарственное средство обладает противоаллергическим и сосудосуживающим эффектом. Препарат применяется при рините, синусите, отите. Капли в нос можно прописывать детям с года, спрей и назальный гель —12 лет.
  4. Ципромед. Ушные капли содержат в качестве активного вещества ципрофлоксацин. Их можно прописывать при отитах детям старше 15 лет. Ципромед запрещен для лечения беременных и кормящих.

Цена препарата

Стоимость Полидексы составляет в среднем 296 рублей. Цены колеблются от 216 до 588 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/polideksa-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-otzyvy-analogi.html

Инструкция по применению спрея и капель в нос Полидекса

Полидекса с фенилэфрином

При затянувшемся насморке, когда обычные сосудосуживающие капли уже не помогают, врачи часто выписывают спрей (капли) в нос Полидекса.

Это — современный препарат с широким спектром противовоспалительного местного воздействия на основе комплекса антибиотиков и фенилэфрина.

Он эффективен при насморке бактериальной природы, но имеет внушительный список противопоказаний. Имеются и равноценные аналоги препарата.

Дозировка

Назальный спрей (капли) Полидекса включает антибиотики, поэтому продолжительность лечения им не дольше 10 дней. Если лечебного эффекта нет на 5-7 день, стоит задуматься о смене препарата.

Взрослым

Дозировка для взрослых — по одному вспрыскиванию в ноздрю 3-5 раз в день. Под вспрыскиванием подразумевается однократное нажатие на флакончик.

Детям

Инструкция по применению Полидексы рекомендует лекарство для детей старше двух с половиной лет, под контролем взрослых. Необходимо рассчитывать дозировку и силу нажатия на флакон. Детям младше 15 лет рекомендуется по одной дозе (впрыскиванию) трижды в день.

Грудничкам

Не допускается прием этого лекарства малышам до 2,5 лет. В крайней необходимости назначаются аналоги Полидекса для детей.

При беременности

При беременности Полидекса к приему не допускается инструкцией по применению и выписывается врачом только при необходимости приема антибиотиков для предупреждения серьезных осложнений.

При лактации

Спрей (или капли) в нос Полидекса при лактации также допускается лор — врачами в редких ситуациях. Чаще всего специалисты советуют на время остановить естественное кормление грудью и перейти на искусственное вскармливание. Специальные клинические исследования в данной группе пациенток не проводились, и информации о безвредности средства для ребенка нет.

Состав и форма выпуска

Спрей назальный полидекса с фенилэфрином изготавливается французской компанией «БУШАРА-РЕКОРДАТИ»  в светонепроницаемых флакончиках с распылителем-насадкой и в светло-голубых коробках из картона. Емкость флакона — 15 мл.

В состав Полидексы входят 4 активных действующих вещества:

  1. Неомицин в количестве 1 грамм на 100 мл или 650 тыс. МЕ.
  2. Полимиксин В в количестве 1000000 МЕ.
  3. Дексаметазон в количестве 25 мг.
  4. Фенилэфрин в количестве 250 мг.

Фармакологическое действие

Химиками разработан спрей (капли) в нос Полидекса как действенное срество для борьбы против бактерий в  слизистой носоглотки.

Полимиксин В и неомицин как антибиотики имеют выраженное антибактериальное воздействие, а свойствами дексаметазона являются его антигистаминное и противовоспалительное действие.

Этот компонент устраняет болевые ощущения, отечность и ускоряет заживление пораженных участков.

https://www.youtube.com/watch?v=rdp9wQqXeTI

Включение в состав сильного сосудосуживающего элемента фенилэфрина быстро и на долгое время устраняет отек слизистой и сокращает выделения из носа. Сочетание всех четырех компонентов существенно расширяет область применения медикамента.

Лекарство эффективно против многих бактерий, включая:

  • Золотистого стафилококка;
  • кишечной палочки;
  • гемофильной палочки.

Инструкция по применению Полидексы уточняет, что входящие в его состав антибиотики не имеет значимого действия это лекарство на стрептококки, пневмококки и некоторые анаэробные возбудители.

Показания

Назальный спрей прост в использовании и рекомендован специалистами при бактериальных заболеваниях носоглотки. Показания к применению Полидексы  — различные риниты, синуситы, гаймориты.

При насморке

Часто при назначении лекарства у больных возникает вопрос: Полидекса – антибиотик или нет? Однозначно, да. В препарате даже не один, а два антибиотика: неомицин и полимиксин.

Когда оправдано применение капель в нос с фенилэфрином ?

Лор-врачи не советуют использовать капли с фенилэфрином Полидекса при аллергическом сезонном рините, при небольшом насморке, простуде. В таком случае лучше воспользоваться сосудосуживающими каплями или средствами от аллергии.

Показано использование препарата для носа при долгом насморке, когда выделения приобретают гнойный характер, и все остальные капли не помогают. Чтобы избежать грозных осложнений в виде гайморита или отита отоларингологами выписывается препарат с антибиотиками для местного воздействия на полость носа.

Комбинация его активных веществ устраняет неприятные симптомы в форме обильных выделений из носа и  разрушительно влияет на причину заболевания — воспаление, вызванное бактериями.

Инструкция по применению Полидексы отмечает, что при частом использовании спрея возможно появление устойчивых штаммов к антибиотикам в составе и снижение эффективности лекарства.

При гайморите

Для  лечения гнойного насморка, в том числе гайморита, отоларингологи довольно часто выписывают капли в нос Полидекса.

Клинические исследования применения Полидекса от гайморита показали эффективность лекарства уже на 3 сутки с начала лечения.

У больных исчезали головные боли, уменьшалась заложенность и останавливались выделения, легче становились боли в районе гайморовых пазух. На 10 день наступало полное выздоровление.

Тем не менее, специалисты не советуют лечить такое серьезное заболевание как гайморит без консультации врача и промывать пазухи носа указанным спреем самостоятельно. Процедуру промывания гайморовых пазух таким средством проводят только врачи в стационарах.

При аденоидах

Используется капли в нос Полидекса при аденоидах у детей. Обычно он включается в комплекс консервативной терапии при аденоидах второй и третьей степени. Форма спрея удобна для малышей, что позволяет лечить это заболевание дома, не прибегая к дополнительным инъекциям антибиотиков.

Лекарственное взаимодействие и передозировка

В инструкции по применению Полидексы акцентировано внимание на том, что в одно время с ним нельзя принимать следующие лекарственные средства:

  • Гуанетидин и препараты его группы. Несовместимы с фенилэфрином.
  • Ингибиторы моноаминооксидазы.

Случаев передозировки из-за локального действия и крайне слабого проникновения в кровь у рассматриваемого препарата не отмечалось.

Аналоги препарата полидекса для носа

Ближайшие аналоги Полидекса:

Макситрол идентичен по составу, но используется в качестве противовоспалительных капель в офтальмологии. По этой причине в нем нет фенилэфрина.

Изофра применяется в области отоларингологии, но в неё входит другой антибиотик — фрамицетин.

К аналогам дешевле можно отнести схожий по действию Ринофлуимуцил.

Отличия Полидекса и Изофра

Чем отличаются спрей (капли) в нос Полидекса от Изофры? Эти лекарственные средства имеют несколько отличий.

  1. Полидекса содержит два антибиотика, а не один. Соответственно, спектр ее применения шире, чем у однокомпонентной Изофры;
  2. состав Полидексы дополнен фенилэфрином, действенным элементом с сосудосуживающим эффектом, и дексаметозоном с противовоспалительным действием. Эти вещества позволяют пользоваться лекарством и людям со склонностью к аллергии;
  3. из-за сложного состава противопоказаний у Полидексы больше. Поэтому Изофру часто назначают как замену этому препарату для беременных, при лактации и для  ребенка меньше двух с половиной лет.

Ринофлуимуцил или Полидекса – что выбрать?

В назальном спрее Ринофлуимуцил содержится туаминогептан и ацетилцистеин. Его применяют:

  • При синуситах;
  • при вазомоторном насморке;
  • при острых и хронических ринитах.

Ринофлуимуцил снимает отечность слизистой, покраснение и заложенность. Но он не содержит антибиотиков, что делает применение этого спрея малоэффективным в сложных и запущенных случаях, например, в случае с гайморитом. Выбирая, что лучше: Полидекса или  Ринофлуимуцил, следует учитывать необходимость приема антибиотиков.

Условия и сроки хранения

Полидекса хранится 3 года. Условия хранения: сухое помещение с температурой воздуха не выше 25 градусов, вдали от детей. После истечения указанного срока лекарство нужно выбросить, к использованию оно не годится.

Хранение после вскрытия

После вскрытия упаковки срок годности препарата также 3 года. При соблюдении указанных условий хранения согласно инструкции по применению Полидекса.

Воспалительные процессы в носоглотке вызываются вирусами и бактериями. В каком случае применение спрея Полидекса является эффективным.

Заключение

Спрей (капли) в нос Полидекса медиками разработан против воспаления носовой полости, причиной которых являются разнообразные бактерии. В его основе комплекс антибиотиков и фенилэфрин.

Инструкция по применению Полидексы рекомендует этот препарат при долгом насморке, гайморите, аденоидах. Средство противопоказано при беременности, грудном кормлении, малышам в возрасте до 2,5 лет.

Аналоги средства — капли Макситрол и спрей Изофра.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/nasmork/polideksa.html

Полидекса – инструкция по применению и дозировки

Полидекса с фенилэфрином

Полидекса считается сегодня одним из самых эффективных средств для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов у взрослых и детей. Инструкция по применению с его полным описанием прилагается к препарату, но Полидекса должна быть назначена отоларингологом после предварительного осмотра.

Механизм действия

Polydexa – комбинированное лекарство местного действия. Производитель – французская фармфирма Лаборатория Бушара. Препарат выпускается в виде ушных капель и спрея для носа.

В составе ушных капель 3 действующих компонента:

  • неомицин – антибиотик; чувствительность к нему проявляют большинство инфекционных возбудителей, вызывающих отиты, в том числе стафилококки, гемофильная палочка, клебсиеллы; обладает некоторым ототоксическим воздействием, поэтому может быть использован только при сохранении целостности барабанной перепонки;
  • полимиксин В – антибиотик, воздействующий на грамотрицательную бактериальную флору (гемофильную палочку, клебсиеллы); полимиксин В усиливает свойства неомицина, но оба антибиотика неактивны по отношению к стрептококкам, вирусам и грибкам;
  • дексаметазон – глюкокортикостероид (ГКС), устраняющий отек ткани любого происхождения, но при этом снижающий местный иммунитет.

В целом капельки эффективно снимают воспаление и отек, что приводит к устранению боли. Но, так как снижается местный иммунитет, средство нельзя использовать при подозрении на стрептококковую инфекцию, а также при вирусных заболеваниях.

Назальный спрей также назначается для лечения ЛОР-заболеваний. Кроме противомикробного и противовоспалительного он оказывает сосудосуживающее действие и восстанавливает носовое дыхание за счет присутствия фенилэфрина. Спрей отлично лечит бактериальные инфекции: острый и хронический насморк, гаймориты, фронтиты, аденоидиты.

Обе лекарственные формы оказывают выраженное местное воздействие и практически не всасываются в кровь, поэтому не обладают побочными эффектами.

Формы выпуска

Лекарство выпускается:

  • в виде ушных капель во флаконах темного стекла по 10,5 мл; к флакону прилагается пипетка и инструкция; все это находится в картонной упаковке; капли представляют собой прозрачную желтоватую жидкость, которая пенится при встряхивании; срок годности после вскрытия – 2 недели;
  • в виде назального спрея по 15 мл во флаконах с распылителем.

Применение во время беременности и грудного вскармливания

При беременности это лекарство противопоказано, так как нельзя исключить ототоксического воздействия неомицина на плод. При грудном вскармливании это лекарство также не назначают из-за того, что не проводились клинические испытания капель на кормящих матерях.

Особенности применения у детей

Инструкция для детей не предусматривает ограничений в возрасте для использования ушных капель. Но это лекарство может назначать только ЛОР-врач после осмотра уха.

Очень вредно использовать его самостоятельно в нос при первых признаках острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ); родителям нравится мгновенный эффект лекарства, снимающего отек со слизистой оболочки носа и восстанавливающего носовое дыхание; но этого делать нельзя, ведь подавляется местный иммунитет, а противовирусного действия у этого препарата нет.

Зато капельки для ушей незаменимы при отитах. Они прекрасно снимают воспаление и отек, борются с бакинфекцией и быстро устраняют боль.

[attention type=red]

Родители, дети которых часто болеют отитами, по достоинству оценили это средство как одно из самых эффективных.

[/attention]

Но они также знают, что это средство для детей можно использовать только после осмотра ЛОР-врача, который должен подтвердить целостность барабанной перегородки.

Препятствием для назначения ушных капелек может быть стрептококковая инфекция, которая имеет характерные проявления. Такой процесс может захватывать область наружного слухового прохода. Антибиотики, входящие в состав капелек, не действуют на стрептококки, а дексаметазон снижает местный иммунитет, поэтому состояние ребенка может ухудшиться.

Назальный спрей Полидексы с фенилэфрином – эффективное средство для лечения аденоидитов в детском возрасте после 2,5 лет. Он не только подавляет инфекцию и воспаление, но также приостанавливает разрастание лимфоидной ткани. Спрей эффективен при лечении синуситов.

Побочные действия, передозировка

Лекарство отлично переносится взрослыми и детьми. Из побочных эффектов известны только:

  • аллергии, которые чаще всего проявляются в виде различного рода кожной сыпи, в том числе крапивницы;
  • при нарушении целостности барабанной перепонки возможно токсическое воздействие на орган слуха и равновесия.

Случаев передозировки не встречалось из-за его низкой всасываемости.

Polydexa ушные капли — инструкция по применению

Так как в большинстве случаев отит сопровождается сильной ушной болью, перед закапыванием лекарства в ухо его нужно слегка согреть руками. Взрослым больным закапывают от 1-2 до 5 капелек в уши дважды в день, детям достаточно 1 – 2 капелек.

Чтобы провести процедуру правильно, больной должен лечь, повернув голову на бок; одной рукой нужно оттянуть вверх ушную раковину (выпрямляется наружный ушной проход), а затем закапать в ухо нужное количество капелек; после этого больной остается лежать в том же положении 1-2 минуты, после чего процедуру повторяют со вторым ухом.

Длительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Полидекса с фенилэфрином — инструкция по применению

Спрей в нос применяют не более 10 дней подряд:

  • взрослым по 1 нажатию на головку флакона от 3 до 5 раз в день;
  • с 2, 5 до 18 лет в такой же дозе не более трех раз в день.

Перед использованием спрея для носа нужно освободить нос от слизи, закапав по полной пипетке в каждую ноздрю капель на основе морской воды, например, Аква Марис и тщательно высморкавшись.

Чем заменить?

Такого же по действию препарата как Полидекса с фенилэфрином не существует. Поэтому в случае отсутствия этого лекарства в аптеке следует обратиться к врачу, чтобы он произвел полноценную замену с учетом симптомов заболевания.

При этом ушные капли вполне можно заменить препаратом Сафродекс, в состав которого входят антибиотики и глюкокортикоидные гормоны. Эти лекарства взаимозаменяемы, имеют одинаковые показания и противопоказания.

Подробнее о дешевых аналогах Полидексы читайте в статье

Часто больные интересуются, что лучше, Ринофлуимуцил или Polydexa – что выбрать? Но это разные препараты. Polydexa оказывает антибактериальное, противовоспалительное и сосудосуживающее действие, а Ринофлуимуцил – разжижающее мокроту (муколитическое).

Больные часто интересуются, это препарат сосудосуживающий или нет? Да, сосудосуживающий эффект у него также есть за счет присутствия туаминогептана. Поэтому Ринофлуимуцил подойдет тем, у кого насморк сопровождается густыми, с трудом отделяемыми выделениями из носа.

Если же есть подозрение на гнойный процесс, то без антибактериальной терапии не обойтись.

Родители часто задают вопрос, что лучше для ребенка – Изофра иди Полидекса? Эти средства также не одинаковы.

Изофра содержит только антибиотик местного действия, поэтому ее назначают при бактериальных инфекциях. Но если при этом у ребенка имеется выраженный отек (что очень часто бывает при аденоидитах), больше подойдет Polydexa: она снимет отек и устранит инфекцию.

[attention type=green]

Это не самое дешевое, но и не самое дорогое лекарство. Ушные капли стоят 240 – 360, средство с фенилэфрином за 300 – 400 рублей.

[/attention]

Изофра стоит около 300 рублей, а Ринофлуимуцил 270 – 360.

Отзывы

При правильном использовании Полидекса отлично помогает в лечении заболеваний ЛОР-органов, о чем можно судить по отзывам:

  1. Диана, 34 года: «Моему сыну 10 лет. В три года он пошел в садик и с тех пор постоянно болеет отитами. Самый первый раз мы поздно обратились к лору и запустили болезнь. Стоит ему заболеть ОРЗ, как тут же начинается отит. Капельки в ухо полидекса нам впервые назначили около года назад. После курса лечения он дважды болел ОРЗ без осложнений на ухо. Полидекса для детей с отитами очень хорошо подходит, всем советую, но наш лор запрещает капать без осмотра уха, говорит, что барабанная перепонка должна быть целая».
  2. Светлана, 29 лет: «У моей дочери аденоиды. Мы уже собрались их оперировать, когда врач назначил спрей Полидексу. Провели курс лечения, и после этого обострений долго не было, врач посмотрел и сказал, что аденоиды уменьшились. Может, и без операции обойдемся?».
  3. Юрий, 23 года: «У меня хронический гайморит и только полидекса спасает. До того, как стал ее использовать, обострения длились по несколько недель, а сейчас достаточно недельного курса и здоров. Хороший спрей, меня он просто спасает».

Polydexa – это препарат, который сочетает в себе антибактериальные и противовоспалительные свойства. Назальный спрей с фенилэфрином оказывает также сосудосуживающее действие. Этот препарат уникален, полных аналогов по действию у него нет.

Правильное лечение насморка у детей с помощью спреев:

Источник: https://nasmork.one/lechenie-nasmorka/polideksa-instrukciya-po-primeneniyu/

Полидекса с фенилэфрином

Полидекса с фенилэфрином

Полидекса с фенилэфрином — комбинированный препарат с противовоспалительным действием, который применяется в отоларингологии в качестве местного лечения.

Противовоспалительное действие на слизистую носа осуществляет дексаметазон, антибактериальное действие оказывают неомицин и полимиксин В — компоненты-антибиотики. Фенилэфрин — сосудосуживающий компонент.

Сочетание названных антибиотиков дает возможность применять препарат для лечения инфекционных и воспалительных недугов, которые развиваются в полости носа, в придаточных пазухах и вызваны разными микроорганизмами.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Полидекса с фенилэфрином в аптеках? Средняя цена находится на уровне 350 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат Полидекса с фенилэфрином выпускается в форме спрея для орошения носовой полости. Спрей представляет собой прозрачную жидкость без цвета и специфического запаха, упакован во флакон объемом 15 мл из полиэтиленового материала с наконечником-распылителем на конце.

  • Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Флакон с лекарством вложен в картонную коробку с прилагающейся инструкцией с подробным описанием.

Фармакологический эффект

Полидекса является комбинированным препаратом, оказывающим местное действие.

  1. Дексаметазон. Этот компонент представляет собой гормональное медикаментозное средство, которое при местном применении имеет сильный противовоспалительный, противоотечный и противоаллергический эффект. В комплексном сочетании с названными выше антибиотиками дексаметазон дает еще более сильный лечебный результат. Это выражается в том, что воспалительные, гнойные осложнения очень быстро прекращаются, а больной идет на поправку.
  2. Неомицин. Данный компонент является антибиотиком, который оказывает сильное бактерицидное действие. Он борется с инфекциями, которые спровоцированы такими возбудителями: Staphylococcus aureus, P. Aeruginosa, K. pneumoniae, E. coli, H. Influenzae, H. influenzae, K. Pneumoniae и синегнойной палочкой. Однако стрептококки, пневмококки и анаэробные бактерии не поддаются воздействию данного препарата. А вот золотистый стафилококк, который является основным источником осложнений в ЛОР-практике, при воздействии неомицина прекращает свое негативное влияние на организм.
  3. Полимиксин В. Главное назначение — это оказание антибактериального воздействия в отношении Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae. Сочетание неомицина и полимиксина В дает возможность расширить область применения и бороться с микроорганизмами, которые провоцируют развитие осложнений гнойного характера, которые возникают в придаточных пазух, в области среднего и наружного уха. Ушные капли и капли в нос Полидекса имеют в своем составе одинаковое содержание антибиотиков.
  4. Фенилэфрин. Это сосудосуживающий компонент, используемый для лечения ринитов. Когда фенилэфрин применяется местно, то отечность быстро уменьшается, заложенность носа исчезает, как и обильные выделения. Происходит это из-за того, что сужается просвет капилляров. Теперь не возникает вопросов типа: препарат Полидекса с фенилэфрином сосудосуживающий или нет?

Использование при беременности и лактации

Что касается использования Полидекса при беременности, до достоверных клинических исследований на этот счет не проводилось.

Однако, в официальной инструкции Полидекса говорится о том, что если его использовать длительный срок, то возможен риск возникновения ототоксического действия на развивающийся плод, т.е.

велика вероятность нарушения правильного формирования органов слуха у будущего ребенка.

Исходя из указанной информации в аннотации, а также по отзывам о применении Полидекса, этот препарат в некоторых случаях все-таки назначается беременным женщинам.

Но это возможно только в тех случаях, когда иного выхода нет, нет возможности использования других, более щадящих медицинских препаратов, когда риск угрозы жизни и здоровью беременной женщины превышает возможный риск негативного воздействия на плод.

Женщины во время лактации могут применять Полидексу, но при этом следует перевести ребенка на искусственное питание, по крайней мере, временно.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что спрей Полидекса применяют интраназально, по 1 впрыску в каждый носовой ход.

Рекомендованная кратность процедур в день имеет возрастные ограничения:

  • взрослые: 3–5 раз;
  • дети в возрасте от 2,5 до 15 лет: 3 раза.

Продолжительность лечения – 5–10 дней. 

Побочные эффекты

В большинстве случаев спрей хорошо переносится пациентами. При повышенной индивидуальной чувствительности возможно развитие местных аллергических реакций:

  1. Отечность слизистой оболочки носа;
  2. Жжение;
  3. Зуд в носу;
  4. Гиперемия.

В очень редких случаях при непереносимости лекарства возможно развитие ангионевротического отека. При развитии подобных побочных реакций лечение препаратом следует прекратить и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Условия хранения и срок годности

Хранить спрей следует в недоступном для детей месте, избегая попадания солнечных лучей на флакон. Срок годности лекарства обозначен на упаковке, по окончанию которого препарат нельзя использовать

Источник: http://simptomy-lechenie.net/polideksa-s-fenilefrinom/

ProVitaminki.com
Добавить комментарий